Перейти к контенту

Бирючина, содержание


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Вчера в зеленой стране приобрел бирючину. И сейчас нахожусь в некотором ступоре.
Прочитал про растение - понял, что это субтропики, а значит зимой надо обеспечить прохладу до 15 градусов, однако, также пишут, что растение может содержаться и при более высоких температурах при досветке и повышенной влажности. Хочется узнать у тех, кто работал с бирючиной, как содержат зимой растение? Устраивается ли подсветка? Как растение чувствует себя летом после "активной" зимы? Ну и т.д.

 

Ну и самое главное, что хотелось бы узнать. Сейчас надо пересаживать растение (грунт как всегда глина + горшок весь в корнях). Соответственно, какие условия (досветка + тепло, или прохлада) лучше подойдут для бирючины после пересадки в середине ноября? Боюсь, что прохладное содержание может отрицательно сказаться на приживаемость растения после пересадки ...

 

В общем прошу гуру поделиться опытом :).

 

Да, хотелось бы еще узнать некоторые моменты по субстрату. Насколько растение влаголюбиво? Переносит ли легкую пересушку (или как мирт сразу начинает опадать)?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бирючина сейчас стоит на застекленном балконе (до +7+10). Как на улице похолодает, перенесу ее домой под лампочку (такой режим у нее уже второй год). На пересушку реагирует сразу - листики становятся дряблыми как тряпочки, но те два раза ,когда я ее пересушивала, она мне простила, даже листья не сбросила.
Может Вашу сейчас все-таки не пересаживать, а просто перевалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь я просто переваливать. Дело в том, что глина у покупного растения будет долго сохнуть + прохлада - все это может привести к загниванию корней. Поэтому глину нужно будет полностью счищать с корней. У меня уже был опыт с можжевельником: глину с корней не удалось удалить сразу, в итоге, грунт, где глины не было просыхал быстро (особенно в это лето), а там, где была был влажным - приходилось изощрятся и поливать грунт, где нет глины чаще, чем там где она есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на роль гуру не претендую, но могу дать пару советов т.к. у самого с пяток бирючин разного возраста и стадий формирования.

 

- растение беспроблемное, содержать в квартирных условиях вполне можно... (только не у батареи)
- влаголюбиво, на подсушку реагирует моментально (час - два - три) - опускает листья и
тонкие веточки. если задержаться с поливом - может сбросить листья.
- влажность воздуха - если нет увлажнителя поставьте на поддон с керамзитом и водой - вполне подойдет...
- подсветка обязательна... например лампа osram fluora
- явного различия лета и "активной зимы" нету. практически круглогодично пускает новые
побеги. (ну кормить естественно надо не забывать... ;о)

 

теперь по поводу перевалки - мне кажется не стоит... надо сделать полноценную пересадку с подрезкой корней и т.д.
перед этим я бы дал растюхе немного отдохнуть после переезда из магазина в квартиру (пару недель), а потом и
пересаживать можно... насколько я видел - у покупных "голландцев" у основания ствола практически всегда очень
плотный ком корней, земли и т.д. и при поливе вода туда может и не попадать, в результате воду получают только
периферийные корни, однако их "начало" у ствола спокойно засыхает и в результате растение погибает.
с пересадкой и подрезкой корней никогда проблем не было, вне зависимости от времени года (ну о химии
тоже не надо забывать, корневин, эпин, superthrive - у кого что есть - надо использовать)

 

субстрат - различный, но с небольшим количеством органики...
несколько бирючин у меня живут в чистой акадаме с небольшим добавлением речного песка (кстати при таком
субстрате легче поливать растение - по акадаме все сразу видно) и отлично себя чувствуют.

 

вот примерно так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, большое спасибо за столь подробный ответ. Успокоили душу так сказать :) ... В общем буду делать как и планировал пересадка с возможной подрезкой корней и под лампы.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...