Перейти к контенту

Когда обрезать радикально клены?


Рекомендуемые сообщения

Стал актуален вопрос про радикальную обрезку палматума и бургера (почти на пень) В некоторых источниках пишут о весне до распускания почек, в других о первой неделе после листопада. Опыт обрезки весной садовых кленов до распускания - негативный, вроде все замажешь, а потом при начале сокодвижения всю замаку поднимает и сок бежит ручьем. По мелочи резал весной, а тут хочу обрезать достаточно много толстых веток, общая площадь обрезки будет наверне больше площади ствола. Пока склоняюсь к осенней обрезке. и сразу про замазку вопрос, какую лучше в данном случае использовать? типа пластилина (Cut paste) или латексную типа кеонала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пальматум почти на пень обрезал летом, июль - август. К осени срез подсыхает, и как мне кажется, зимует лучше. А в моём случае зимовка - это влажный подвал при 0 гр. с его постоянной плесенью и грибками, поэтому не рикую перед такими условиями делать серьёзную рану.
Прошлогодние мелкие ветки обрезаю в феврале, бывает капает сок но, как мне кажется, не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До лета ждать не хочется, пропустить одну волну роста. Поэтому и рассматриваю вопрос зимней обрезки. Зимует на застекленном балконе, температура будет около нуля, влажность в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето в книжках, да и в инете при поиске находил, пишут что клены и березы лучше всего радикально обрезать зимой, т.к. весной у них обильное сокодвижение... На практике проводил такую обрезку только на березе - пережила нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщето в книжках, да и в инете при поиске находил, пишут что клены и березы лучше всего радикально обрезать зимой, т.к. весной у них обильное сокодвижение...

На мой взгляд, чем больше разнести по времени радикальную обрезку и сокодвижение, тем лучше для клёна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Подниму тему, поскольку вопрос важный, а однозначного ответа я так и не нашел
Итак, все таки когда лучше обрезать японский клен? (учитывая проведение зимовки конечно же)?
1. осенью после листопада
2. весной при распускании почек
3. летом в период активной вегетации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, все таки когда лучше обрезать японский клен?
1. осенью после листопада
2. весной при распускании почек
3. летом в период активной вегетации

Я свои пальматумы обрезаю весной, когда лист чуть начал раскрываться, - не текут.
Осенних обрезок избегаю, так как они ослабляют деревья перед уходом в зиму. Осенью камбий не активен.
А зимуют они во дворе, поэтому для меня этот момент критичен.
Наивысшие периоды активности камбия (он отвечает за зарастание ран), - с марта по начало июня.
Вот и делайте выводы сами, когда наносить клену большие раны) Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наивысшие периоды активности камбия (он отвечает за зарастание ран), - с марта по начало июня.

Интересный промежуток времени Вы отмерили - с марта по начало июня...
А в период второй волны роста, который попадает в самый разгар лета, активация камбия уже снижается??? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...