Перейти к контенту

Фикус в стиле баньян


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Имеется фикус в стиле баньян. вот
С января месяца появились проблемы.
После укорочения стволов (3 месяца назад) на 3-4 см фикус стал сохнуть. Кора на ощупь становиться мягкой и как буд-то отделяется от ствола (такое ощущение). Один ствол по-видимому высох на половину - опали листья и засохли ветки. Что делать? Может радикально укоротить все стволы (еще больше) до пологаемого здорового уровня? Не знаю? А???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы фото... Со слов все-таки не просто догадаться, ч о происходит. И уточните, в каких условиях он сейчас живет.
Было бы жаль потерять такого красавца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фотке ничего сейчас не определить. Ветви сохнут сверху вниз - сначала листья поникают, и увядают. Стоит на западном окне. Всего достаточно. Другие тропические собратья цветут и пахнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Всего достаточно. ...

Что ж, если всего достаточно, значит, все процессы протекают нормально, непонятно, в чем вопрос :blink:

 

p.s. Несмотря на то, что Вы на форуме давно и человек опытный, неплохо было бы описать эту "достаточность", а главное, режим полива.
Когда это началось, процесс, видимо, уже какое-то время идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фикус стал сохнуть. Кора на ощупь становиться мягкой и как буд-то отделяется от ствола (такое ощущение). Один ствол по-видимому высох на половину

 

У меня с похожими симптомами погибла псевдолиственница, но она зимовала на балконе и, возможно, замерзла. Не мог Ваш фикус "простудиться" на подоконнике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По фотке ничего сейчас не определить. Всего достаточно. Другие тропические собратья цветут и пахнут.

Поскольку свежих фото нет, придется ориентироваться по старым.
Если не ошибаюсь, так фикус выглядер в марте
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=10013
А так -в июне
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=10793
На мой взгляд за 3 месяца прирост невелик. Междоузлия длинноваты - и это летом, а сейчас зима.
Вывод: вероятно, ему все-таки не хватает чего-то, возмоно, всего понемногу: и света, и удобрений. Предположила бы еще, что ему холодно.

 

Вы пишете, что укорачивали стволы. Что имеется в виду? Укорачивали голые торчащие пеньки или это были стволы с ветками?

 

Полагаю, что дерево просто ослаблено и в какой-то момент не выдержало очередного стресса. Исходя из этог, меры возможны такие: обработать эпином, цирконом, накрыть пакетом, поставить в теплое место, обеспечить интенсивную подсветку. В общем, создайте несчастному действительно тепличные условия - и он оживет. Кстати, для тропических растений важна температура почвы: корни должны быть в тепле. Обычно зимой на подоконниках все наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно проблема с корнями. У меня три года назад старый фикус бенджамина маме неожиданно отсушил ветви и ствол. Оказалось подмерзли корни, т.к. плошка была совсем плоская и было мало земли . Я его срочно пересадила в глубокую плошку побольше и обрезала ствол до живой древесины. Через три месяца пенек дал два побега. Форма конечно была утеряна, но дерево живо и обрастает заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то я обрезАл самшит до живой древесины недели две . Все ниже и ниже, ветка за веткой. Это было следствие пересушки. Я уехал,а дочери хватало одной лейки воды для полива всех растений... Некоторые выли мертвы ,когда я приехал, а самшит отмирал медленно, но уверенно...

Изменено пользователем Kaor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, реанимационные меры необходимы. Я бы еще подержала пару часов в superthrive, если есть. Фикусы очень хорошо на это отзываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости нашел причину болезни. При удалении больной ветки обратил внимание, что она не усохла, а сгнила. Вспомнил, что пеньки после среза обработал с помощью садового вара. Другие пеньки которые не окорачивал - здоровые. Я думаю, что попала инфекция и процесс пошел. Буду пилить дальше и реанимировать.

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...