Перейти к контенту

фикус бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый форум!
Фикус был куплен лет 8- назад высота 40 см, диаметр ствола 1,5 см, диаметр кроны 30см, часть ветвей и верхушка усохли в магазине.

За 8 лет был трижды перевален ветви не обрезались за исключением трех случайно обломанных и успешно укорененных ветвей, лигатура не накаладывалась. Вообщем классический разгон только в горшке.
Растет летом на застекленном балконе, зимой у окна. Сейчас высота кроны 70 см, диаметр основания ствола 4,5 -5 см, диаметр кроны 85см. весит не подъемно. Наверное пришло время его сформировать.
Если у кого-нибудь есть идеи, буду благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй тут одной фотографией не отделаетесь. Понадобиться несколько с разных сторон и так чтобы листва не мешала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, прежде всего нужно осознать, какого размера бонсаи может получиться из этого дерева.
Если учитывать необходимое для бонсаи соотношение высоты к толщине ствола, получится примерно вот так:
post-192-1292305672.jpg
А на этом уровне особо не из чего выбирать. Надо обрезать все толстое примерно как на эскизе и ждать появления более тонких побегов.
Не забывайте, фикусы эффектны именно своим толстым стволом

 

Но, поскольку при обрезке получится множество прилично толстых фикусовых заготовок, которые жалко прост так выбрасывать, можно их укоренить и попробовать еще два варианта - фикусовую рощу и сращивание стволов.
Для рощи основной ствол обрезаем как на рисунке, остальное нарезается на кусочки, максимально похожие на маленькие деревья так, чтобы все они были меньше основного ствола. Все укореняется и высаживается в большую плошку по канонам формирования рощи.
Плюс: можно довольно быстро получить что-то интересное. Минус: фикусы эффектны своими толстыми стволами, роща - не совсем фикусовый стиль. Поэтому я бы сделала по-другому:
надо обрезать основное дерево немного длиннее, чем на рисунке, остальное нарезать на заготовки так, чтобы у каждой заготовки ветки были только с одной стороны. Укоренить все, потом посадить основное дерево, а вокруг него, максимально близко к стволу - остальные. Получится такой пучок из стволов, растущих из одного основания. Стягивать стволы не обязательно, разве что на первое время, для устойчивости. Со временем стволы будут утолщаться и кое-где сомкнутся, а кое-где-нет. Получится интересная бугристая поверхность и дерево сложной формы. Останется только стричь и развивать структуру ветвления.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу последний вариант ИрыВ, сам так пробовал...смотрится довольно эффектно, но на это нужно время...Если не хочется долго ждать, то первый вариант ИрыВ самый оптимальный, вот только я бы немного поднял макушку чтобы получилось что то типа треугольника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще фото.

 


Ира, Вы имели ввиду стиль баньян или те замечательные деревья со срощенными стволами, которые были показаны на тайваньской выставке?
Я думала о том чтобы срастить стволы и сделать что-то подобное. Тем более, что этот прием достаточно часто применяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую проиллюстрировать примерами той же Тайваньской выставки
Вариант 1. Роща:
http://i69.servimg.com/u/f69/15/89/48/98/img_2994.jpg

 

http://i69.servimg.com/u/f69/15/89/48/98/dscn2813.jpg

 

стиль "баньян" не так просто получить в наших условиях, но его можно имтитировать, если сделать рощу из одного очень крупного дерева с широкой кроной и множества мелких - тонких и прямых, которые посадить вокруг крупного прямо под кроной.

 

Вариант 2. Сращивание стволов
http://i69.servimg.com/u/f69/15/89/48/98/img_2948.jpg

 

http://i69.servimg.com/u/f69/15/89/48/98/img_2973.jpg

 

http://i69.servimg.com/u/f69/15/89/48/98/img_2959.jpg

 

видно, что слишком настойчиво стягивать стволы не стоит. Чем более ирезанной получается конструкция - тем она живописнее.
Вообще близко посаженные фикусы со временем все равно срастутся, поэтому я бы не стала проводить четкую границу между фикусовой рощей и срощенными стволами.
http://i69.servimg.com/u/f69/15/89/48/98/img_2949.jpg

 

http://i69.servimg.com/u/f69/15/89/48/98/img_2984.jpg

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно хочется получить правильное соотношение ствола и общей высоты дерева, но, с другой стороны, у него еще есть шанс потолстеть со временем :)
Может быть попробовать сделать его повыше? Например, так:
post-7194-1292365641.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших условиях шанс со временем потолстеть у фикуса близок к нулю. Вернее, это занимает слишком долгое время.
Вот пример:Формирование фикуса в Дании

 

Вот чего удалось добиться за 20 лет интенсивного ухода, с летним содержанием в теплице:
http://i67.servimg.com/u/f67/15/67/65/04/ficus_13.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.
Ира, вы правы наращивание ствола у фикусов в наших условиях идет очень медленно, быстрее нарастает крона.
Что касается имитации стиля баньян, где-то мне попадалась другая технология. к толстым нижним ветвям снизу прививаются тонкие стволы и таким образом имитируются воздушные корни. Правда идеи показанные на тайваньской выставке мне нравятся больше. В любом случае нужно отводить толстые ветви чтобы сделать что-то достойное. Опять же можно будет использовать уже укорененнные ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается имитации стиля баньян, где-то мне попадалась другая технология. к толстым нижним ветвям снизу прививаются тонкие стволы и таким образом имитируются воздушные корни.

Ха! Нваерное, это я писала про такую технологию. Фикус Бенжамина превращаем в баньян
Но это немного сложнее, потмоу что прежде, чем прививать, на тонком стволе нужно вырастить длинный основной корень, который потом, после прививки, становится воздушным. Это, конечно, более "честный" баньян, но возни с прививками очень много, и приживаются они не всегда хорошо.
Потом, для таого способа нужны только тоненькие ветки, а у вас еще останется после обрезкти много толстых. Наверное, попади мне в руки фикус вроде вашего, и будь у меня желание долго и упорно возиться с мелкими ветками, отращивая корешки, я бы сочетала все приемы сразу:посадила стволы пучком, а вокруг навела бы зарослей из тонких веток и кое-где напрививала бы еще и воздушных коренй. И получились бы приятные фикусовые заросли =)

 


Кстати, толстые ветви фикусов не обязательно отводить Можно тупо укоренять черенкованием. У меня укоренялись обрезки фикусовых стволов толщиной с большой палец просто в банке с водой.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, спасибо Вам за ссылку, Вашей темы раньше не видела. У меня где-то была англоязычная статья году в 2004-м, если найду выложу.
Кстати, я свои фикусы тоже в воде укореняю, но сейчас на подоконниках холодно и просто нет места, поэтому решила отводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Обрезка проводилась в конце февраля. Фикус плохо ее перенес и долго восстанавливался. На сегодняшний день выглядит так.

Возможно это будет новым лицом дерева..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, зря вы его обкрамсали, при том, что имеете желание нарастить ствол.
Насчет баньяна не знаю сам не спец в этом, а вот сделать так, чтобы из ствола он начал выкидывать воздушные корни - это можно.
Берете 2х литровую или меньше (не понял маштаба вашего фикуса) пластиковую бутылку темного цвета, вырезаете из нее кольцо см8, разрезаете кольцо и устанавливаете его вокруг ствола. В этом месте получается неплохой микроклимат, который удерживает влагу, а темная оболочка способствует развитию воздушных корней. Не забываем опрыскивать. Бонусом обязательно будет мох. Воздушные корни помогут нарастить основание ствола. Потом если захотите можете их удалить. А вообще я бы не заморачивался, вставил бы имплантант, но вы явная противница этого метода :).

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маугли 93 rus, параметры дерева в первом посте. Дереву сейчас около 15 лет, основание ствола сейчас примерно 5,5 см, высота около 50 см, диаметр кроны 45 см, плошка 35 см. А на счет образования воздушных корней это не проблема и никаких бутылок для этого не надо. Летом в теплице и под пакетом воздушные корни образуются за 2 недели. Сейчас воздушные корни не главное - сейчас идет формирование дерева. Тем более, что для стиля баньян у меня есть другой материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще не окончательный размер. =)) У тех фикусов, которые показывали Вы диаметр ствола примерно 1,5 см.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, 2 и 1,5 см, но никто и не говорил, что они будут формироваться, точнее будут, но через лет эдак 5 :)
Инна, что бы там не было, но с основанием Вашего фикуса однозначно нужно поработать. Главное качественный, сбежистый ствол, а ветки - это дело наживное. Деаметр ствола Вашего фикуса внушает уважение. Осталось дело за малым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с основанием сейчас, как раз, и делается, только этого не видно на фотографии потому что все делается внутри горшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно секрет. Отращиваем новые корни. В акадаме с деревянной подкладочкой и витаминными подкормками

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

На сегодняшний день фикус выглядит так.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, что планируете делать с корнями? По моей практике, такие корни со временем непомерно утолщаются. Я отводил.
С праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у конкретно этого, отдельно взятого фикуса корни толстеть не спешат. Даже несмотря на инъекции в основание ствола. Пока ничего с корнями делать не собираюсь. Скорее всего вывезу летом в теплицу чтоб нарастил ветки и зарастил срезы.
Спасибо за поздравления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на последнюю фотографию, я бы немного изменил угол наклона ствола вправо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле с наклонами там все не так просто. Дело в том, что ствол изгибается в трех плоскостях. По фотографиям это не очень видно. Пока лицо не определено, будет расти так. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы разделил его на 2 части, тем более у нижней части напрашивается продолжение ствола(отметил ещё на ранних фотках в начале темы). Но это ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, делить его на два не буду по двум причинам. Первая - правильную ветвь, которая могла бы стать продолжением ствола я обрезала еще три года назад. И сейчас подходящей ветви там уже нет. Вторая - не нужен мне еще один фикус. Некуда ставить.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий, делить его на два не буду по двум причинам. Первая - правильную ветвь, которая могла бы стать продолжением ствола я обрезала еще три года назад. И сейчас подходящей ветви там уже нет. Вторая - не нужен мне еще один фикус. Некуда ставить.=)

 

Ну тогда, как в анекдоте, "....придётся пойти сложным путём...."....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...