Перейти к контенту

Акадама - состав. Сравнение с керамзитом.


Рекомендуемые сообщения

Залил небольшое количество акадамы осмозной (RO) водой, взболтал сильно.
Через 10 часов сделал замеры:
рН = 6,5
КН = 0 нем.градусов.
Удельная электропроводность СЕ=20 мкСм/см.
Причём, удельная электропроводность исходной воды была 9 мкСм/см.

 

Вывод:
1. Кислотность акадамы идеально подходит для бонсай. :D
Я видел вчера у Валеры бонсай прибывшие из Японии, похоже, что в них 100% грунта состоит из акадамы. :rolleyes:
2. Акадама практически не растворяется в воде, т.к. состоит в основном из силикатов.
3. Кислую реакцию акадаме даёт скорее всего Fe(OH)3.

 

Кто знает, где можно почитать про состав акадамы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про керамзит.

 

На старом форуме Виктор Сербин справедливо писал о щелочной реакции строительного керамзита и советовал его обрабатывать кислотой.

 

В связи с тем, что я себе купил пакет мелкого керамзита за 20 руб., я проверил его на щёлочность.

 

Для этого я раздробил 3 гранулы молотком, залил дистиллятом и прокипятил взвесь.

 

Через насколько часов сделал тест, оказалось рН = 7.

 

Вывод: мелкий садовый керамзит имеет идеально-нейтральную реакцию. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вывод: мелкий садовый керамзит имеет идеально-нейтральную реакцию. :D

Не всегда - многое зависит места производства, от срока и условий хранения керамзита. :rolleyes:

 

Еще важен метод измерения РН. Если бы Вы измельчили не три , десять гранул и залили бы их тем же количеством воды, был бы результат тем же? :rolleyes:

 

Ваши замеры и выводы - интересны для многих. Иметь более полное представление о свойствах составляющих частей грунта - всегда полезно. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кислотность акадамы идеально подходит для бонсай.

Сколько не читаю , не могу понять какая радость бонсай от акадамы , кроме водо и воздухо проводимости . Особенно , когда сажают
в чистую акадаму - никаких питательных веществ . В чем я не прав ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько не читаю , не могу понять какая радость бонсай от акадамы ,кроме водо и воздухо проводимости . Особенно , когда сажают в чистую акадаму - никаких питательных веществ . В чем я не прав ?

Привычная бонсайная гидрогравийная культура.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем в чистом виде акадама японцами как правило не используется, кроме случаев отводок и других спец. случаев. Немного "живой" земли они в смесь всегда добавляют....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем в чистом виде акадама японцами как правило не используется, кроме случаев отводок и других спец. случаев. Немного "живой" земли они в смесь всегда добавляют....

Без бактерий из "живой" земли ихние всяческие колобки и стержни органических удобрений не будут работать - переработь питательные вещества в доступную форму будет некому.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

А я вот недавно нашла статью про керамзит....
Насколько я поняла его используют в качестве водоудерживающего состовляющего земли....
Так вот в етой статье пишется следующее

Такой гравий [имеется в виду керамзитовый гравий] с размерами зерен 5 40 мм морозоустойчив, огнестоек, не впитывает воду и не содержит вредных для цемента примесей.
Поверхностные оплавленные корочки на зернах керамзита в начальный период (даже при меньшей объемной массе в зерне и большей пористости) имеют почти в два раза ниже объемное водопоглощение, чем зерна щебня.

Насколько я поняла в состав керамзита входит какое-то количества стекла, которое на поверхности создает пленку, недающую проникнуть воде....
Может я что-то не поняла????
:huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я поняла в состав керамзита входит какое-то количества стекла, которое на поверхности создает пленку, недающую проникнуть воде.... Может я что-то не поняла????

Судя по тому, что керамзит, даже долго пролежавший во влажном грунте, неизменно всплывает попав в воду, вы поняли правильно.
Он влагу не удерживает, в отличие от гумуса, глины и вермикулита, кои я обязательно добавляю в состав из мельчайшего просеянного керамзита и некрупного песка, дабы не переходить на голую гидропонику, например, использую чистую акадаму...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему-же тогда именно керамзит советуют как заменитель акадамы....???

 

Насколько я понимаю акадама впитывает влагу и задерживает ее, хотя я незнаю...никогда в глаза ее не видела...и думаю не увижу....

Изменено пользователем KittyWild
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но почему-же тогда именно керамзит советуют как заменитель акадамы....???

Если отсеять очень мелкую фракцию керамзита, то за счет разных там капилярных сил, он будет удерживать некоторое количество воды пополам с воздухом.
В принципе, так ведет себя и песок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но почему-же тогда именно керамзит советуют как заменитель акадамы....???
Насколько я понимаю акадама впитывает влагу и задерживает ее, хотя я незнаю...никогда в глаза ее не видела...и думаю не увижу....
А Вы возьмите крупную керамзитину высушите ее в духовке и взвесьте, а потом подержите в воде часа три. И тоже взвесьте. И сами поймете, кому и чему верить... :)

 

Я много писал про керамзит на Форуме - почитайте.

 

И еще одна Важная деталь, на которую, обычно, не обращают внимание - перед употреблением керамзит обязательно замачивают в слабом растворе кислоты 1-3 дня. Весь ВСПЛЫВШИЙ - употребляют только для дренажа в плошках. Остальной - в качестве составной части субстрата.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще одна Важная деталь, на которую, обычно, не обращают внимание - перед употреблением керамзит обязательно замачивают в слабом растворе кислоты 1-3 дня. Весь ВСПЛЫВШИЙ - употребляют только для дренажа в плошках. Остальной - в качестве составной части субстрата.

Какая жалость, что я этого раньше не знал, спасибо.
Уксус сойдет, или лучше соляную кислоту?
И еще, а что если после обработки кислотой, добавить немного соды для обратной нейтрализации, а потом хорошенько промыть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...одна Важная деталь, на которую, обычно, не обращают внимание - перед употреблением керамзит обязательно замачивают в слабом растворе кислоты 1-3 дня. Весь ВСПЛЫВШИЙ - употребляют только для дренажа в плошках. Остальной - в качестве составной части субстрата.

Виктор,

 

К чему эта категоричность про кислоту ? :D

 

Я уже ранее писал, что "садовый" мелкий керамзит, что продаётся в пакетах для садоводов имеет строго нейтральную реакцию. Лично проверял.

 

Надо сначала проверить керамзит на рН, а потом заниматься опасными занятиями с кислотой.
Опасными в смысле, для здоровья любителя и его одежды. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К чему эта категоричность про кислоту ? :D
Я уже ранее писал, что "садовый" мелкий керамзит, что продаётся в пакетах для садоводов имеет строго нейтральную реакцию. Лично проверял.
Надо сначала проверить керамзит на рН, а потом заниматься опасными занятиями с кислотой.
Опасными в смысле, для здоровья любителя и его одежды. :(

Про керамзит на форуме написано больше, чем про любой другой компонент. Нужно просто ЧИТАТЬ. :D

 

Вам в тот раз попался хороший керамзит и , согласитесь, не факт, что в другой раз он будет настолько же хорош. А народ кто-где достает - и на стройках, и на базах стрйматериалов. Не у всех есть возможность померять РН. А у меня было написано, что он замачивается в растворе кислоты до прекращения пузыреобразования. В нейтральном щебне пузырей НЕ БУДЕТ - значит можно и не держать дальше в кислоте. Да и от лимонной кислоты никто еще не умер. В добавок, обработка кислотой увеличивает пристость - за счет удаления из пор кислоторастворимых "пробок".

 

Вы подходите к вопросу , будучи оснащенным аквариумистом, а я даю разьяснения для начинающих - ну откуда у них РН-тестер или индикаторная бумага? А купить в продмаге пакет лимонной кислоты - не проблема.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В добавок, обработка кислотой увеличивает пристость - за счет удаления из пор кислоторастворимых "пробок".

 

А какая концентрация кислоты?
Сколько грамм лимонной, на какой объём воды, на сколько часов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Нашел эту тему, она как-то от акадамы съехала на керамзит, и снова вопрос- известны ли кому условия спекания акадамы? Первый обжиг, второй, ну и т.п. Еще- форумчане, у кого есть доступ к печи для обжига керамики? Есть тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, даже если и найдешь эти условия, у тебя же все равно нет доступа к их исходной глине. А с нашей родной все будет по-другому. Так что по-любому придется экспериментировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, уж печь муфельную купить ни разу не проблема. Хошь, бэушную, хошь новую, любого размера. Не так уж и дорого они стоят, а бэушные и вообще задешево найти можно. Если уж задумал грандиозное мероприятие, то и нечего крохоборствовать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! :rolleyes: Скоро в продаже появится русская акадама!? :D

 

У Кассинса написано, что глина спекается при темп. 600С :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу самостоятельного изготовления "акадамы" стоит спросить Абдулу, была у него такая тема
www.bonsaiforum.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего спрашивать, он же ответил:

Тогда остается одно приимущество "ЭТО Я САМ СДЕЛАЛ!!" и кулаками в грудь :)
:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это он в теории :)
Хотелось бы знать практический результат. Вдруг получилось? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело-то такое, если сделать пробный обжиг, нет смысла покупать печку, проще договориться с кем-то на попробовать. А если получится, опять же нет смысла, надо договориться с заводом промышленной керамики и отжечь килограмм 200. Еще есть мнение, что 600гр для спекания маловато, и что обжиг там 2-х ступенчатый, первый в районе 1100гр, а вот дальше надо консультироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при 1100гр мы уже в академии керам. изделия делали! Горшки при такой темп. изготовляют, а ведь акадама через пару лет в глину превращается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600 градусов - понятно, а время спекания? 600градусов - хороший строительный фен ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Такой вопрос эксперементировал кто с цементом :D я вот создал гранулят на его основе. в кратце смешиваю 2ч глины 2ч бумажной лактозы 1ч цемента (нет условий и нормальной глины) сутки это все твердеет потом обжиг в бане приметно 2-3ч. Гранулят воду впитывает со звуком видны кучи мелких пузырей после взвешивания сухой 50гр. после вымачивания 80гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...