Перейти к контенту

фикус бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем. Осенью обнаружен случайно такой вот экземпляр в подмосковном городе, сразу же был куплен. Фотографии сделаны через 2 дня после приобретения. Растение, соответственно, было пересажено в нормальный грунт, корни практически не подрезались и были полностью закрыти пока грунтом, косметически слегка подрезана крона.
Ствол мне нравится, растить его ещё конечно, но обрезка развилки, думаю необходима. Жду весну, думаю, буду благодарен за советы.
Общий вид

post-21905-1294687047.jpg

post-21905-1294687061.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезку думаю проводить по синим линиям. Хотя угол остаюиейся ветки островат, у второй ветви придётся удалять и большую шишку, отмеченную красным кружком, и ветку.

post-21905-1294688182.jpg

post-21905-1294688190.jpg

Изменено пользователем szykosan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет радикальной обрезки мысли очень правильные. Если обеспечить нормальную подсветку, то фикус можно резать и зимой, во многиз случаях это даже лучше: если отопление в доме хорошее, то на подоконнике зимой даже теплее, чем весной, а фикусы любят тепло. Дело за подсветкой.

 

Обрезки не выкидывайте, их лучше укоренить - и будет у вас три, а то и пять фикусов, а это уже - роща =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

После нормальной пересадки с подрезкой корней и обрезкой основной части ветвей получилось следующее. Даже что то литературное вспоминается :) .
Вопрос, собственно, в следующем - стоит ли дорезать мученика до пня совершенно, примерно по синей линии, или оставить его пока в покое и дать оклематься? Формировать конечно ещё рано, тонкий.

post-21905-1302687875.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вдруг ещё есть какие варианты?

post-21905-1302688107.jpg

Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус в литературном стиле не будет хорош. Фикусам близок ветрикальный и наклонный стили с толстым стволом и короткими ветками, а усиливают эффект воздушные корни. Я бы погодила пока рубить до пенеька, пусть растет и утолщается. Может быть он выпустит новые побеги пониже по стволу- тогда и резать не придется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пустит. Даже если обрезать под пень - очень маленькая вероятность. Артем, можно привить ниже по стволу молодые веточки вприкладку. Это самый оптимальный вариант будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пустит. Даже если обрезать под пень - очень маленькая вероятность.

Многократно резала "под пенек" все свои фикусы. Каждый раз они бодро выпускали новые побеги прямо из пенька.
Виимо, это зависит от сорта. А может быть - от условий содержания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пустит. Даже если обрезать под пень - очень маленькая вероятность.
Я не раз обрезала разные фикусы под пень и всегда просыпалась куча спящих почек. Главное что бы влажность не ниже 60% была после обрезки. Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про литературный стиль - шутка конечно. Я и думал резать сначала. Только получается, что если НЕ резать - шансы просыпания спящих почек меньше, т.к. просто пню деваться некуда будет. 2 против одного про пень - учту))

Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем толще ствол, тем быстрее обрастает пень. Вывод: сейчас не резать, а нарастить массу по максимуму. Фикусы любят тепло и влажность.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у меня просто был фикус очень возрастной ). Там, где кора уже очень грубая и покрыта дыхательным устьицами, мне не удавалось добиться ни одного нового побега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ужж, фикусы очень неохотно пробуждают спящие почки на старой древесине, я бы не решился пеньковать свой. Может в сильно насыщенной влагой атмосфере, все наоборот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Ирина, Леночка, спасибо, Вы были правы. Почки проснулись :)

post-21905-1313609400.jpg

Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветви уже слегка упущены. Два вопроса:

 

1. Резать ли ствол выше первой ветви (синяя линия) и с усилием выгнуть ветку вверх, либо резать выше второй, по красной, (она ещё легко гнётся) и со временем удалить первую?

 

2. Читал, что фикусы могут отсушивать часть ствола и ветвь, если срез сделан близко к ветви. Резать ли по первым линиям, максимально близко, либо же оставлять припуск на засушение и удалять его уже через... немалое количество времени?

 

3. И надо ли подрезать корни соответственно обрезке?

post-21905-1313610082.jpg

Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Это ракурс такой или за 2 года ствол выпрямился и начал жутко бросаться в глаза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно такую ветвь потерять. Я сам при пересадке подобную повредил. Теперь надеюсь, что у основания почка проснется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Ошибки, как ни странно, - самое ценное из практического опыта.

Подскажите как понять спящая почка это или нет, сдесь много всяких наростиков (фикус Бенджамина ) ?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Сейчас состав половина примерно кокоса + барсик + мелкий керамзит. Данный фикус этот отдал кому-то как бесперспективный. Бенджамины в принципе малоперспективные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...