Перейти к контенту

Секвойя Sequoia-gigantea


Рекомендуемые сообщения

Непонятно что за нездоровая фигня, но секвойя погибла после моего месячного отсутствия, предположительный диагноз - залив. Заказал еще семян....

 

В этом году меня сильно порадовала высокорослая голубика, которая нормально перезимовала на болоте и подросла, пустила много новых веток!
Из-за этого заказал семена нескольких видов секвой, с надеждой, что хоть одна окажется "правильной" и сможет расти в нашем климате: Sequoia gigantea (из Австралии),
California Redwood/Sequoia sempervirens и Giant Sequoia/Sequoiadendron giganteum (из Америки).
Подержал семена в холодильнике с месяц и высадил.
Дубль фиг знает сколько в действии!

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте Александр!=)

 

Как проходит Ваша очередная попытка вырастить секвою? Какие результаты? =)
Я также заказал эти семена на аукционе. Скоро уже приедут=)

 

Не могли бы вы поделиться более детальным опытом о том как необходимо проращивать семена?
В какую землю лучше сажать, какой уход должен быть) Ведь у Вас солидный опыт за плечами и несколько попыток)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.09.2012
Начало! Первые всходы.
California Redwood/Sequoia sempervirens
post-21644-1348242028.jpg
Giant Sequoia/Sequoiadendron giganteum (us)
post-21644-1348242081.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Александр!
Поделитесь все-таки пожалуйста своим опытом=)
Мне уже пришли семена из Америки, на днях из Австралии должны доставить?) Что с ними делать, чтобы взошли?!))

 

СПАСИБо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли семена, положили их в сосуд с фруктами в холодильник и забыли на месяц.
Австралийские семена что-то не очень всходят, американские взошли.
Гордон Рассел (австралийский продавец) похоже что все перепутал (или американец): его семена - один в один - редвуды, а не гигантеи (первый раз семена были другие и всходы были другого внешнего вида - листья были иголками, как сейчас всходы американца, и листовыми пластинками - в последующие разы. Вообще редвуды - тугодумы какие-то, плохо всходят. С австралийцами всхожесть - 0 (семена один в один, поэтому считаю австралийскую гигантею и американский редвуд - одним растением), американские взошли пара шт и загнулись предположительно виноват грунт, заменил и посадил новые. Закажу еще в Америке.

 

Секретов нет. Хороший грунт. Слабый подогрев снизу, разница температур день/ночь, мощное освещение, полив эпином, цирконом.

 

Ну и тему надо читать сначала, там же все описано.... дома выращивать я это не планирую. Летом/весной всё будет высажено в открытый грунт.

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ну вот и секи подросли!
Гигантеи поболее, красные - поменьше.
post-21644-1357136219.jpg
post-21644-1357136258.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем Привет!

 

alexandr059

 

подскажите пожалуйста где вы заказали семена Секвой, меня так же интересует Баобаб. Решил дома сделать оранжерею, собрал прожектор на металлгалогенной лампе на 150 ватт, теперь очередь за растениями)) :)

 

Александр очень хотелось бы с вами по общаться насчет секвойи и баобаба, напишите пожалуйста мне в личку ваши контакты(аська или емейл скайп...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ваш ящик переполнен. Пишите в личку

 

А сообщения мне так и не приходят...

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отправил на стратификацию семена секвойи redwood в вермикулите, замачивал сутки в эпине. 21.04 это было, посмотрим, сколько взойдет. Заказывал семена на ebay.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Александр, подскажите, как сейчас растения поживают ? В открытый грунт на лето высаживали? Будете ли пробовать перезимовать секвойи?
Мне интересен вид дендронов, так называемые гигантои )) Должны к сентябрю, примерно должны подойти семена.
Плюсом ко всему хотел бы наверное заказать еще один пакетик на 50 семян гигантой для пробы на стратификацию зимой, может взойдет что по весне, а может и замерзнет сразу. Была не была)) но пробовать можно я думаю. Если зима не слишком сурова будет, не ниже 30, то может что получится) Обычно зимой 18-27 мороза, но бывает и до 30-35 периодически)) крайне редко уже до 40-50, но это супер редко и супер кратковременно.

 

Я так понимаю, что вы постоянно подсвечиваете деревца, а без этого не будет растение страдать ?
Планирую данный вид пока на окне пробовать растить, на окно у меня есть светодиодная лента на СМД светодиодах и блок питания, хочу полностью по периметру провести их, чтобы свет поступал равномерно с двух сторон, плюс периодически свет включается еще и в помещении, а днем свет с улицы.
Расти они будут на подоконнике, зимой там немного прохладно на нем, но не минус конечно, но все же прохладнее, не надо ли будет переставлять ? или оставить такой образ для последующего пробного высаждения на балкон на весь год, только укрыть сверху материалом и заковать растение в деревянный ящик, обеспечив приток воздуха слабый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растения высадил на улицу почти все, оставил себе по 1шт.
Пересадку перенесли очень плохо. Вот тебе и живучесть.
Редвуд отсушила самые крупные ветки, но хоть растет. Гигантея просто торчит и по-моему подсыхает. Наверняка без "зимы" она расти не сможет. Зимой пойдет на окно без стеклопакета, где зимует жимолость и цветет потом так, что на всю квартиру запах. Минуса там не бывает даже с сильные морозы, около нуля.
Освещаю редвуд постоянно 12ч в сутки, на уровне верхних веток освещенность ок 8кЛк (светодиодный светильник).
Гигантея стоит под люмками 12ч 3клк. Расти она не думает, не знаю чего с ней делать.
post-21644-1375806449.jpg
post-21644-1375806422.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Все гигантеи погибли по непонятным причинам. И в ОГ и в горшке.
Редвуд пока растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В третий раз заказал семена!
Что же далеть то? Почему ростки пропадают?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, стоит поэкспериментировать с составом грунта. Ну, и, если есть такая возможность, лучше заказать уже слегка подрощенные саженцы. Обычно с возрастом устойчивость растений возрастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно я сильно удручен.
Читал какие-то сказочные описания живучести, а получил гибель всходов 2 (два!!) раза подряд!
Просто немыслимо. При этом редвуд нормально себя чувствует дома.
Заказал еще и листопадную секвойю, но она не всходит чего-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

alexandr059 Спасибо за дневник на форуме. В Крыму в Никитском бат-саду живет несколько мамонтовых деревьев. Живу на 48 параллели (400 км от ЮБК по воздуху). Думаю чуть севернее от ЮБК сможет секвоя жить во дворе =)

 

Грунт - может по старинке попробовать добавлять навоз?
Дайте пожалуйста ссылку на второго продавца секвой (первый из Австралии, а второго). Спасибо.

 

Нашел сайт. Продают саженцы и т.д.
http://store.sequoiatrees.com/prostores/se...?category=Trees

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не помню у кого именно брал, но вот например первая попавшаяся ссылка
http://www.ebay.com/itm/Sequoia-sempervire...=item485b08d51a
Ищу по сочетаю redwood seeds
Только стоит обратить внимание на отвратительную всхожесть семян! Покупайте 2 порции.

 

Касательно грунта, то стоит садить как раз в песок например, или очен бедный суглинок. Нвверняка обилие органики угробило секу.
Ну и отсутствие холодов.

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и отсутствие холодов.
Можно поставить в холодильник. Температура в холодильной камере +5. Холодильник LG, но-фрост, установлена шкала холода 6 из 7. Изменено пользователем iks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить там особо и некуда.
Редвуд растет и без этого, возможно корни у ней мощнее, менее восприимчивы к недогнившей органике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Привез из Калифорнии росток секвои в пластиковом стакане. Неделю почти не вспоминал про нее, сегодня пересадил в горшок с грунтом. Слегка полил. Что дальше? Пока стоит
на подоконнике Москва, север. В бонсай я полный ноль любые советы почту за честь - заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой редвуд стоит сейчас на самом холодном окне, где остались деревянные рамы, без досветки. Растет, не останавливается, весьма активно растет, остальное на окнах не растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы понять что дальше с этим крохотным ростком делать. Убрать с подоконника в тепло? Освещать искусственным светом? Или наоборот, создать ему зиму засунув в холодильник? Не удивляйтесь глупым вопросам. Я просто увидел Генерала Шермана и захотел вырастить такое дерево у себя на даче. Подскажите, как мне хотя бы не погубить росток?? Хоть в горшке немного поживет а там видно будет. Может к друзьям на юг отвезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росток надо светить, светить и светить. А потом морозить. Уже не совсем ростком.
А вот мой росток
post-21644-1385656197.jpg
Он активно растет на самом холоном окне, но растение уже достаточно крупное, а мелкое надо в тепле держать и под светом, поливать предельно осторожно, не допуская промокания всей почвы.

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет Александр приветствую Ваше упорство ,а скажите СЕКВОЮ(Redwood) Вы в открытый грунт высадите,для неё -15 это предел и то кратковременно ,Секвойяде́ндрон ещё можно вроде до -32 но тоже пару дней , Метасеквойя ещё морозоустойчивей но ей влаги нужно побольше типа берега реки,озера ,болота.Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Редвуд будет дома. Вариантов нет. Я уже смирился.
Метасеквойе будет берег, хоть два.
Гигантеи ...я даже не знаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Метасеквойя ещё морозоустойчивей но ей влаги нужно побольше типа берега реки,озера ,болота.

Не нужно, несколько штук растут на обычном дачном участке в Подмосковье лет 5, без излишнего увлажнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Семян много, главное вовремя их высадить, сейчас они в холодильнике. Если взойдет много, то смогу высадить и на берег и в лес. Их же всеравно надо куда-то девать.

 

Редвуду нравится дома однако, чем он меня приятно удивил. Беспроблемная растишка, если не считать пересадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день информацию в основном беру с( Диссертация на тему "основы расширения ареала культуры секвойевых в СССР" доктор биологических наук Ярославцев, Геннадий Даниилович) очень большие исследования вел этот прекрасный учёный с г.Кузнецк Пензенской обл. и естественно его коллеги .Чтоб всё понять по Секвойевым обязательно прочтите диссертацию.Я скидывал ссылки на неё где можно скачать но наверное на другие сайты здесь нельзя ссылаться ,ну вы в курсе как обычно мы правило читаем (да)и поехали регистрироваться ,если не найдёте скину в личку,я уверен с вашим упорством этот научный труд не имеющий аналогов очень пригодится ,или вы его уже читали .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Итак, в 158 раз я посадил секвойи: мета, гигантею, редвуд. Бум ждати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...