Перейти к контенту

Фикус ретуза


Рекомендуемые сообщения

...что с ним делать?

Воистину странный вопрос задан: что делать - чтобы получить что?? и делать что-то - с какой целью?
Или, по другому - что Вас не устраивает в этом материале?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в самой теме написано,что необходима помощь в формировании,т.к на бонсай не смахивает это дерево,а следовательно,что можно сделать,чтобы придать ему надлежащий вид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под надлежащим подразумевать классический бонсай - то в данном случае это практически невозможно, хотя бы в силу отсутствия стиля, несбежистого ствола, наличия участков с обратной сбежистостью.
Можно, конечно, при очень большом желании, пытаться найти сегмент, например, в нижней части ствола (который всё равно ничуть не сбежистый), отрезать (или отвести) верхнюю часть, и с этим сегментом работать.

 

Но, если честно, я бы не стал в данном случае этого делать, а создал хорошие условия для фикуса - грунт, подсветка и пр., нарастил, а может, и привил бы, в случае необходимости ветви (вон их наверху сколько много лишних) и формировал бы его в том виде, как он есть.
То есть сделал бы его красивым ).

 

Вы чего сами-то хотите от него? Настоящий бонсай или просто красивое декоративное деревце дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возможен бонсай,то я за этот вариант,если же выхода нет,то естественно оставить его в покое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в обиду, но как то я не припомню, чтобы у кого-то из первого дерева получался бонсай (.
Самый простой вариант - отведите весной верхний прямой сегмент (он всё равно деревце совсем уродливым делает), и тренируйтесь с двумя деревцами, а со временем, когда научитесь понимать фикус, через год-два, будете что-то более радикальное делать.
Ведь пока, судя по всему, Вы ничего с ним не делали, и не грунт не меняли тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что либо его перевалить в большую посуду,либо вынуть и стряхнуть часть земли,добвить новой и оставить в старой посуде.А если отводка ,то в каком именно месте?И после нее вновь аозникнет пенек(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы его не пересаживали еще, то конечно нужно пересадить, но только тогда когда убедитесь, что ему у вас хорошо.
Касательно отводки, то я бы сделала так:
По нижней красной линии отвела. Я бы часть отводки(верхняя красная линия) отрезала, отрезала так что бы убрать обратную сбежистость, а потом выделила новую верхушку (сейчас правая веточка) и оставила бы зарастать.
post-21504-1290348051.jpg
Касательно нижней части все намного проще чем кажется и как по мне очевидно.
На веточки наложить лигатуру, выделить лидера, боковые ветки опустить вниз и наращивать зеленую массу.
При пересадке изменить угол наклона, на фото видно угол наклона наличников по бокам.
post-21504-1290347919.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Юлей. Только верхнюю отведенную часть я бы не укорачивала, а сделала бы из нее метлу или нечто вроде баньяна (сорри, что то не помню, правильное ли название, но я имею ввиду дерево с множеством воздушных корней).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, с вашего позволения, обобщу )
Сергей предлагает тот же вариант, о котором я изначально писал - оставить нижний сегмент.
У Юли - вариант более щадяший, который я как простой вариант предлагал.
С верхним сегментом вообще не стал бы заморачиваься - палка и палка, только "обветвить" и облиствить ее и
будет обычный домашний фикус ).
Вот и получается, что вариантов не так уж и много, Mondeо, Вам осталось только выбрать, на котором конкретно остановиться :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Всем привет) хотел поинтересоваться по варианту который предложил EIS... как я понял, если его подрезать так кардинально, то в дальнейшем можно будет сформировать прямостоячее деревце и верхушкой в последствии будет ветка рядом со срезом?
И будет ли ствол в таком случае набирать толщину равномерно? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...