Перейти к контенту

пересадка горной сосны


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! вот мучаюсь... не могу решиться на пересадку горной сосны в феврале. купила её месяц назад в питомнике ,выглядит хорошо, но корни из нижних отверстий торчат. видно что сидит в в большом пластмассовом горшке уже очень давно. стоит ли ждать до августа? у кого бил опыт пересадки в феврале,ну или в конце зимы? очень бы не хотелось её потерять.
диаметр ствола у основания 10 см. как вы думаете сколько ей?
спасибо)

Изменено пользователем kisha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в феврале, во второй половине я например и пересаживаю всё. Наш климат очень похож. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастера рекомендуют именно горные сосны, в отличие от других деревьев,пересаживать не зимой, а в июне, в разгар вегетации.
Здесь мы обсуждали немного вопросы пересадки горных сосен и есть две ссылки на статьи по теме.

 

Разумеется, речь идет о настоящей пересадке: с формированием кроны и обрезкой корней. Прошлым летом я пересадила таким образом штук пять горных сосен разного размера. Никто не жаловался =)
Перевалку же, т.е. перемещение растения в более просторный горшок без заметных воздействий на корни,ожно делать в любой момент. Если корни торчат из контейнера имеет смысл сейчас перевалить в горшок побольше, а ближе к лету уже формировать с обрезкой. Впрочем, в вашем климате "июнь" может наступить гораздо раньше, в конце апреля, например.

 

10 см основание = это приличный размер. А возраст сосны легче всего понять по кольцам прироста на стволе: каждый год на кончике каждой ветви сосны (примерно с трехлетнего возраста) образуетя кольцо новых побегов. Таким образом у обычных сосен число ярусов ветвей примерно соответствует возрасту. У горных обычно нет стержневого ствола, но возраст можно посчитать по количеству развилок от корнядо кончика самой длинной ветви.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. в этом то и проблема... знаю что лучше в конце лета,но перевалить в горшок большего размера не реально,по крайней мере для меня. он и так в огромном сидит!!!! балкон не выдержит )) может мне просто сильно не потрошить?
Моряк pinus mugo в том числе?

 


P.S. спасибо за участие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет. в этом то и проблема... знаю что лучше в конце лета,но перевалить в горшок большего размера не реально,по крайней мере для меня.

Так не трогайте ее до лета, в чем проблема. Думаю, вреда от несвоевременной обрезки корней будет больше, чем от тесного горшка. Насчет тесноты сосны очень неприхотливы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стала пересаживать) подожду! это-то я умею)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...