Перейти к контенту

Помогите, пожалуйста, советом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В понедельник я приобрёл кармону. Общее состояние деревца не плачевное. Растут молодые листочки, бутончики, листопада нет, ничто не чахнет.
НО "субстрат", в котором она растет как камень. Темы про пересадки-перевалки я читал, и все же вопрос есть:
С одной стороны, я понимаю, что ей нужна почва, пропускающая воздух, с другой стороны, застоя влаги в субстрате я не заметил, и она себя не плохо чувствует. Отсюда сомнения - стоит ли ее сейчас пересаживать или переваливать, или не тревожить до весны?
Заранее благодарю :)

post-21805-1291840778.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересаживать не надо, а вот перевалить в горшок побольше, не тревожа корней, стоит. Все-таки квартирные условия не совсем подходят для малюсеньких контейнеров покупных бонсаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я на эту тему тоже размышлял, и думаю : есть ли смысл-то переваливать с этим каменным комом?
И есть ли смысл перевалить в специально пдготовленный субстрат, если вокруг корней останется простая старая скомканная земля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалка - это перевалка, а вы говорите уже про пересадку. Сейчас не сезон и пересадку лучше не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но вроде как за годы растеневодства что такое перевалка и пересадка понял ^_^
Именно про перевалку я и рассуждаю: есть ли смысл в ней сейчас, если корни все равно останутся в коме твердой старой земли?
а пересадку как раз и опасаюсь делать ввиду того, что не сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же не цемент,а грунт..Думаю,что корни заполнили всю плошку,следовательно перевалка как раз.

Изменено пользователем Mondeo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там же не цемент,а грунт..Думаю,что корни заполнили всю плошку,следовательно перевалка как раз.

Скорее цемент, чем грунт, как оказалось, долго очень внутри влагу держит, когда сверху корка сухая. Могут корни сгнить.
Есть вероятность 99%, что после перевалки свежий гунт будет быстро просыхать, а у корней так останется мокрый ком, усложнится процесс полива.
Вот в чем загвоздка и заключается.
Какова вероятность того, что кармона доживет в этом коме глины до весны, и какова вероятность ее гибели при несвоевременной пересадке? Стоит ли сейчас что-либо предпринимать, или ждать до весны? Изменено пользователем Yoshimitsu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на мой взгляд, тут надо взвесить риски и выбрать наименьший. Перевалку рекомендуют, чтобы не тревожить корни. Кармона вообще этого не любит, а уж зимой - тем более. Сможетет разрыхлить старый ком так, чтобы не слишком сильно травмировать корни - сделайте это. но я бы не стала. Я думаю, что хотя старый ком в новом грунте будет сохнуть медленнее, чем раньше, но зато можно будет реже поливать, кроме того новый грунт будет вытягивать избытки влаги из старого. В общем, ухудшения быть не должно. Наоборот, для более крупного горшка, на мой взгляд, проще подобрать режим полива, чтобы корни не пересыхали и при этом не переувлажнялись. А в маленьком корни постоянно в экстремальных условиях: то слишком мокро, то слишком сухо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит, завтра сделаю перевалку :)
А если она будет перевалена не плошку большего размера, а в обычный цветочный горшок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдет,вот такой формы http://gup-felix.com/pots1.php неплохо было бы)

Изменено пользователем Mondeo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за рекомендации. Вчера перевалил кармону, буду поливать пооосторожней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...