Перейти к контенту

Фикус ретуза - опадают листья


Рекомендуемые сообщения

У бонсай кармона (произведено в Нидерланды) опадают листья, за день около 30 шт, сохнет мало. Что делать?
Бонсай куплен 2 месяца назад. Стоит в трех метрах от окна, но помещение светлое. Специальных источников света у дерева нет. Листья начали облетать практически сразу после доставки в дом. Возможная причина помывка дерева из душа для очистки листьев, думаю, залил.
С момента приобретения поливал 2 раза в неделю: один раз водой из фильтра, второй – c добавлением «комплексного жидкого удобрения для пальм и кактусов» производитель ООО «НПО Сила роста» в соответствии с инструкцией (рекомендовали в магазине «Оби»). Опрыскиваю 2 раза в день по будням и 3 по выходным.
В связи с тем, что листьев остается все меньше, начал изменения.
1. Предположил гниение корней и уменьшил частоту полива до 1 раза в 10 дней. Через 2 недели кол-во опадающих листьев сократилось, но еще через неделю опять возросло.
2. Предположил несовместимость с удобрением и исключил «комплексное жидкого удобрения для пальм и кактусов».
3. Предположил недостаток света, переставил ближе к окну.
Фотографии во вложении.
Посоветуйте, пожалуйста, комплексную диагностику и лечение дерева. Стало членом семьи, сделаю, что нужно.

post-22272-1289689442.jpg

post-22272-1289689611.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фикус ретуза. Предполагаю, что залили Вы его. Советую превалить или пресадить в плошку побольше и в более воздухопроницаемый грунт. Никакой подкормки, пока не оклемается и не пойдёт в рост. Полив делайте не по дням, а по мере просыхания верхнего слоя субстрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу сделать подсветку для дерева. Стоит в трех метрах от окна, помещение светлое. Видение такое:
- встроить три поворотных спота в перегородку (пространство между ГКЛ – 5 см) над деревом, так, чтобы световой поток попадал на крону (угол поворота у спотов 45 градусов, расстояние до кроны около 40 см)
- в споты встроить три энергосберегающие лампы с холодным спектром - 6400 K, мощность – 11 Вт (аналог 55 Вт лампы накаливания).
- использовать двухклавишный выключатель, чтобы иметь возможность включать 1 или 2 или 3 лампы
Насколько правилен данный вариант досветки?
В нижней части ствола тоже есть листья, нужно ли внизу тоже разместить источники света?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит в трех метрах от окна, помещение светлое.
...расстояние до кроны около 40 см...
...три энергосберегающие лампы с холодным спектром - 6400 K, мощность – 11 Вт...

Светлое - для вас, не для растения, лучше бы у окна.
Большое расстояние очень, идеально см 5-15, ну 20 см.
Растение большое, трех ламп по 11 вт на всё по высоте растения не хватит.

 

Изменил название темы на ""Фикус ретуза... "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у окна места нет (
Может тогда шесть спотов: три сверху в ряд, будут светить на крону под углом 45 град, на расстоянии 40 см (расстояние больше, чем, если поставить на уровне кроны, но и большее количество листьев будет освещено) и три снизу в ряд, на уровне 20 см от пола и направлю вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по описанию плохо представляю вашу схему, м.б. набросок можно?

и три снизу в ряд, на уровне 20 см от пола и направлю вверх?

Обычно говорят, что освещение, как и солнце, должно быть сверху, что происходит при освещении снизу, честно скажу, не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз:

Я по описанию плохо представляю вашу схему...

Было бы идеально примерный рисунок с размерами посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, я бы делал 2 ряда спотов (освещать верхнюю, и среднюю с нижней части растения) по 2 или по 3 лампы и с бОльшей мощностью, не 11, а ок. 20, для вас это ничего не меняет.
Но понятно, что в данном случае надо еще учитывать дизайн места и удобство для обитателей квартиры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. запустил в работу. К вечеру закончим.
Следующий вопрос по плошке. Делаю на заказ из глины. Форма как у имеющегося, размер 70 см х 40 см х 15 см, увеличил в полтора раза. Больший размер будет выглядеть не очень, высоту (15 см) можно увеличить. Что думаете о размере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форма как у имеющегося, размер 70 см х 40 см х 15 см, увеличил в полтора раза.

Не совсем понятно это размер будущей плошки или существующей.
Думаю плошку больше нужно делать см на 4-6 с каждой стороны, и глубину увеличить на 2-3 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю плошку больше нужно делать см на 4-6 с каждой стороны, и глубину увеличить на 2-3 см.

Это по отношению к старой плошке.
запланированный размер размер 70 см х 40 см х 15 см, мал?

Наоборот слишком большой.
Если сушествуюший размер 46х26х10, то нужно 56х36х12 или около того.
А вообще строго говоря нужно выбирать размер в зависимости от состояния самого корневого кома, сколько там корей, каких, сколько гнилых и сколько можно обрезать, и как их можно уложить в плошке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сделаю заказ и через 2 недели большая плошка, фото выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал досветку. Освещает все дерево, включена с 8 до 20 ч. уже 3-й день. Количество опадающих листьев уменьшилось до 3 -5 шт/день.
Плошка пока старая, новую изготовят только через неделю. Заказал в размере 70 см х 40 см х 15 см, т.к. в старой корни занимаю почти все пространство, при вытаскивании земля даже не осыпается.
Новых листьев пока не появилось, верхняя часть стебля зеленая.
Через сколько дней следует ожидать результата от досветки, если причина была в ней?

post-22272-1291894087.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскиваю дерево 2 раза в день, утром и вечером. Поливаю по мере подсыхания верхнего грунта. Воду использую после бытового 3-х ступенчатого фильтра. Все верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня практически такая же коряга и плошка тоже)только в отличие от вашей сейчас много новых листов появилось и это после обработки фитовермом 2 раза с интервалом в 8-10 дней и пересадки на 70 % был заменен грунт (использовался субстрат для фикусов).Вместо опрыскиваний использую увлажнитель (влажность в районе 50% в комнате).Поливаю также фильтрованной водой.Располагается возле восточного окна на подставке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмотрел дерево, обнаружил на ветках белые ворсистые пятна, похожие на плесень. Что это и как их уничтожить?
Нашел на форуме похожие образования, купил актеллик, опрыскал.

post-22272-1291915747.jpg

Изменено пользователем 323387493
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осмотрел дерево, обнаружил на ветках белые ворсистые пятна, похожие на плесень. Что это и как их уничтожить?
Нашел на форуме похожие образования, купил актеллик, опрыскал.

Фото, конечно, никакое, но ничего патологического не видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такое же было,попробуйте чем-нибудь это расковырять,и если тягучая масса,то это ипичный паутинный клещ.При детальном осмотре можно и паутину найти...

Изменено пользователем Mondeo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробуйте сначала фитовермом,обработка проводится 2-3 раза,каждый раз с интервалом в 8-10 дней (ампула на 1-1,5 литра)

Изменено пользователем Mondeo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть похожее Фикус-Ретуза, уже месяц, как потихоньку сбрасывает листья, обрабатывал Эпином, чуть полегчало, потом опять по-новой. Правда при этом там где листик отпал, начинают расти новые. Может все-таки это сезонное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже есть похожее Фикус-Ретуза, уже месяц, как потихоньку сбрасывает листья, обрабатывал Эпином, чуть полегчало, потом опять по-новой. Правда при этом там где листик отпал, начинают расти новые. Может все-таки это сезонное.

 

Проверьте нет ли сквозняков, там где стоит фикус...

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже есть похожее Фикус-Ретуза, уже месяц, как потихоньку сбрасывает листья, обрабатывал Эпином, чуть полегчало, потом опять по-новой. Правда при этом там где листик отпал, начинают расти новые. Может все-таки это сезонное.

у меня до фикуса ретузы был еще один,так он сбрасывал листья 2 месяца и также росли новые листья и ветки,это скорее всего адаптация к условиям,которые вы ему предложили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.12 опрыскал актеллик (выбран из наличия в магазине), белой паутины сейчас не видно. Следующая обработка по инструкции через 20 дней (4 раза), на форуме пишут через 10-15 дней. Когда лучше?
Дерево продолжает терять по 3 листа в день, новых пока не видно.
Бонсайница большего размера должна быть готова к концу недели, тогда и в новый грунт пересажу.
Могу я еще что-то для него сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...