Перейти к контенту

Уроки формирования


Рекомендуемые сообщения

Есть интересный репортаж формирования дерева итальянского \молодого мастера Mauro Stemberger от 30 октября 2006г. Если позволите могу выложить фоточки (20),некоторые можно удалить, если это много.Очень интересно посмотреть навичкам, да и нетолько новичкам. Мне кажется, что очень поучительно будет.
Жду вашего решения. :rolleyes:

Изменено пользователем Atry
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, выкладывайте, если Это Ваши фотки или Вы имеете разрешение на это от автора.
Если нет разрешения - приведите ссылку на этот репортаж.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хозяин фоток не против - вперед! :D
С удовольствием посмотрю.
Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы этого молодого таланта, занимающегося Бонсай с 1993 года, можно посмотреть на его сайте
http://www.webalice.it/stemberger/index.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, честно говоря, не понравилось. Как-то очень уж китчево и шаблонно, что ли. Полностью убил индивидуальность замечательного дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне, честно говоря, не понравилось. Как-то очень уж китчево и шаблонно, что ли. Полностью убил индивидуальность замечательного дерева.

Согласен с SK, скучновато. Может быть восприятие изменится после нарастания хвои?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато какой исходный материал! :rolleyes:

Вот потому-то, в первую очередь, и не нравится. Когда такое делают из банального питомниковского саженца, оно смотрится приемлемо, т.к. результат становится все же лучше, чем исходное состояние. В данном же случае хотелось бы больше индивидуального подхода и фантазии. На всякий случай оговорюсь: возможно, я и не прав, т.к. сужу только по фотографиям, которые никогда не отражают реальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не было бы поучительно, для учащихся видеть и креировать, виртуально показать что можно было бы еще сформировать?!
Попробуйте!!Удачи. Если надо побольше фоточки вышлю на мыло. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, Вы абсолютно правы - такие репортажи ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к рассмотрению.
Начинающие увидят новые приемы и идеи, а продвинутые - возможные огрехи. Польза есть для всех. Спасибо за репортаж.

 

Многое в восприятии зависит от качества снимков, а в данном случае, фотограф не смог найти хороший ракурс и все изображения выглядят явно хуже, чем вживую.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я, как начинающая, увидела обалденную технику, которой сама не владею. Действия Mauro Stemberger , мне показалось, заслуживают эпиграфа: "Весь мир насилья мы разрушим..."
Это классно, то, что он делает. Но мне почему-то кажется, что его творения далеки от природной гармонии. Это вроде как соревнования по современным бальным танцам: техника заоблачная, но душу из танца убрали, за ненадобностью.

 

Прошу прощения за ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алли
Я бы с удовольствием взглянула на ваши творения, на природную гармонию и душу в них.Очень интересно что Вы имеете в виду.Каждый из нас хорошо знает что фото передает только вид в плоскости( по чему и перестала посылать свои работы наставнику по формированию для коментариев)

 

Лично я считаю что каждый такой репортаж продвигает каждого начинающего в технике и возможностях далнейщего развития мастерства.Я очень рада что есть возможность сейчас много смотреть и видеть, наблюдать и изменять , обсуждать и видеть по новому.ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные вещи в стиле Вальтера Поля , из Австрии .
Выглядят его работы ,
после обрастания , просто замечательно . Высочайшая техника и свое виденье красоты .
У Mauro Stemberger подобный стиль , обрастет -будет хорошо . Немного
уменьшить джины , да верхушку укоротить . А душа , представте эту
сосенку где-то на обрыве скалы , на ветру . Да и не повеселишся там сильно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

Уважаемый СК!
А мне все же кажется, что представленное - один их вариантов оптимального. В самом деле - что делать с сучками? - естественно "шарить". А что делать с двумя вертикальными ветками, почти лишенными хвои на протяжении первых 10 см? Логично: одну "шарить", другую загнуть назад, чтобы скрыть "лысый" участок. Так что в рассматриваемом примере, по моему мнению, можно усматривать не недостаток индивидуальности мастера, а разве что недостаток самого исходного материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Алли
Я бы с удовольствием взглянула на ваши творения, на природную гармонию и душу в них.Очень интересно что Вы имеете в виду.Каждый из нас хорошо знает что фото передает только вид в плоскости ...

Непременно взглянете, уважаемая Atry, непременно! Когда я сделаю что-то, достойное показа. Я ведь только учусь, если вы обратили внимание.
Ну, натурально, я понимаю, что закидать тапочками новичка приятно, но не об этом речь.
Не мне вам рассказывать, что бывают разные фотографии и разные деревья.
Кстати, если поместить данное дерево на скалу, как советует Genn, то совершенно непонятно, почему правый, одиночный джин загнут вверх. Мне почему-то кажется, что естественное направление его - вниз. Этот завиток убивает гармонию, он неестественен. ИМХО
Лично я считаю что каждый такой репортаж продвигает каждого начинающего в технике и возможностях далнейщего развития мастерства.
И мне думается, что вы правы. Но лично для меня это пример того, как не надо работать.

 

P.S. А почему вы ополчились именно на мое ИМХО?
P.P.S Знаете, сейчас еще раз посмотрела и поняла, что я бы вообще убрала нижний джин, а оставила только небольшое шари. А то вся композиция напоминает лыжника на старте. С эдакой загогулиной в области задницы.

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алли
Не вижу смысла в этой перепалке, приятнее пересмотреть за это время стоящие творения мастеров, что бы что то понять и чему то научиться. А манеру обучения и постижения мастерства каждый выбирает сам для себя.
Попробуйте ни мистические тапочки собирать, а увидеть верхний правый джин как сломаную и обожжонную ветрами и молниями верхнюю часть ствола дерева. Я думаю тогда станет понятно почему этот джин смотрит вверх. Деревья стремяться расти в верх и отращивать ветки в разные стороны, которые под настиском стихий иногда обламываются и горят.
Удачи Вам во всех начинаниях. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите еще один workshop от 23.10.2006 François Jeker.
Работы с Buxus.
http://www.dbyd.be/Workshop_Jeker
:P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алли ... манеру обучения и постижения мастерства каждый выбирает сам для себя.

Разумеется, вы правы, но стоит ли спорить, в самом деле! Вам нравится подстроить что-то под ваше вИдение земли и природы, а мне нравится не подстраиваться, а принимать, как есть. Даже вместе с тапочками.
Таким образом, работы Mauro Stemberger соответствуют вашему вИдению мира и не соответствуют моему. Беды то?

 

Почему именно меня - тапочками? Я не сержусь и не обижаюсь, мне просто интересно.

 

Попробуйте ни  мистические тапочки собирать, а увидеть верхний правый джин как сломаную и обожжонную ветрами и молниями верхнюю часть ствола дерева. Я думаю тогда станет понятно почему этот джин смотрит вверх.
Верхний правый джин именно таким мне и видится, к нему у меня нет никаких претензий. Только должен он быть обожжён и сломан.
Но ничего подобного я на фотках не вижу, однако, вы выдаете их за конечный результат.

 

Что касается нижнего одинокого джина, загнутого вверх, то позвольте мне остаться при своём, новичковом, мнении: он лишний. Дисгармонирует: камнепад и снегопад, как правило, идут сверху вниз, следовательно, сучья на деревьях ломают сверху - вниз, а не наоборот. Молния, попадающая в дерево, тоже крайне редко выгибает белые сучья вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
жуть... где естественность

А я часто ловлю себя на мысли, при созерцании очередного объекта, что естественность природы зачастую принимает такие формы, когда ни за какие коврижки не поверишь, что ЭТО на самом деле существует целиком в естественном виде.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться , что от миниатюры трудно требовать полной
естественности , да и надо ли ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

В продолжение темы.
Вот видео с недавнего мастер класса Мауро.




И фотки.
http://www.facebook.com/album.php?aid=7411...6788&page=2

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Бессонов
Интересно было посмотреть, я правда не поняла зачем на одну ветку нацепили пакет, а вторую спрятали под курткой?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу про пакет. Как я понял, куртка и пакет в конце сессии выполняли маскировочную роль, чтобы на фото был виден результат и очертания будущего дерева, но пакет будет оставлен на ветви, чтобы ветвь сейчас не удалять и чтобы она "хуже" росла, а основные силы дерева пошли другие ветви, так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий, ты прав! Сколько смотрю, европейцы всегда так делают, что бы не удалять не в сезон крупные ветви. Т.е. они их проста закрывают, что бы показать будущие очертания дерева. Вот весь секрет! И довольно таки удобный. Ветки таким образом, где-то видел, и шохинам закрывают. Только уже не куртками, пакетами или полотенцами, а салфетками. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...