Перейти к контенту

Гибнут бонсаи. Эпидемия.


Гость free.artist

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.
В начале зимы буквально в течении 2 недель погиб хорошо сформированный мирт. Листья не опали, а просто высохли на ветках. Через некоторое время настал черед самшита. Листья также не опали, а просто стали бурыми. Признаков вредителей не установил. Осмотрел корневую систему - почти полностью мертвая. Стал обрызгивать препаратом Нурелл-Д. Но спасти не удалось. Сейчас подобная беда с сериссой. У нее как и в предыдущих случаях начали высыхать и не опадать листья на одной из веток. Ветка выглядит мертвой. Раз в несколько дней обрызгиваю Нурелл-Д. Вроде бы на соседние ветки не распространилось. Но не уверен.
Очень прошу помочь мне. Дайте совет: Что делать? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Изменено пользователем free.artist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эпидемию верится с трудом, тем более если поражены корни. Скорее все деревья подмерзли. То ли у вас холодный подоконник, то ли кто-то открыл форточку и забыл закрыть... Предположу еще экзотическое: полили чем-то неподходящим, горячей водой, например...

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исключено!
1. Растения находились достаточно далеко от открываемого окна. Да и морозов то почти не было.
2. Поливаю исключительно теплой водой. Иногда с подкормкой.
Может быть какой-то вредитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Крыму, в Симферополе. Для мирта использовался грунт для цитрусовых 5,5-7,5 рН. Для сериссы и самшита - стандартная смесь из дерновой земли с добавлением песка 6,0-7,5 рН. Серисса и и мирт пересаживались летом 2010 г. Самшит - осенью 2009 г. Полив умеренный, по мере высыхания грунта. Окна выходят на восточную сторону. Свет рассеянный. Удобрение - минеральные, в небольших количествах 1 раз в две недели. Завтра возьму фотоаппарат , сфотографирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исключено!
Может быть какой-то вредитель?

Зря Вы так сразу отвергаете вполне правдоподобную версию.
Вредители в Вашей эпифитотии не виноваты. Это заболевание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сериссы кончики некоторых листьев начинают чернеть и сворачиваться. Продолжаю каждые 2-3 дня обрызгивать Нурелл-Д.
Неужели никто с подобной проблемой не сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжаю каждые 2-3 дня обрызгивать Нурелл-Д.

А зачем так часто?
Инсектицидом достаточно 2-3 обработок с перерывом.
Если улучшений нет, видимо, причина, все-таки в содержании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели никто с подобной проблемой не сталкивался?

Было у меня что-то похожее с вязами. Вяз гибридный Элегантисима -мое первое приобретение, с него все началось-с 2003г. рос нормально, радовал. В 2007 году начались проблемы: вяли, засыхали и отваливались листья, прекращение роста, при ревизии корни были подгнившими. Года два его лечил с переменным успехом. За несколько лет (до заболевания) от него отводками получил несколько растений и купил еще один. Весной 2009г. все,кроме одного были высажены вместе - небольшая рощица, первая волна роста прошла и опять проблемы. Подгнивали корни и затем это поднималось на ствол. Последние вязы уже и не лечил, понял, что бесполезно. Итог: к 2010г. ни одного гибридного вяза у меня не осталось, плюс один бургер. Поскольку растений у меня много и остальные чувствуют себя нормально, во всяком случае пока, считаю, что легко еще отделался. Профилактические обработки, разумеется. провожу регулярно. Всем успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжаю каждые 2-3 дня обрызгивать Нурелл-Д.
А зачем так часто?
Инсектицидом достаточно 2-3 обработок с перерывом.
Если улучшений нет, видимо, причина, все-таки в содержании.

Это я из отчаяния :(
Серисса находится в теплом месте. Полив умеренный и регулярный. Если погибнет, то будет очень жалко :(
Но даже не в этом дело. Непонятно, что это такое и как с ним бороться? Ведь это может повториться и впредь! :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...