Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим видением на счет видео занятий клуба. Что с этим делать и как это может помочь продвижению клуба в массы.
Данная тема открыта специально отдельно, как ответ на вот этот пост

 

Итак, я бы хотел заняться обработкой видео, которое снимает Паша на занятиях клуба. Что понимается под обработкой: под обработкой понимается монтаж и сжатие видео. Во время занятий есть много "ненужных" разговоров, которые будут лишними в разрезе видео. Итак, в результате обработки видео получиться один фильм на занятие. И в принципе, как вариант, далее в таком виде видео можно распространять в массы (об этом подробнее далее). Есть другой вариант компоновки видео материала (естественно все варианты обсуждаемы, более того, я надеюсь, что поступят и еще другие): дело в том, насколько я помню, многие занятия были схожи по своей тематике, ну, например, не одно было занятие, посвященное формированию можжевельника. Таким образом, можно было бы собрать все видео, касаемо этой тематики, дать название - "Формирование можжевельника", сделать монтаж и вперед. Как еще вариант, можно компоновать видео по технике формирования - сгибание толстых стволов, радикальная обрезка (очень любимая техника на занятиях Андрея Дарусенкова :)), джины, шари и т.д. Может быть, стоит сделать компоновку видео материала по всем 3 предложенным вариантам, т.е. будут фильм - одно занятие, фильм про формирование можжевельника и фильмы по техникам.

 

Теперь стоит поговорить, что делать с этим видео.
1. Идею предложил Паша, и она мне понравилась. Сделать тираж DVD-дисков (с красивой обложкой и координатами нашего портала, все как у взрослых :)). У Паши есть знакомые, которые занимаются продажей бонсай в Москве. Отдать эти диски продавцам, чтобы ты раздавали более-менее вменяемым покупателям. Как определить степень вменяемости - это вопрос сложный и думаю заслуживает обсуждения :) ...
2. Я думаю, будет разумным, сделать возможным членам клуба скачать видео с файл-обменников, например, narod.yandex.ru и т.д. Как реализовать доступность видео на скачивание - это дело техники. Есть много вариантов, выкладывать видео в запороленном архиве, открывать ссылки для скачивания новым пользователем форума только спустя время, анализируя их активность, ну и т.д. ...
3. Может быть, среди всех фильмов, стоит будет выделить "бесплатные" фильмы - рекламное видео, которое будет открыто всегда и для всех. Это видео можно будет выложить на youtube с проставлением тегов, чтобы при поиске какой-нибудь информации о бонсай человек натыкался на это видео. Я уже не говорю о публикации ссылок на это видео на нашем портале и на других, по-возможности, ресурсах.

 

Вот, так сказать, кратенькие, более конкретные мысли по теме обработки видео.
P.S. По теме портала напишу позже, наверное, на следующей неделе
P.P.S. Жду отзывов, мнений, предложений ...

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если говорить о начальной акции, то тираж надо сделать как некий анонс, но полнометражный, набив туда самые интересные моменты из архива. Это, на самом деле, и будет самая сложная задача. На час нарезать фрагментов, частично озвучить, частично музыкой, возможно, наложить графику , текст, возможно, рекламу. Это будет как видео-визитка клуба. Если это сделать, остальное пойдет как по маслу, вычистить и скомпоновать каждое занятие проще.
Всех москвичей поздравляю с первым снегом, впереди пол-года зимы, есть чем заняться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забудьте на счет авторских прав. Во-первых надо получить копирайт на сам видеоматериал ( уже смонтированный)чтобы защитить свои права. Во-вторых на компонеты: музыка , рисованные заставки, обложка и пр. надо иметь разрешение автора на использование и платить ему авторские отчисления, по-скольку сейчас за нарушение авторских прав - уголовная ответственность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае авторские права на все это принадлежат клубу и мы приходим опять к необходимости его официальной регистрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...На час нарезать фрагментов, частично озвучить, частично музыкой, возможно, наложить графику , текст, возможно, рекламу. Это будет как видео-визитка клуба...

 

Ммм, если честно, то не совсем уловил мысль. Какова тематика будет такой нарезки. Ведь по сути это сборная солянка .... Или это видео - будет рекламой клуба, т.е. основной задачей видео будет показать, как проходят занятия, что мы на них делаем, как, какие технологии формирования проходим на занятиях?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сделать для начала полные фильмы - один фильм - одно занятие.
А потом уже отрезать лишнее, (как мне кажется ничего лишнего там нет) и делать видео-визитную карточку будущего клуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вы усложняете и без того достаточно времязатратную задачу, за решение которой вызвался взяться один человек.
На мой взгляд, главная задача - не сделать "как у взрослых" с раздачей неким неведомым вменяемым непонятно с какой целью этих материалов, а, в первую очередь, создать возможность для всех уже заинтересованных посмотреть прошедшие мастер-классы.
Естественно, они должны подвергнуться монтажу, и в смонтированном виде, уверяю вас, будут продолжительностью не более полутора, максимум двух часов. (Аркадий совершенно напрасно думает, что там нет ничего лишнего.)
В каком виде монтировать - по встрече или по тематике - не имеет значения, делать надо так, как удобнее и быстрее, обработка этих терабайтов и так занятие не быстрое. По тематике, естественно, делать сложнее и дольше, поскольку предварительно надо отсмотреть кучу материала, набросать монтажный план и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, ты совершенно прав насчет внутренних потребностей членов клуба. Я в данном случае говорил про начало внешних, так сказать, сношений. Антон верно уловил, прежде чем выпускать наружу некий видеоматериал, нужна ЧАСТЬ 1, введение в деятельность клуба.
А уж что в какой очереди монтировать и готовить, решать вам, товарищи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-хорошему даже у документальеого фильма должен быть сценарий хотя бы приблизительный (может быть раскадровка) чтобы понять насколько это будет "смотрибельно" в результате. Далее под него отбирается видеоряд и уже потом монтаж и все остальное.
По поводу авторских прав. Они могут принадлежать частному лицу или клубу или любой компании. просто чтобы выпустить продукт на рынок все равно необходима регистрация прав, чтобы не доказывать потом в суде свои права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо в нашем клубе искать свою Ленни Рифеншталь. Будем монтировать "Триумф бонсай"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, это понятно, что первые фильмы скорее всего будут смонтированы по первому варианту: фильм на занятие, чтобы предоставить видео ресурс для членов клуба. Далее я думаю, стоит сделать тематический монтаж видео.

 

Но. В разрезе темы последней встрече клуба "Продвижение клуба в массы" - мне кажется идея Паши - внесет свою лепту в увеличении притока пользователей на наш портал.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд надо особое внимание обратить на качество материала, чтобы тем кто не был на этом мероприятии было понятно что происходит с деревьями. Или это не главное? или это просто репортажный отчет о прошедшей встрече?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, там происходит. Но носиться с камерой 4 часа мне не под силу. В целом разглядеть можно, но крупных планов я не брал. По большому счету, там в основном планирование, что и озвучивается, секретных техник пока не применяли :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, я прекрасно понимаю тебя, я просто хотел отметить, что это видео не стоит таких обсуждений об авторских правах и т.д. И раздавать его всем желающим можно налево и направо. А вот о серьезной съемке работы над деревьями, хотябы типа того что ты снимал у Андрея, стоит подумать. И фото работы над деревом надо тоже предусмотреть как специальное, а не по ходу манипуляций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, видеоматериалы клуба можно делить на 2 части- репортажи о встречах, частных поездках и типа того, второе- обучающее видео и тематические презентации, которые пойдут в массы и вот на них и нужны права. Поскольку из обучающих видео сейчас по сезону можно снять только организацию зимовки для листопадных и хвойных и уход во время зимовки, то можно заняться монтажом встреч, организовав к НГ несколько дисков для своих и выложить их на трекере или обменнике для регионов. Чем и хочет заняться Антон, и ему все предоставлю.
Со своей стороны могу отснять часть материала по зимовке на балконе, и договориться с Андреем по организации зимовки в непромерзающем подвале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...
Со своей стороны могу отснять часть материала по зимовке на балконе, и договориться с Андреем по организации зимовки в непромерзающем подвале.

 

О! Думаю, что данная информация, а особенно в видео формате, будет очень ценной и пользоваться спросом, более того, я думаю, она покроет часть часто задаваемых вопросов на форуме.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо за развернутые предложения!

 

Я согласен с теми, кто за то, чтобы для начала постепенно сделать "один фильм - одно занятие". Потом на этой основе можно было бы нам сесть вместе и сделать сценарий короткого видео о клубе и его занятиях чтобы потом смонтировать его.

 

Главное в этом деле начать. Как появятся первый фильм, наверняка будут комментарии от тех, кто не мог присутствовать и мы сможем в какой-то степени попытать учесть их, как и что снимать и т.д.

 

Я готов быть с тобой на связи по всем этим вопросам. Мой телефон и почта - есть на форуме.

 

Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, тогда, я думаю, уже в скором времени мы с Пашей состыкуемся. Он передаст мне материал. И можно уже будет пробовать творить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок, тогда, я думаю, уже в скором времени мы с Пашей состыкуемся. Он передаст мне материал. И можно уже будет пробовать творить.

 

Попросим Гришу тебе заранее отлить памятник! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...