Перейти к контенту

Керамзит в грунте


Рекомендуемые сообщения

Тема не новая, однако, к открытию этой послужило посещение строительного рынка, где неожиданно обнаружил продукт под названием керамзит - засыпка, керамзитовый песок, раньше о таком слыхом не слыхивал.
Путем нехитрых поисков выяснилось, что:

Керамзитовый песок — заполнитель для легких бетонов и растворов с размером частиц от 0,14 до 5 мм получают при обжиге глинистой мелочи во вращающих и шахтных печах или же дроблением более крупных кусков керамзита.

Мешок, не знаю, думаю 30 или 50 литров стоил 130 р.
DSCF4233_1w.jpg

 

Наполнение
DSCF4235_1w.jpg

 

После просева
DSCF4237_1w.jpg

 

Отсев - пыль и совсем мелкие частицы составил, как ни странно, немного, процентов 7-8 от общей массы. Размер - что надо 2-5, реже 6мм. Цвет - тоже замечательный.

 

Преимущества керамзита, как натурального продукта нет смысла повторять, особые преимущества этого - размеры и, конечно, цена, и, полагаю, доступность. При большом количестве растений ни то, что на акадаму, но и на цеолит, крупный песок, мелкий гравий (тоже не 4-5 руб/л стоят) денег не напасешься, особенно, если еще подготавливать субстрат для посадки растений в открытом грунте - вот уж точно не хочется в него цеолит-деньги зарывать.

 

Минусы керамзита, в т.ч. и этого:
Я точно не лелею надежд, что керамзит, по крайней мере, отечественный, продаваемый для садовых нужд по цене в несколько раз дороже строительного, действительно изготавливается по специальной технологии или для этих нужд обрабатывается каким-либо способом. В лучшем случае, его промывают.
Соответственно, и этот надо просеять через мелкое сито, чтобы убрать пыль и мелкие частицы, и обязательно промыть.

 

Кислотность. У меня нет возможности ее замерить более или менее точно, но в многочисленных источниках - сайтах, форумах по гидропонике, где керамзит давно и часто используют как субстрат, на других цветочных форумах, да и на нашем Виктор Сербин - утверждают, что керамзит содержит большое количество остаточных щелочных соединений, что, естественно, ведет к защелачиванию нашего субстрата, поднимая pH аж до 10.0, что, понятно, недопустимо.

 

Существуют несколько методик обработки керамзита для использования.
Приведу вариант Виктора Сербина, еще со старого форума (2005 г.):

Предварительную обработку перед использованием керамзита нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку керамзит содержит большое количество остаточных щелочных соединений, что часто недопустимо. Для нейтрализации используется 5-10% раствор ортофосфорной кислоты. Керамзит замачивается на ночь в таком растворе, а затем промывается на сите под струей воды. Получающиеся при этом фосфаты служат долговременной подкормкой и медленно вымываются в грунт. В принципе, можно применить и лимонную кислоту. Другие минеральные и органические кислоты применять не рекомендую.

Безусловно, керамзит можно не обрабатывать. Точно также, как и грунт, который можно накопать в палисаднике прямо у дома... Даже тогда некоторые растения у нас выживут. :D
Но порою, я добавляю в грунт до 60% керамзита (а одно время я его использовал для 100% гидрогравийной культуры), и в этом случае, БОЛЕЕ разумно провести его обработку, чем вводить нестабильный элемент в состав почвы. Хотя, если он пролежал несколько лет на открытом воздухе, то все лишнее из него уже вымылось осадками и он готов к употреблению.
Но мне приходится покупать мелкую фракцию прямо на кирпичном заводе. Там она и обладает выраженными щелочными свойствами.
В том, что продаваемый для дренажа керамзит не обрабатывается, я даже не сомневаюсь. Однако при таком использовании он, скорее всего, не успевает нанести вред, поскольку вытекающая избыточная поливная вода постепенно его промоет. А допускать обратное впитывание избыточной воды, по любому - крайне не рекомендуется.
Ортофосфорная, она же - фосфорная, она же Н3РО4. Продается в химреактивах и в хозяйственных магазинах как жидкость для преобразования ржавчины.
Насколько я помню - я использовал 100гр лимонной кислоты на 10 л воды, но увеличивал время замачивания до 2-3 суток или до полного прекращения газовыделения.

и здесь.

 

Еще варианты обработки керамзита, а также мнения о его использовании можно посмотреть по следующей ссылке:
Подготовка керамзита.

 

Наиболее часто рекомендуемый и оптимальный вариант - обработка ортофосфорной кислотой.
Здесь можно почитать об опыте коллег- кактусоводов, в частности и о подкислении субстрата этой кислотой.
"Ортофосфорная кислота — важнейший полупродукт для производства фосфорных и комплексных удобрений и технических фосфатов, широко используется также для фосфатирования металлов, в качестве катализатора в органическом синтезе. Пищевая фосфорная кислота применяется для приготовления безалкогольных напитков, лекарств, зубных цементов и т.д."
Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338 и применяется, например, в Кока-Коле («Кока-Кола» хорошо удаляет ржавчину. Этот эффект достигается за счёт содержания в «Кока-Коле» ортофосфорной кислоты").

 

Вопрос - где взять? Мне не удалось найти магазинов химреактивов, куда приехал и купил, онлайновые есть. Часто ортофосфорная кислота входит в состав дешевых отечественных средств для чистки сантехники, правду, наряду с ПАВ - и как это повлияет, мне непонятно.
А также в состав средств от ржавчины, продающихся в автомагазинах, используется в качестве флюса при пайке.
Может кто-то еще подскажет варианты.

 

У меня было немного дома, поместил небольшую часть указанного керамзитового песка в составленный 10% раствор.
Несмотря на то, что песок был хорошо промыт под водой, спустя несколько часов раствор помутнел и внизу банки явно видна появившаяся примесь. Да, в начале реакции немного выделяются газы и ощутим несильно запах.
DSCF4269_1w.jpg

 

Надеюсь, эти сведения могут кому-то пригодиться :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я купил такой керамзит, произведенный в Тульской обл. Собираюсь использовать.
Мой приятель произвел замеры и расчеты по нейтрализации щелочности.
Для 5 л керамзита необходимо или:
1. Ортофосфорная кислота 10% - 140 г.
2. Лимонная кислота, порошок - 2,2 г.
Объем воды в обоих случаях должен быть необходжимым и достаточным для замачивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приятель не подсказал, сколько по времени должна длиться эта процедура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уточнил:
1. У разных производителей может быть разный уровень РН продукции. Это зависит в основном от исходного сырья.
Приведенные количества относятся к керамзиту Алексинского завода.
2. Если речь идет о нормальной температуре воды, то достаточно 0,5 часа.
Промывка, особенно в случае с лимонной кислотой, д.б. очень тщательной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...

Был обнаружен в совершенно непрофильном магазине, в смысле не в сельско-хозяйственном (некая "Усадьба". Не сочтите за рекламу, рекламировать особо нечего.) "Гравий для кур". Фракция 2-6 мм.
Стоимость 34руб./1кг.
В пакете обнаружен влажный гравий с некоторой примесью очень мелкой фракции пыли/песка, что понятно.
Думаю, что если уж для кур его рекомендуют использовать согласно "инструкции", то он вряд ли чем обработан. ;)
post-26136-1490805693.jpg post-26136-1490805697.jpg post-26136-1490805701.jpg

 

Использовать можно, но не знаю насчет фракции. Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фракция как раз самая подходящая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

а у меня вопрос по керамзиту. если я не нашел такой песок , то можно более большие куски разбить молотком и использовать их ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня вопрос по керамзиту. если я не нашел такой песок , то можно более большие куски разбить молотком и использовать их ?

 

Да, совершенно спокойно разбивайте. Это даже несколько улучшит свойсва керамзита...он станет больше впитывать воду и дольше удерживать после полива. Откроются внутренние поры. Странно, что не нашли, сейчас на рынке полно любых сторой материалов. особенно хороши фракции керамзита которые используют для подсыпки под плиты ГВЛ, для устройства полов в квартирах. Просто замечательный материал, тем более гранулы для подсыпки получают из отсева при производства более крупных фракций керамзита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо Кемерово забытое место богом )) я купил в цветочном,типа для растений ,но там все равно такие булыжники что если положить их в контейнер высотой в 5 см , там место для грунта не останется )) а как насчет того, что кажется здесь читал на форуме , что края должны быть обтикаемы, что бы корни не повредились об острые края ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы могли еще здесь же на форуме прочитать, что корням лучше для рассечения-разветвления, когда у них на пути остроугольные фракции твердых составляющих грунта... Я, к примеру, использую только дробленый керамзит. Он мне нравиться больше еще и тем, что при поливе крупными лейками (которые не распыляют как специальные бонсайные) дробленый керамзит не всплывает и не смывается, в отличии от круглого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы могли еще здесь же на форуме прочитать, что корням лучше для рассечения-разветвления, когда у них на пути остроугольные фракции твердых составляющих грунта...

 

Да, я тоже долгое время так думал. Но на самом деле это старая-старая сказка, не имеющая под собой никакой научной основы. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рассечение корней, или не рассечение я совершенно не утверждаю (также как и не отрицаю), просто про это тоже можно прочитать на форуме - лишь это я сказал, имея ввиду, что много противоречивого можно найти (сказок... :) ) А утвердительно могу говорить только о своем опыте - применении керамзита в качестве субстрата, в частности керамзита дробленого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Читал форум, не обратил внимание на концентрацию ортофосфорной кистолы. Залил "керамзит 0-5мм" в двухлитровой банке 85% кислотой! Заметно запузырилось, запах сероводорода. Хех..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...