Перейти к контенту

зимний уход за вязом мелколистным


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как ухаживать за бонсай (вяз мелколистный) в ЗИМНИЙ период? Живет он у меня уже почти год на подоконнике. Подкормка идет регулярно. Паразитов нет. Деревце медленно растет, не гибнет, но выглядит неважно. <_< Некоторые ветви голые, желтые листочки есть. Очень буду благодарна за советы и некоторые ссылки в интернете по уходу. :rolleyes:

post-21756-1290959831.jpg

Изменено пользователем Miracl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специального "зимнего" ухода за деревьями, которые содержат в помещении, не существует. Меньше кормить, обеспечить максимум света - вот и все.
Неважное состояние вашего вяза, скорее всего, связано не с зимой, а с ошибками в содержании.
Выложите фотографию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мое "чудовище".... КАк выходить??????

Создать нормальные условия. В каком он у вас грунте? что это за камни на поверхности грунта? Зачем?
Что это за горшок? похож на пластмассовую миску. У него есть на дна дренажные отверстия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт покупала в магазине ОБИ специально для бонсай. И камни эти были намешаны в грунте. Наверное они для дренажа как раз.....а тару под него я хочу поменять, только подходящей посуды, именно под бонсай, не могу нигде наити!!! Даже в ОБИ! <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупной грунт "для бонсай" обычно не подходит даже для кактусов :(
Поменяйте грунт на нормальный, без камней. Купите в зоомагазине мелкий гравий для аквариумов или кошачий наполнитель "Барсик" (только этот, и никакой другой!), в цветочном магазине - грунт для цветов или для рассады и парников. Смешайте с гравием. На дно горшка насыпьте слой чистого гравия - для дренажа.
Не надо искать специальный горшок для бонсаи, подойдет самый обычный горшок, главное: В ДНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДРЕНАЖНОЕ ОТВЕРСТИЕ.
пластмассовая миска не самый худший вариант, а дырку в дне можно просверлить дрелью или просто проткнуть горячим гвоздем.

 

Вы так и не ответили, есть ли в вашем горшке дырка, а это очень важно.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть отверстия!!! Целых 4! :rolleyes: я конечно не супер-цветовод, но сажать растение в горшок без отверстий я точно бы не стала))))))) Спасибо за советы! постараюсь создать нормальные условия.... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Вчера все купила, пересадила...надеюсь ничего плохого с деревцем не произойдет :blink: Посмотрим в процессе ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо! постараюсь подсвечивать. Еще у меня такой вопрос - а можно ли из моего деревца, вырастить другое? Очень хочется еще деревце. Как это делается и в какой период?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вопрос - а можно ли из моего деревца, вырастить другое? Очень хочется еще деревце. Как это делается и в какой период?

 

Не обижайтесь :rolleyes: На странный вопрос не сразу находится ответ... Если Вы имеете в виду, сделать отводку (т.е. , отделить от имеющегося деревца какую-то часть и вырастить из него новое дерево), то сначала нужно добиться его здорового состояния (восстановления листвы, нового прироста и т.д.). За это время можно всё прочитать о том, как действовать дальше на форуме, используя ПОИСК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, похожая проблема.
Вяз куплен взрослый - 2 недели назад. Живет в Московской области на подоконнике. Окна на южную сторону. Это мой первый вяз. Никак не могу найти режим полива... Листья неделю как начали желтеть.
Поливаю раз в неделю. Опрыскиваю 2-3 раза в неделю.

 

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак не могу найти режим полива...

Как поливать
а также раздел Статьи - F.A.Q.

 

Обратите, пожалуйста, внимание - у нас принято открывать новые темы по своим растениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...