Перейти к контенту

фикус мелкоплодный


Рекомендуемые сообщения

Помогите люди, два месяца назад на свадьбу подарили нам фикус мелкоплодный, большой красивый. Мы с супругой уехали на 2 недели отдыхать а дочка его активно полила, когда вернулись обнаружили активный листопад, корни просушили сейчас поливаем как положено а листьев все меньше и меньше, появляются очень много свежих листочков но и они отпадают не успев вырасти. Неделю назад поставил его рядом с окном( до этого он стоял в темном углу)! сбросил последние листья, и еще какие то белые точки на стеблях появились, фото выкладываю. Скажите, есть ли шанс что растение придет в себя??? Что надо сделать в первую очередь?

post-22327-1292676513.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... какие то белые точки на стеблях появились...

Фото неразборчиво, но очень похоже на мучнистого червеца, надо срочно принять меры.

 

Шансы, что растение придет в себя есть, главное - создать соответствующие условия и строго соблюдать режим полива, ни в коем случае не переливая.
В каком субстрате он находится? Загнившие корни были?
Просмотрите еще здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полив сейчас строго как в рекомендациях на форуме! Субстрат как подарили ничего не меняли, а вот корни я не рассматривал, если сейчас земля в горшке сухая стоит ли смотреть корни?

post-22327-1292678611.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый фикус, я бы поменял субстрат на правильный, проинспектировав корни, и обязательно сделал подсветку, хотя бы временную, до весны.
Около окна, но за занавесками - это никак :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был красивый, даже очень.......... а какую подсветку ему можно сделать? Какие лампы лучше использовать? а белые штучки на стебле действительно похожи на мучнистого червеца, их так много........ он может быть причиной полного облысения дерева? и что можно срочно сделать прям сейчас что бы облегчить страдания дереву? тут не получается загрузить фотки с нормальным качеством ксожелению.

 

сейчас отломил часть корешка, он как будто сгнивший и внутри весь изъеденный внутри маленькие жучки черного цвета, сфоткал, не знаю что получилось и что это за зверь.......

post-22327-1292681040.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какую подсветку ему можно сделать? Какие лампы лучше использовать? что можно срочно сделать прям сейчас что бы облегчить страдания дереву?

Ответы на все эти ваши вопросы есть на форуме, пожалуйста, воспользуйтесь Поиском.
Причина "облысения", скорее всего в комплексе, в первую очередь - отсутствие условий - чрезмерный полив и недостаточное освещение, и стресс, и вредители.
Уже ответил - создать условия, пересадить в правильный субстрат, обработать стимуляторами, цирконом, например.

 

С жучками не встречался ни разу, ничего не скажу, но не есть это хорошо, конечно :(, м.б. кто-то другой подскажет, или поищите через гугл/яндекс. Корни, получается, надо все посмотреть и обработать, чем, не скажу, не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил землю растворы всякие для опрыскивания, по поводу жучков в магазине толком тоже ничего не сказали, дали какой то препарат для промывки корней. Сейчас попробую промыть пересадить. Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил землю...

Обратите внимание и посмотрите какой субстрат нужен, просто покупная не годится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,что следствием столь капитального опадения листьев послужил как раз таки червец (сосущее ведь существо) Вариант такой:растение под душ,смыть основную массу вредителей,затем можно обработать одним из препаратов типа:децис,фосбецис, актеллик,интавир или цветофос.Также можно и народными средствами:опрыскать чесночным раствором или мыльно-спиртовым.И впоследствии обеспечивать высокую влажность воздуха,судя по фото рядом батарея,что создает комфортные условия для развития всякой нечисти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит так, ситуация такова, очистил корни гнилье удалил, обнаружил в корнях кроме жучков огромное количество червей и сороконожек, промыл все водой а за тем фитаросом, посадил в свежий субстрат, ствол и крону обработал мыльным раствором а через пол часа на всякий случай опрыскал весь фитовермом, поставил на место, вот теперь буду наблюдать, надеюсь выживет, по накупил кучу разных удобрений и стимуляторов роста растений не дам ему по гибнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю,что вам скоро понадобятся удобрения и стимуляторы всякие,если уже пересадили.В новом грунте итак достаточно всего необходимого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ждать-то? - заливайте его ядохимикатами системного действия, и по надземной части, и по подземной. Мыльный раствор тут, как мертвому припарки. А потом смотрите, что из этого получится. Может, и повезет, фикус - растение живучее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полейте обязательно цирконом + витамин B1 + гетероауксин, можно в одной смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое утро после столь тяжкой процедуры для цветка, визуально новых белых точек не обнаружено.
Буду наблюдать, через неделю отпишусь, огромное всем спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Второй раз пишу на форум, ситуация такая зимой опал полностью мой фикус, заменил полностью землю протравил химикатами еле избавился от мучинистого червеца, думал дерево не выживет! По весне начал активно давать побеги, весь оброс листвой а неделю назад стал опять сбрасывать листья, только они сперва желтеют а потом опадают или чернеют, подкармливаю регулярно, поливаю раз в неделю. Выкладываю фотки.

 

Тема объединена с предыдущей для понимания всей картины с растением.

post-22327-1308685798.jpg

post-22327-1308685946.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...