Перейти к контенту

Ель коника. Piсea glauca conica.


Рекомендуемые сообщения

Подарил друзьям в деревню несколько грецких орехов, выращиваю им авокадо и мандарины. Зная мои наклонности, эти добрые люди подарили мне на новый год Pinea glauca conica, она же судя по всему - ель белая, она же ель сизая. Сам я с хвойными связываться как-то побаивался, а они вот решили что я справлюсь, и долго в итоге слушали мои пречитания о том что хвойных я пока боюсь.
Подарили вчера, так что вводить ее в нормальную зимовку без стресса уже не выйдет, балкон у меня открытый. Мне ее и по улице то нести страшно было после квартирного тепла, но вроде пока сыпаться не начала слава богу.

 

Почитал на форуме тему ИраВ о такой же елочке, она ее корнала в январе без страха и упрека.
А вот что мне с моим подарком делать - ума не приложу.
По хорошему наверное надо бы елочку перевалить, но из грунта у меня сейчас только кокос с вермикулитом и керамзитом имеется.
Стричь ее или нет - не знаю даже. Стоит ли перевалку со стрижкой совмещать? Или перевалить в плошку побольше и пусть сил набирается?
Наверное надо бы фотки выложить?

 

Всех с новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас лучшее, что можно сделать, это взять елку, возле подъезда в палисадничке вырыть ямку, поставить туда елку, присыпать грунтом, завалить ее снегом и до конца марта не приближаться даже. В квартире она станет икебаной к февралю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от резкого переезда из +30 в -10 она не станет ли экибаной сразу же? Если бы мне ее подарили до заморозков, она бы на балкон зимовать поехала, и успела бы нормально уснуть. А сейчас с ней что будет? Промерзнет ведь наверняка и всё.
Конечно подарком мне друзья подложили поросенка, но что поделать, они не ботаники, не знали что с хвойными в доме очень тяжело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме ей, коенчно, будет не сладко. Но один сезон, думаю, продержится. Не так уж редко бывает, что новогодние елки распускаются в квартире. Я бы поискала возможность держать елку при более низкой температуре - не 30, а хотя бы 15-20 градусов. Думаю, что проблема не столько в темпертуре, сколько во влажности воздуха. То есть лучше бы увлажнять - и подальше от батареи!
Насчет грунта. Под рукой у вас на самом деле достаточно компонентов: вокруг елочных базаров можно насобирать мелких еловых веток, настричь веточеик и хвои с выброшенных елок, в лесу/в парке насобирать того же, замешать хвою и мелкие ветки пополам с тем же "Барсиком" или аквариумным гравием.
Лучше это сделать быстро, пока она не тронуласьв рост
А весной при первой же возможности - на улицу.

 

Если она еще не долго стоит в тепле, то есть вариант: поставить ее сейчас в холодильник, дождаться ближайшей оттепли и переставить на балкон. Но я бы перевалила в любом случае. Не доверяю тепличным контейнерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ, спасибо за участие. А зачем еловые ветки и иглы в грунт? Я так понимаю, хвойный грунт собирают не из-за иголок, а из-за симбионтов в таком грунте? Веток то насобирать не беда, в вазочках стоят лапки у меня еловые.
Кстати, как-то раз, лет 15-20 назад стояла у нас елка до апреля по моему. Каково же было удивление увидеть корни! Но тогда я больше животными интересовался. Сейчас бы конечно же елочка села в грунт, а не была вынесена на помойку :(

 

У меня там, где не +25 в помещении, со влажностью беда. Потому что отопительный сезон. А там где +30 стоит 4 аквариума. Небольших, по 5-20 литров, но испаряют исправно. Переставить аквариумы в помещение где + 25 не получится. Температуры ниже в квартире нет. Стеклопакеты и хорошая теплоизоляция стыков и швов между бетонными плитами. Есть балкон, там зимуют те кто зимовать и должен, но они засыпали как положено, с постепенным уменьшением температуры окружающей среды.

 

В холодильник елка не влезет без обрезки. Да и с обрезкой может не влезть, горшок высокий и похоже корни там уже донизу дошли, из дренажных отверстий похоже корешки торчат.

 

От батареи елочка конечно же подальше стоит. Сейчас стоит у меня на рабочем столе, рядом с двумя аквами, на 10 и 20 литров.
Даже на подоконнике у меня градусов 27, вдали от батареи.

 

Сколько елочка уже находится в помещении я не знаю, подарили мне ее в новый год, а до этого она явно была или в оби, или где-то в похожем месте. Меньше + 15-20 там тоже не было я думаю.

 

Кстати, из распылителей елки опрыскивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблема в содержании хвойных зимой- мало света. А температура или как у вас, или балконная (утеплен) чуть выше 0. А света надо ОЧЕНЬ много, такова физиология. Лучше думайте не про холодильник для елки, а как балкон сделать к новому сезону. Там хитростей немного, а польза вселенского масштаба, вместо юзания форума вопросами будете просто наслаждаться кучей здоровых питомцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, балконы разные бывают. У меня шахматный, что очень сильно затрудняет создание лоджии. То есть балкон верхнего этажа смещен относительно моего на половину корпуса. У меня над половиной балкона дырка, над половиной - пол вышерасположенного балкона. При том половина, прикрытая балконом соседей сверху, не имеет выхода. Выход из комнаты на половину, которая не имеет "крыши".
В общем считайте что балкона для растений, которым надо температуру, которую можно как-то регулировать, у меня нету. Есть балкон, который по температуре равен той, что за окном. Ну и возможность сделать там ящик от ветра, который будет на пару градусов выше температуру держать.
Поэтому для чувствительных к минусу растений, нуждающихся тем не менее в спячке, мне во сто крат будет проще именно холодильник.

 

Но это всё дела будущие. Мне не ясно для себя самого, что сейчас с этим подарком делать, потому на форум и полез совета попросить.
Перекидывать его из +30 в -10 - хладнокровное убийство. Ставить в холодильник - сильно обрезать надо. Очень сильно, почти в ноль.
Я видел что в этот период года ИраВ резала свою елочку, но мне боязно. Тем более боязно резать растючку, которая неизвестно в каких условиях росла и не ослаблена ли ими. Да и есть ли смысл резать и потом ставить в холодильник-то?
Ниже 25 в квартире мест нету, но там где 25, менее влажно чем там, где 30 (аквасы).
Короче этим подарком мне сделали много головной боли, но не выкидывать же елочку?
Вроде получается всего три варианта.
1) оставлять ее как есть и стараться дать ей побольше света, не обрезая
2) обрезать и дальше как в варианте 1
3) обрезать и в холодильник
Вариант пойти закопать под окном и снегом присыпать кажется мне однозначно убийственным. Да и земельку киркой долбать придется. Просто же вынести на балкон - то же самое по моему, с единственным замечанием - нормально снегом фиг присыпать получится.
Может какой-то термос попробовать сделать, чтобы температура в нем понизилась не моментально, а скажем за сутки-другие? Хотя слабо представляю такую конструкцию.

 

В общем я в полном замешательстве, помогайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, надо оставить елку рядом с аквариумами, но обеспечить свет: поставить лампы и побольше. Свет должен быть очень ярким, ламп надо много.
Остальные варианты кажутся слишком рискованными.
Еловые ветки и иглы в грунт я кладу для тех самых корневых симбиотических грибков. Вероятно, некоторое их количество уже есть на корнях елки, и новый грунт должен как минимум не угробить их, а лучше обеспечить возможности для роста. Кроме того еловая хвоя и ветки медленно гниют и обеспечивают проницаемость грунта, что полезно для хвойных.
Я не стала бы обрезать елку, стоящую в тепле. Елки режут зимой потому, что в период спячки они меньше теряют смолы на срезах. Ваша елка уже не спит, ее просто нельзя сейчас обрезать.
На открытом балконе можно сделать ящик для зимовки. У меня закрытая лоджия, но температура в ней не существенно отличается от уличной, все зимуют, никто не жалуется. Главый плюс закрытого балкона на мой взгляд - отсутствие ветра.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ, спасибо вам большое за участие. Читал вашу тему с кониками, ваше мнение как владельца таких же деревьев вдвойне полезно. Проницаемость у кокоса невероятная, и влагу держит хорошо. Но иголки и кору замешаю при перевалке.
Резать не буду, перевалю через недельку аклиматизации, к аквасам поставлю, досветку обеспечу. Если до весны доживет, уедет на балкон и в следующий сезон будет спать, как положено :)

 

Еще хотел спросить, имеет ли смысл долгоиграющие удобрения в грунт ёлочке заложить? Название сейчас не помню, найду - напишу. Фиолетовые кристаллики типа стекла, в шести или восьмигранной пластиковой прозрачной баночке. Или деревцу хватит полива аквариумной водой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала, особенно малоизвестные, которыми вы раньше не пользовались. Я не очень доверяю долгоиграющим удобрениям в грунте, поскольку так их трудно проконтролировать. проще растворять в воде для полива. И в любом случае зимой при недостатке света лучше сильно не кормить.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое вот удобрение
http://www.avamarket.com/products/show_product/9
Ава универсал 2-3 года
Состав:
СОСТАВ (масс. %):
ФОСФОР (P2O5) …………………………………… 48-55
КАЛИЙ (K2O)……………………………………….. 14-25
КАЛЬЦИЙ (CaO)…………………………………… 8-12
МАГНИЙ (MgО)……………………………………. 5-8
СЕРА (S)…………………………………………… 0,5-1,0
БОР (B)……………………………………………. 0,5-1,0
КРЕМНИЙ (Si)………………………………….. 2,0
ЖЕЛЕЗО (Fe)…………………………………….. 0,5
МАРГАНЕЦ (Mn)………………………………… 0,1
КОБАЛЬТ (Co)……………………………………. 0,1
МОЛИБДЕН (Mo)……………………………… 0,1
ЦИНК (Zn)………………………………………… 0,05
МЕДЬ (Cu)………………………………………… 0,02
СЕЛЕН (Se)…………………………………………. 0,0005.

 

Сейчас у меня такое замешано практически всем растючкам, еще с мая-июня. Вроде растёт всё нормально, пострадавших не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалил. Грунт мой стандартный - кокос, вермикулит, но вместо мелкого керамзита добавил песка процентов 20 по объему. Также в грунт настриг хвои мелко, пару веточек тоже мелко. Примерно горсть на 1.6 литровую емкость. До этого на глаз емкость была у елочки где-то 0.5-0.6 литра. Керамзит только в виде дренажа на дне емкости. Корни все вроде здоровые, но спутаные в один ужасный ком. Все моллсаи, которые мне попадались, имели такую корневую. Всё спутано в какой-то кошмарный клубок. Немного стряс старый субстрат, не промывая.
Удобрение пока решил не вносить, т.к. полив будет только аквариумной водой.

 

От ёлочки отходит малюсенький ёлочонок. Сантиметра три в высоту. В пяти сантиметрах от основного деревца. Решил его не трогать. Правильно решил, или надо было его купировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток, интересует ваш грунт, процентное соотношение состовляющих примерно какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда как. Обычно 60-70% кокосового волокна. Вермикулит, процентов 15 по объему. По массе намного меньше, он очень легкий. Иногда добавляю песок, иногда мелкий керамзит в сам грунт. Когда что есть под рукой на момент земляных работ.
Хотя сам по себе кокосовый субстрат очень влагоемкий и отлично пропускает воздух. К тому же инертный.
Но он из-за своей воздухопропускаемости достаточно быстро пересыхает. Поэтому вермикулит и использую.

 

Раньше иногда всякого садового фасованного грунта добавлял, типа как для подкормки, но решил что ну его, слишком там непонятные компоненты. Включая стекло и гвозди со всякими червячками. А с аквариумами проблема подкормки вообще пропала.
На дно емкости всегда кладу сетку и дренаж керамзитный, но это скорее для самоуспокоения, кокос очень хорошо пропускает воду.
Я сильно проливаю грунт, в итоге в блюдцах получаются лужи. Если не будет дренажа, кокос будет выбирать эту воду в себя опять по мере подсыхания, а так керамзит этому несколько препятствует. И опять же влажность повыше получается у воздуха. Необходимость полива определяю на вес. Сухая емкость легче раза в 2-3 чем влажная.

 

Рядом появился неплохой аквариумный магазин, там есть гранитная крошка с фракцией 3-5 милиметров. Тоже буду использовать, но пока не использую. Возможно с подменой из аквариума. Т.е. из акваса вычерпнул горсть гранита, в смесь замешал, а новый чистый в аквас закинул вместо старого.

 

Также учитывайте, что грунт мой получается инертным, растению в нем питаться особо нечем, но я поливаю растения аквариумной водой. Просто же сидя в таком грунте без подкормки растение загнется от отсутствия еды, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не могло. До ламп далеко. Елку под пакет ставить нормально? Я просто с хвойными вообще не имел дела еще. Опрыскивать опрыскивал. Цирконом, примерно через 5-6 дней феровитом. Думаю еще через несколько дней эпином опрыскать. Кстати опрыскиваю не только ель, но и все свои растения, все остальные вообще пока реакции не выказали никакой.
А как думаете, залить не мог? На залив елка так не реагирует? А то режим полива хвойных опять же у меня не наработан, в отличие от лиственных моих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

елки более влаголюбивы, чем сосны. Если грунт рыхлый, то залить вряд ли удалось. Пакет, наверное, можно попробовать, но в пользе его не уверена. А почки раскрываются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая концентрация циркона могла привести к такому результату (летом такое было с моей сосной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опрыскивать опрыскивал. Цирконом, примерно через 5-6 дней феровитом. Думаю еще через несколько дней эпином опрыскать. Кстати опрыскиваю не только ель, но и все свои растения, все остальные вообще пока реакции не выказали никакой.

А зачем в период покоя регулярные опрыскивания стимуляторами? :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ, а корни гнить не начнут при интенсификации полива? Пропускаемость воздуха и воды и влагоемкость грунта очень хорошие, впитывает сильно, но воздух пропускает.

 

GreenDreyk, 3 капли на 600 мл. жидкости вроде не повышенная концентрация циркона, мне казалось наоборот достаточно слабая.

 

Jur, потому что периода покоя не получается для елки в этом сезоне. Во первых ей негде спать, лоджии у меня нет. Сейчас в сон ее положить не получится. Во вторых ее в НГ подарили, обычный магазинный моллсай, там он тоже не спал.
Зато стрессов хватает. И переноска в минусовую по улице из тепла, и последующая жизнь в помещении с +30, и перевалка.
Вроде при стрессах эпины, цирконы и т.п. прописывают, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...