Перейти к контенту

Помогите, пожалуйста, - фикус


Гость Sweetpea

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне подарили бонсай, фикус (похоже, что фикус мелкоплодный). Живу в Амстердаме, поэтому - понимаете - здесь этого добра очень много. Сначала были проблемы с переливом (мне сказали опускать его в воду раз в 2 дня) - листочки начали желтеть. потом, пообщавшись с продавцами здесь, стала опускать его в воду 2 раза в неделю, вроде все наладилось, листочки больше не желтели.

 

До недавнего времени он у меня стоял на балконе, но похолодало, и я его внесла в дом. Тут и начались проблемы :( листочки стали чернеть (коричневеть) в середине и опадать. причем в день где-то листочков 4-5. Это нормально? Понимаю, что нет... Подскажите, пожалуйста, что не так и что необходимо изменить/сделать. Стоит он не под прямыми солнечными лучами, но и не на окне. Ничем его не подкармливаю. Помогите, плиз, очень жалко деревце. Очень надеюсь, что вы поможете мне его спасти. Заранее огромное спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот здесь
http://www.homeflowers.ru/yabbse/index.php...;threadid=11739
Очень много информации о проблемах и правильном содержании растений, в том числе и фикусах, самых разных :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вы его подморозили? Тогда пока все умершие листья не сбросит - не успокоится. Фото ран нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подморозила совершенно однозначно - я внесла его домой, когда у нас стало где-то +10 ночью, +15-16 днем..

 

Я переставила его поближе к свету и стала поливать реже, потому что почва влажная даже после 4-5 дней. Вроде стало меньше темных пятен на листочках. Но все равно какой-то он не очень "радостный" у меня, листочки как будто не такие упругие, как были :( сфотографирую раны и выложу (тьфу-тьфу-тьфу уже дня 3 не появляются новые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы попробуйте свести полив к минимуму, может вы его переливаете?

вполне возможно. С самого начала была такая проблема - продавец сказал поливать его через день, что я и делала в течение нескольких месяцев, очень много листиков желтело. Потом стала поливать 2 раза в неделю, желтеть перестал, но все это время стоял на улице, видимо, почва высыхала быстрее. Вообще есть какое-то правило относительно полива или нужно поливать по мере высыхания почвы? В разных источниках дается совершенно разная информация. Я запуталась... :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мере просыхания, и желательно воду излишнюю после полива сливать.

я его в воду опускаю на несколько секунд, а потом даю стечь, так что в принципе вода не скапливается. А насколько почва должна просохнуть? Она должна подсохнуть слегка или быть совсем сухой? Сорри за дурацкие вопросы :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я его в воду опускаю на несколько секунд, а потом даю стечь, так что в принципе вода не скапливается.

Почва может вообще не успеть пропитаться водой (особенно в центре).

 

А зачем его погружением поливать? Он на возвышении (холмике) растет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего комбинировать полив с погружением в воду, но погружать надо на пару минут пока не выйдут пузырьки воздуха из почвы. Но все эти манипуляции лучше делать летом, когда почва очень быстро подсыхает, а зимой ограничиться поливом без погружения. Поливать надо как говорилось выше по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы по поливу. Мне настойчиво рекомендовали погружать его в воду , но теперь попробую поливать.

 

http://netprint.ru/ru/98/224184/

 

Вот, собственно, фотографии самого деревца и потемневших листьев. Надеюсь, что его все-таки можно восстановить :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю , что горшочек явно маловат для этого фикуса .

Вы считаете? В высоту фикус где-то 30 см, из них горшочек где-то 7 см, в диаметре 10 см.

 

не поливаю его уже с понедельника, а несколько листочков потемнело опять. :( Может, ему света недостаточно? стоит он рядом с окном, правда, у нас здесь все серо, солнца нет, но он никогда у меня на солнце не стоял.... Хотя (на фотках видно) много почек зеленых, новые листочки вылезают... В общем, я совсем запуталась :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, что не так и что необходимо изменить/сделать.

Давйте разбираться в причинах...:rolleyes:
Тут и начались проблемы... какой-то он не очень "радостный" у меня,

Что сразу бросается в глаза, что статья про новое растение в доме, может, и была прочитана, но и только... А жаль - нехорошую ситуацию с растением легче предупредить, чем исправлять... Выполнять тамошние рекомендации все-равно придется.

 

1.

... почва влажная даже после 4-5 дней

Фикус необходимо вытащить из плошки и осмотреть корневую систему:
- Нужно убедиться, что нет загнивших корней.
- Нужно убедиться, что кроме самих корней, в плошке есть место для грунта.
- Нужно убедиться, что нет корневых вредителей.
- Нужно убедиться, что в плошке есть хороший дренаж.

 

2.

Ничем его не подкармливаю.

Фикус необходимо пересадить пересадить/перевалить в бОльшую плошку, т.к. фикус является сильно-вегетирующим растением и в таком мизерном объеме грунта ему элементарно может на хватать необходимых минеральных веществ - может, в этом причина некроза на листьях :rolleyes:

 

3.

Стоит он не под прямыми солнечными лучами, но и не на окне.

Ошибка. В условиях комнаты, даже на подоконнике, даже при всежевымытых стеклах, Ваш фикус получит 50-60% от уличной освешенности, да и то - лишь с одной стороны. Без надлежащей освещенности, даже у фикуса, рахитичный вид гарантирован.

 

4.

До недавнего времени он у меня стоял на балконе, но похолодало, и я его внесла в дом. :(  листочки стали чернеть (коричневеть) в середине и опадать

Резкая смена освещенности, температуры и влажности воздуха вполне может привести к подобной стрессовой реакции (плюс ко всем прочим неприятностям).

 

5. Ветки растения необходимо сильно проредить - поцентов на 50-60, чтоб перестал походить на старую дворницкую метлу и чтоб воздуха и света хватало бы для всех веточек.:D

 

6. Внимательно осмотреть все растение на предмет вредителей и болезней. Хотя мне кажется, что на лицо - функциональное расстройство вегетации.

 

7. После всех действий поместить растение под п/э пакет, регулярно проветривать и... ждать.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ему земли и света. Для тр.и субтр. растений подсветка, увлажнитель и терморегулятор-необходимость. А на подоконник вязик поставьте... ;) На простой полке с автоматикой увлажнителя, освещения(металлогалогенкаи Fluora) и терморегуляцией(ИК) фикус прет денно и нощно. Только водичку подливай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На простой полке с автоматикой увлажнителя, освещения(металлогалогенкаи Fluora) и терморегуляцией(ИК) фикус прет денно и нощно. Только водичку подливай...

Фикусы - очень неприхотливы , зачем все эти сложности с мигалками и
сиренами ? Полив , свет и без сквозняков .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, фикус и так... Остальное требует. Жена за свои орхидеи трясется-руку не поднеси :D А фикусам ето тоже нравится, похоже. Локальные субтропики не так дорого стоят и занимают мало места. Результат-супер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Простите, что пропала так надолго - не было возможности зайти на форум. Спасибо большое всем, кто откликнулся, особенно с конкретными рекомендациями.

 

наконец я его пересадила. БОльшая плошка, земля специально для бонсай (порекомендовали продавцы). Осмотрела корни, вроде бы все нормально. Сразу после пересадки опустила в воду до выхода всех пузырьков и переставила на подоконник. Единственное - продавцы бонсай здесь посоветовали подождать чуть-чуть с обрезкой веток, потому что тогда он будет совсем лысый. Вот у меня вопрос - надо ли ставить фикус под пакет или пусть так стоит? Если надо, то на сколько? Проветривать его под пакетом, я так понимаю, тоже надо. Раз в день или это слишком часто? Еще такой момент: у нас сейчас относительно тепло (днем +12, ночью - +5+7). Вынести его на улицу, как считаете?

 

Заранее спасибо огромное за советы.

Изменено пользователем Sweetpea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
земля специально для бонсаев (порекомендовали продавцы)

Если это смесь в пакете 3л 100р с цветочной землей и крупным керамзитом-конец фикусу. Сделали бы сами субстрат.

 

наконец я его пересадила. БОльшая плошка

А дренаж хороший сделали? Чем больше посуда-тем лучше надо дренаж. Визуально я определяю при поливе погружением- полная пропитка субстрата 1 мин максимум, стекание излишков воды 20 сек мах. При этом смесь достаточно плотная, фикус не закреплен проволокой но не болтается в плошке.

 

у нас сейчас относительно тепло (днем +12, ночью - +5+7). Вынести его на улицу, как считаете?

Наверное, не стоит, ниже 18 гр ему перебор
ЗЫ А проредить надо бы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это смесь в пакете 3л 100р с цветочной землей и крупным керамзитом-конец фикусу. Сделали бы сами субстрат.

Зачем так пугать человека? Я бы не был так категоричен, а уж опыта с различными видами фикусов достаточно. Фикусы нормально растут в покупной земле, далеко не все готовы или имеют возможность делать субстрат самостоятельно, тем более в Амстердаме ;), вполне допускаю, что там землю для бонсай компонуют более тщательно, чем в России. Тем более, что для этого фикуса и бонсайная земля не очень нужна, поскольку, давайте говорить прямо, это не бонсай, а просто фикус и уход ему нужен соответствующий :D .
А вот насчет температуры, согласен, лучше бы в комнате на освещенном окне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более, что для этого фикуса и бонсайная земля не очень нужна, поскольку, давайте говорить прямо, это не бонсай, а просто фикус и уход ему нужен соответствующий :

Jur , а сосна это просто сосна , а клен это просто клен , а .....
Не понял , что Вы хотели сказать ? Чем отличается фикус-бонсай от просто
маленького фикуса в горшке ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем отличается фикус-бонсай от просто маленького фикуса в горшке ?

Геннадий, в данном случае говорим о субстрате: растения, формируемые как бонсай и/или находящиеся в плошке, желательно содержать в субстрате, обладающим определенными свойствами. Субстрат тех же растений в обычном горшке, выращиваемых просто как домашние растения, не обязательно должен соответствовать этим требованиям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для этого фикуса и бонсайная земля не очень нужна

Но он же формируется ,
как бонсай и находиться в плошке .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но он же формируется

кем? или сам? :D В чем это выражается?
...находиться в плошке

Ну и что??? Уж мы то здесь (на этом форуме) знаем, что высадить растение в плошку - это еще не значит получить бонсай.
Это обычный фикус микрокарпа, посаженный в плошку (или маленький горшок) для того, чтобы увеличить его продажную цену, аналогичные "бонсай" можно увидеть на полках в любых гипермаркетах. Это обычный, как говорят бонсаисты-американцы, «молл-сай», имея в виду, что как правило, они продаются в больших магазинах моллах, и никакого отношения к бонсай не имеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, позвольте я вмешаюсь. ;) Честно вам скажу - я его никак не формирую, по крайней мере пока. Вы же видете - я не то что формировать, я ему лишние веточки отстричь боюсь :rolleyes: Просто очень к нему привязалась, и очень не хочу, чтобы он погиб, поэтому на данном этапе для меня важно, что он живет и не загибается, и даже новых темных пятен на листочках нет (тьфу-тьфу-тьфу). Другой вопрос - когда он станет похож на человека (в смысле хоть как-то начнет напоминать фикус с литсочками ;) ) я действительно собираюсь попробовать относиться к нему как к бонсай (по крайней мере, прорежу его), но пока...... Боюсь, что он действительно всего-навсего фикус в маленькой плошке. Но люблю его из-за этого не меньше :)

 

Да, я знаю, что здесь все серьезно занимаются искусством бонсай, и очень меня это восхищает, но я уж совсем на начальной стадии. Поэтому надеюсь, что вы все так же будете помогать мне советами, за которые я вам очень благодарна!

Изменено пользователем Sweetpea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кем? или сам? В чем это выражается?

JUR , не мне Вам объяснять , что фикус при диаметре ствола 3,5-4 см ,
в возрасте 5-6 лет никак не может быть высотой 20 см . Значит кто-то
им занимался . У меня есть эти фикусы , если Вы на пару месяцев их оставите без присмотра , то они зарастают так , что ведро веток при обрезке получите .
Да и к суперовским "бонсай" он отношения не имеет .
Там продают 1-2 летние саженцы , стоимостью 5-7 евро . В Италии
подобные фикусы я видел по 25-30 евро , в Испании 40-50 евро .
Сколько он стоит в Голландии ? Не знаю , но думаю , что не дешевле .
Я не пытаюсь Вас убедить , что это бонсай , но это уже и не просто фикус .
Посмотрите на него еще раз .

post-3-1164918795.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...