Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

...обзавёлся такой породой клёна пару лет назад, материал привезли из Италии по заказу, но не глядя ( в общем кот в мешке ).
Обошлось в 7000р, что по мне так дорого за непонятный саженец.
есть внизу более менее шишка - переход от ровного ствола шириной 4см до 6см у земли, привит он на высоте 10см на какой то другой более легкоразмножающийся клён.
очень ломкие ветки на изгиб, пару сразу на месте покупки сломал...
корней дофигищи, засунул сразу в попсовый контейнер.
убрал основной ствол, взамен оставив боковую вертикальную ветку.
укоротил длинючие диагональные переходящие в вертикаль ветки сразу, год назад почикал еще концы - немного распущился...
на солнце краснее был в прошлом году, в этом весь год на северной экспозиции - как следствие более мягкие тёмножёлтые, мягкие красноватые тона в отсутствии солнца...

 

честно говоря в тупике что с ним вообще делать....

 

может отводку на прямой части ствола сделать ( оставить верх ) и укоротить его тем самым.....
и правую диагональну верхнюю ветку убрать совсем...? там еще задняя маленькая в этом районе растёт....
зеленым на фото обозначил где раньше продолжался основной ствол...

 

какие то жёсткие ограничения по весу фото....

post-22270-1289752433.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ieroglif, про ваш клен хотелось бы несколько вопросов. Этот клен покупался как садовое растение? Судя по фото, это скорее всего шишигашира, но возможно я ошибаюсь. Этот сорт, особенно для такой толщины ствола, достаточно дорогой, так что считайте что ваше приобретение очень выгодно. Если не сложно расскажите как вам его привезли, просто я интересуюсь возможностью приобретения растений за границей, но как сейчас понимаю, что возможна только "неофициальная" перевозка. А нижняя левая голая ветка живая? Она на подвое? А про прививку веток не думали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день добрый.
про залез в чужой форум - экскьюзми)
на самом деле сознательно - не могу найти Дарусеноква, не сохранились контакты, личная почта на этом сайте у него заполнена и входящие не доходят ( извините за отступление )

 

это однозначно Шишигашира, была бирка и смотрел по книгам
привезен как садовый саженец, римерно 150см, из которых я оставил 53см, остальное были длинные тонкие вертикальные побеги от ветвей которые вы видите, ну основной ствол я убрал на изгибе, оставил боковую вертикальну ветку, которая сейчас явл макушкой.
Привозил Сочинский предприниматель ( крупный))), Сергей Шашок, у которого есть свои теплицы, питомник, куча рассады для частных ландшафтных проектов.
С ним предварительный разговор о том как здорово было бы как то привезти саженец такой породы... ( ранее он регулярно ездил за отбором чего то более особого заграницу, помимо основных партий ), далее неожиданный звонок из Италии: - "привет это Сергей - шишигаширу брать?". Ответ - "бери конечно". Приехал - "Забирай". Приезжай - он их привез 7 почти одинаково прямых. 2 мы с товарищем ( сочинский бонсаист\ремесленник Язев Сергей ) забрали по 7000р, считая что это дорого ))) а за остальные он обиделся что не забрали. В общем итог такого длинного повествования - что оптовые закупщики и подобные предприниматели могут привезти вам по индивидуальному заказу как это все даже официально.
Ветка левая нижняя была живая, она на подвое, я её в процессе фотосессии отрезал, на ней был более крупный лист классический acer palmatum.
Отрезал так как шишка у ствола внизу имеется неплохая ( ствол расходится вниз от ширины 4см до 6см у земли) и у мня сомнения что ветка на таком растоянии от низа смогла бы еще нагнать толщину ствола при отпуске ветки на пару метров... а общий вид композиции ( еще конечно черновой ) ветка портила...надоела в общем.
Сейчас постараюсь найти прошлогоднее фото шишигаширы Язева Сергея из той же партии... он его тоже сильно зарезал от основого роста 150см, и помоему что то успешно отводил еще...
общаемся "не часто", у меня завал в проекте, бонсаем занимаюсь по мере выпадания из мясорубки...

 

хотелось бы еще каких то комментов от известных деятелей по формированию бонсай.

 

например от Блаженнкина Юрия ??? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишигашира в тонусе, 2 года в горшке, отрезан с 150см до 53см
что сделать:
1. отводку на длинной части ствола ( чтобы укоротить и убрать ровный ствол )
2. купить еще маленький, присадить вплотную справа, разрастить крону у сына чтоб прикрывала прямой ствол основного ( "отец и сын" )?
3. ...
4. высадить в кадку за окно, через 20 лет приделать скворечник?

 

ps/ очень ломкий, гнуть плохо

post-22270-1289816889.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то мне шишигашира Язева совсем не нравится. Это он сам ее так формирует? Или это какой начальный этап? Или живьем она лучше? Цвет очень даже красивый. Так как я не известный деятель, то по поводу Вашей промолчу ;) будем ждать Блаженкина, Дарусенкова ну наверное еще и Тарана. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.
экскьюзми за тему "известный - неизвестный" - это всё очень относительно.
Любые комментарии приветствуются, т.к. на эту тему есть много высказыаний ИЗВЕСТНЫХ))) философов и не только.....
Шишигашира Язева Сергея ( да простит он меня ) была им самим так зарезана \ сформирована, исходный материал примерно одинаковый был...
но у него появились какие то еще отводки.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предложить свой вариант)
Нужно начать укорачивать растение. Аккуратненько и не спеша изменять наклоны веток.

post-21504-1290034179.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила, однозначно нужно укорачивать апекально, т.е. сдерживать и укорачивать верхнюю часть, чтобы пробуждать почки ниже. Жаль, что утеряна верхняя часть. Из нее можно было наделать материал для прививки новых веток. Хотя подозреваю, что шишигашира хуже прививается и отводится... но не настолько хуже, чтобы не пробовать. :rolleyes: Я со своим шишигаширой тоже самое сделал. Отрезал, все что не годится (почти все) и оставил практически только голый ствол и теперь жду, когда он обрастет ветками....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привозил Сочинский предприниматель ( крупный))), Сергей Шашок, у которого есть свои теплицы, питомник, куча рассады для частных ландшафтных проектов.

Знаю я этого Сергея, с ним вместе ещё Валера работает. Бывал у них в теплицах, они лет 5 назад купили землю и сделали большой питомник с материалом восновном из Италии, итальянский материал в вашем климате намного лучше приживается.В принцыпе у любого поставщика в России, который возит материал из за границы можно заказать всё что угодни и он привезёт, главное что б платили. Но с заготовками для бонсай намного тяжелее они это редко понимают, а садовые саженцы любые могут купить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила , Привет . рад тебя видеть .

Изменено пользователем григорий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...