Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Теперь с листьями.
В этом году в гранатов хлорозные листья. Где то пробел в питании получился.

post-105-1467880678.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года без пересадки. Но бывало у них и раньше такое в год пересадки. По началу подкислял воду, а хлороз все равно появлялся. Причину пока не выяснил.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завариваю крапиву, ламинарию по очереди. Раз в месяц "рост концентрат" Запорожского разлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Как красиво! Невероятно! Только не могу сосчитать - это лет 13, если с с укоренения черенков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Завариваю крапиву, ламинарию по очереди. Раз в месяц "рост концентрат" Запорожского разлива.

 

Круто у вас получилось с тремя стволами. Я летом тоже посадил несколько семян гратата. И у меня тоже появилась идея с тремя стволами правда хотел их в косичку сплести. И второй вариант уже делаю ствол начал закручивать в\виде спирали. Абдула не могли бы вы дать пару советов, какой высоты у вас ствол до кроны и какой оптимально делать, когда лучше всего обматывать веточки проволокой гранат. И что нужно сделать чтобы гранат начал листопад (ростки стоят на подоконнике) вроде уже ноябрь а листки зеленные.
Спасибо!
.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абдула я тоже в этом году посадил гранат, правда из косточек. И решил тоже 3 ствола объединить, правда хотел косичкой сплести. А один побег-ствол решил виде спирали сделать.
Не могли бы Вы проконсультировать по паре вопросов. 1. Какой длины у Вас ствол до кроны. 2 Уже ноябрь а у меня саженцы всез еленные, что нужно сделать чтобы начался листопад
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Михаил, но на вопрос о листопаде могу за него ответить.
Если у Вас растениям меньше года, то не стоит устраивать ему зимовку. Они могут погибнуть от пересушки/переохлаждения. Но если растению 2 и более лет, ему нужно устраивать прохладную зимовку. Об этом неоднократно писалось и на этом форуме тоже.
Сам по себе он в теплой комнате не залистопадит, нужна прохлада. Мой до сих пор стоит на неотапливаемой лоджии и листья осыпались лишь наполовину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не Михаил, но на вопрос о листопаде могу за него ответить.
Если у Вас растениям меньше года, то не стоит устраивать ему зимовку. Они могут погибнуть от пересушки/переохлаждения. Но если растению 2 и более лет, ему нужно устраивать прохладную зимовку. Об этом неоднократно писалось и на этом форуме тоже.
Сам по себе он в теплой комнате не залистопадит, нужна прохлада. Мой до сих пор стоит на неотапливаемой лоджии и листья осыпались лишь наполовину.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
И у меня тоже появилась идея с тремя стволами правда хотел их в косичку сплести. И второй вариант уже делаю ствол начал закручивать в\виде спирали. Абдула не могли бы вы дать пару советов, какой высоты у вас ствол до кроны и какой оптимально делать, когда лучше всего обматывать веточки проволокой гранат. И что нужно сделать чтобы гранат начал листопад (ростки стоят на подоконнике) вроде уже ноябрь а листки зеленные.
Спасибо!

В косичку заплетать я не советую, потом она вам разонравиться, а исправлять поздно. В виде спирали приемлемый вариант, но без фанатизма. Высота ствола до кроны зависит от высоты самого дерева, как вы его хотите видеть. Это одна треть высоты растения.
Свои растюхи я сматывал толщиной в 1см. Но думаю это не столь важно. Но если бы сращивал сейчас, то скручивал бы не три а шесть штук как на картинке (вид сверху). Три самых толстых смотал бы выше корневой приблизительно на 3см и до первых веток, а в промежутки между тремя корневыми вставил чуть по меньше и обмотал бы только до первой обмотки, что бы срослись только основаниями. Так получится большая сбежестость и красивее небари. С низу можно вставить конус, до первой обмотки, так еще увеличиться основание ствола.
О листопаде все хорошо описала Jenya F.

post-105-1480070621.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В косичку заплетать я не советую, потом она вам разонравиться, а исправлять поздно. В виде спирали приемлемый вариант, но без фанатизма. Высота ствола до кроны зависит от высоты самого дерева, как вы его хотите видеть. Это одна треть высоты растения.
Свои растюхи я сматывал толщиной в 1см. Но думаю это не столь важно. Но если бы сращивал сейчас, то скручивал бы не три а шесть штук как на картинке (вид сверху). Три самых толстых смотал бы выше корневой приблизительно на 3см и до первых веток, а в промежутки между тремя корневыми вставил чуть по меньше и обмотал бы только до первой обмотки, что бы срослись только основаниями. Так получится большая сбежестость и красивее небари. С низу можно вставить конус, до первой обмотки, так еще увеличиться основание ствола.
О листопаде все хорошо описала Jenya F.

 

Круто!! Спасибо за совет, только где же взять такие стволы по 3см каждый, да еще и 3 тонких(((. у меня саженцам меньше года, у них толщина мах 3мм, а вот вверх прут как на дрожах(( некоторые уже по 40см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В косичку заплетать я не советую, потом она вам разонравиться, а исправлять поздно. В виде спирали приемлемый вариант, но без фанатизма. Высота ствола до кроны зависит от высоты самого дерева, как вы его хотите видеть. Это одна треть высоты растения.
Свои растюхи я сматывал толщиной в 1см. Но думаю это не столь важно. Но если бы сращивал сейчас, то скручивал бы не три а шесть штук как на картинке (вид сверху). Три самых толстых смотал бы выше корневой приблизительно на 3см и до первых веток, а в промежутки между тремя корневыми вставил чуть по меньше и обмотал бы только до первой обмотки, что бы срослись только основаниями. Так получится большая сбежестость и красивее небари. С низу можно вставить конус, до первой обмотки, так еще увеличиться основание ствола.
О листопаде все хорошо описала Jenya F.

И Абдула, не могли бы Вы написать свою почту чтобы на прямою можно было бы общаться, а то Вы не часто на форуме а вопросов если честно много, так как опыта у меня мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В косичку заплетать я не советую, потом она вам разонравиться, а исправлять поздно. В виде спирали приемлемый вариант, но без фанатизма. Высота ствола до кроны зависит от высоты самого дерева, как вы его хотите видеть. Это одна треть высоты растения.
Свои растюхи я сматывал толщиной в 1см. Но думаю это не столь важно. Но если бы сращивал сейчас, то скручивал бы не три а шесть штук как на картинке (вид сверху). Три самых толстых смотал бы выше корневой приблизительно на 3см и до первых веток, а в промежутки между тремя корневыми вставил чуть по меньше и обмотал бы только до первой обмотки, что бы срослись только основаниями. Так получится большая сбежестость и красивее небари. С низу можно вставить конус, до первой обмотки, так еще увеличиться основание ствола.
О листопаде все хорошо описала Jenya F.

 


Михаил прошу Вас ответьте если не трудно в личку. Буду признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

какой красивый гранатик! Просто прелесть!
У меня никогда такой не получится (((

 

Офтоп удален.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Но если бы сращивал сейчас, то скручивал бы не три а шесть штук как на картинке (вид сверху). Три самых толстых смотал бы выше корневой приблизительно на 3см и до первых веток, а в промежутки между тремя корневыми вставил чуть по меньше и обмотал бы только до первой обмотки, что бы срослись только основаниями. Так получится большая сбежестость и красивее небари.

 

гранат жив ? Миш , а кто мешает тебе сейчас привить хоть три хоть больше между основными по низу , что бы улучшить небари?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат жив, но меняется очень медленно. Прививать не хочется в виду плохой срастаемости гранатов, а может привык и к такому виду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Три самых толстых смотал бы выше корневой приблизительно на 3см и до первых веток, а в промежутки между тремя корневыми вставил чуть по меньше и обмотал бы только до первой обмотки, что бы срослись только основаниями. Так получится большая сбежестость и красивее небари. С низу можно вставить конус, до первой обмотки, так еще увеличиться основание ствола.

Михаил , посмотрел вашу схему. подскажите , пожалуйста, правильно ли я вас понял, что три тонких ствола вы бы чуть отвели от основного ствола, чтобы они в будущем напоминали корни? Т.е на уровне земли отвести от общего ствола на сантиметр, и далее смотать от земли сантиметра на три?
А что дальше с этими тремя стволами, после того как приживутся ? Оставить работать на сбежистость до тех пор, пока все дерево и ветви не будут сформированы ? Или через годик обрезать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно поняли. С низу, в пустоту между стволиками, хорошо бы залепить холодной сваркой. Тогда все утолщение будет работать в ширь, а не заполнять пустоты в средине, и начнет быстрее срастаться. А когда обрезать, то это уже по ситуации, чем дольше поработают на утолщение тем лучше, но потом срезы толстые долго зарастать будет. Нужна золотая середина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно поняли. С низу, в пустоту между стволиками, хорошо бы залепить холодной сваркой. Тогда все утолщение будет работать в ширь, а не заполнять пустоты в средине, и начнет быстрее срастаться. А когда обрезать, то это уже по ситуации, чем дольше поработают на утолщение тем лучше, но потом срезы толстые долго зарастать будет. Нужна золотая середина.

Михаил, спасибо!
Буду пробовать весной, как вытащу после зимовки.
Правда мне ещё воздушные отводки надо поставить. Сращивать видимо лучше после того, как отводки уже сниму?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Абдула, гранат получается очень красивый)Любопытно какой сейчас)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат сейчас в неприглядном виде. Сбросил половину веток. Недавно вынес с погреба, пока еще не проснулся. Показать не могу, далеко нахожусь от дома.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил , а я живу в Луганске , наберусь наглости , возьму свои деревья с которыми работаю сейчас и приеду к Вам в гости ))) (шучу конечно) . но Ваши работы для меня шедевр . В данный момент копирую Ваш гранат с другой темы , выкладывайте пожалуйста по чаще свои работы (по возможности конечно) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда закончится вся эта катавасия с вирусом , буду рад видеть в гостях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил , но со всеми хлопотами и заботами вряд ли это осуществимо , хотя для меня (учитывая Ваш опыт) эта поездка пошла бы на пользу !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...