Перейти к контенту

Недавно посаженные дубы чахнут


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые бонсаеведы!
Я присоединилась к вашему числу недавно, т.к. давно хотела завести дома дуб (нравится запах который он источает). Выкопала 6 побегов дуба в парке (30 см в высоту где-то), корни особо длинными выкопать не смогла - 20 см в длину в среднем они, у всех один длинный корень был, без какой-либо "мочалки". Высадила все в один длинный балконный горшок, не ожидала - но прижились все 6.
http://i011.radikal.ru/1012/4e/05f1cddb843bt.jpg
Высадка происходила в первых числах ноября, т.е. месяц назад. Они не одновременно принялись распускать почки - у первых деревцев листочки хорошие и сейчас, а вот у последних листья какие то скукоженные что ли сказать. Можете ли подсказать почему? (Извиняюсь за качество съемки, к сожалению на телефоне нет макро-съемки)
http://s013.radikal.ru/i324/1012/62/199abf7998e8t.jpg
Синей стрелкой показала на листок который не разогнулся.
Еще немного буреют некоторые листья (у самого высокого деревца, по центру), тоже подскажите пожалуйста причину? Также у крупных листьев при основании повысыхали новые поросли. Некоторые молодые листочки потемнели и наполовину высохли.
http://i060.radikal.ru/1012/e8/39b47908c318t.jpg
Я не могу понять. то ли это от недостаточного полива, то ли от перелива? А может от нехватки солнца? Солнца (к тому же сейчас зима) немного на них попадает, стоят на невысоком холодильнике рядом с окном (думаю на нем им теплее чем на окне). Я вначале старалась не заливать их слишком и наверное пересушила землю (она в тот момент все же была не совершенно сухая) и у листьев тогда рост как бы остановился (недели 2 назад). Полила - стало лучше, регулярно поливаю но не знаю какова должна быть мера полива, вот сейчас земля влажная и я вижу совсем темнеющий лист:
http://i051.radikal.ru/1012/67/87e5bdbee156t.jpg
Подскажите что делаю не так?
Землю брала из того же парка где и деревца выкапывала (земля там хорошая). Никак не обрабатывала и не удобряла. Листьев на деревцах почти не было - на некоторых по почти высохшему 1-2 листочку было. Я понимаю, что не вовремя затеяла процесс посадки и вообще в зиму нельзя, но очень хочется чтобы деревца выжили, поэтому обращаюсь за советами.
Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть фото крупнее не удалось - радикал не открывается, именно поэтому мы всегда советуем выкладывать фото на форум, а не сторонние сайты.

 

Высадка происходила в первых числах ноября, т.е. месяц назад. Они не одновременно принялись распускать почки - у первых деревцев листочки хорошие и сейчас, а вот у последних листья какие то скукоженные что ли сказать. Можете ли подсказать почему?
Можем: почки распускаются весной, а осенью листья осыпаются и деревца (дубы) должны отдыхать.

 

Подскажите что делаю не так?
На сайте есть статья и много тем о зимовке растений, ответы там можно найти.

 

Землю брала из того же парка где и деревца выкапывала (земля там хорошая).
Земля из парка не подходит для горшечного содержания, необходимо составить подходящий субстрат - примеры есть в статьях и в темах.

 

Я понимаю, что не вовремя затеяла процесс посадки и вообще в зиму нельзя, но очень хочется чтобы деревца выжили...
Одно противоречит другому, если нет возможности или не знаете как организовать зимовку, лучше выкапывать весной. Если честно, я вот совсем не вижу необходимости выкапывать саженцы дуба глядя на зиму :(.
И в любом случае, дуб - не домашнее растение, на балконе весной-летом будет жить, в квартире - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потрясающе информативный ответ. вы знаете, я из него ничего нового для себя вообще не почерпнула.
чем писать "не знаете - не сажайте" лучше промолчать, коли отвечать не собирались. откуда столько злости? фото у меня открываются, не знаю почему у вас нет.
хорошо что на других форумах мне смогли быстро объяснить, что листья чернеют от перелива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потрясающе информативный ответ. вы знаете, я из него ничего нового для себя вообще не почерпнула.

Это беда.
Беда втройне, когда в четких и лаконичных ответах и советах, вы, каким-то образом, увидели злость :blink:
Единственное что радует, это то, что ваша проблема, так быстро и просто разрешилась. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем писать "не знаете - не сажайте" лучше промолчать,...
откуда столько злости?

Вот те на, каюсь, что ответил... :blink: .
Никакой злости и в помине нет, все по существу, только действительно коротко, поскольку более полно уже всё на форуме написано, повторяться не счел нужным... :)

 

...хорошо что на других форумах мне смогли быстро объяснить, что листья чернеют от перелива.
Это из области гаданий, так можно еще с пяток, а то и больше причин найти.

 

...регулярно поливаю но не знаю какова должна быть мера полива...
Но это же никому непонятно, регулярно - это и раз в неделю, и каждые два дня, например.
Про полив - здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Татьяна, привыкайте, это тут манера такая. Не от злости, и не у всех, но все-таки присутствует иногда.
Многие лаконичные ответы, понятные тем кто не одну собаку съел в растениеводстве, пусть и с некоторой долей сарказма, непонятны новичкам.
Я вот про субстраты долго путался. Тут про них столько споров было еще задолго до меня, что все это понять можно или только практикой, или получив степень профессора ;)

 

Jur, допустим естественный субстрат, из которого извлечены растки, не подходит. Вопрос - а стоит ли на итак уже сильно стрессующие растючки накладывать еще и пересадку в другой субстрат? Или про субстрат было из серии - хоть брей покойника, хоть стриги - все равно труп?

 

По причинам согласен с Jur. Ой не факт, что перелив. А регулярность полива от субстрата и прочего зависеть должны. А не просто три раза в день после еды.

Изменено пользователем Деточкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По причинам согласен с Jur. Ой не факт, что перелив. А регулярность полива от субстрата и прочего зависеть должны. А не просто три раза в день после еды.

тут дело вот в чем.. листочки время от времени продолжали чернеть, в небольшом количестве. одно слабенькое деревце я даже решила выдернуть т к все зачахло - оказалось у него на корне пару пятен вроде как гниль, плесень. да и у земли что поглубже запах такой как в погребе сыроватый, с характерных запахом (тоже наверное плесени). пересаживать надо, похоже нужен более рыхлый субстрат.. займусь этим в ближайшее время. видимо земля до конца не успевает просыхать, т к не жарко сейчас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, допустим естественный субстрат, из которого извлечены растки, не подходит. Вопрос - а стоит ли на итак уже сильно стрессующие растючки накладывать еще и пересадку в другой субстрат? Или про субстрат было из серии - хоть брей покойника, хоть стриги - все равно труп?

Что значит - "допустим"? :blink:
Он практически никогда не подходит для контейнерного (горшечного) содержания, о чем, в частности, и пишет Татьяна: "...и у земли что поглубже запах такой как в погребе сыроватый, с характерных запахом (тоже наверное плесени). ...видимо земля до конца не успевает просыхать...".
Именно пересадка в другой, "правильный" субстрат, более подходящий для развития корневой системы в условиях ограниченного объема грунта (т.е. контейнере, горшке) и дает возможность реанимировать растение, уменьшить стресс путем восстановления этой корневой системы.
Вы почти в любом случае, вынимая растение из природы, разрушаете земляной ком, в этот момент и производится замена грунта.
Фразу про "покойника", извините, не понял, к чему... :D

 

Татьяна, а Вам стоит обработать ваши дубки фунгицидами, поскольку, насколько знаю, дубы склоны к заболеванию различными болезнями, в частности, мучнистой росой. Я бы и почву пролил Максимом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, а разворачивая свою мысль к словам обязательно цепялться? Да и про запахи в первом посте ничего небыло, и притягивать этот аргумент некорректно.
А про покойника была фраза исходя из того, что однозначно я не понял, считаются ли вами эти растючки уже трупами или же имеют шанс на жизнь при пересадке в другой грунт в состоянии стресса.

 

Впрочем это все не важно, главное чтобы у Татьяны всё было в порядке с растениями, которые здесь упоминаются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, а разворачивая свою мысль к словам обязательно цепялться?
Вы о чем?
Вы задали вопрос, отталкиваясь от формулировки вопроса, я и отвечаю. Какие цепляния?? :wacko:

 

Да и про запахи в первом посте ничего небыло, и притягивать этот аргумент некорректно.
Чой-то вдруг некорректно, когда мы обсуждаем не последовательность заметок Татьяны о состоянии деревцев, а тему, насколько подходит естественный грунт для содержания растений в контейнере :blink:

 

А про покойника была фраза исходя из того, что однозначно я не понял, считаются ли вами эти растючки уже трупами или же имеют шанс на жизнь при пересадке в другой грунт в состоянии стресса.
Нет, из слов Татьяны не следует, что они в необратимом состоянии, поэтому, естественно, вполне есть шансы довести их до весны, а там всё полегче будет :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
УРРАААА! Мои дубы наконец начали пахнуть!

Чем? :blink:

не знаю, замечали ли вы, но дубы источают приятный сладковатый аромат. особенно заметно это в лесу, рядом с дубами. я, собственно, из-за этого деревца и сажала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно пересадка в другой, "правильный" субстрат, более подходящий для развития корневой системы в условиях ограниченного объема грунта (т.е. контейнере, горшке) и дает возможность реанимировать растение, уменьшить стресс путем восстановления этой корневой системы.

 

Татьяна, а Вам стоит обработать ваши дубки фунгицидами, поскольку, насколько знаю, дубы склоны к заболеванию различными болезнями, в частности, мучнистой росой. Я бы и почву пролил Максимом.


Ясно, спасибо, советами воспользуюсь.
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...