Перейти к контенту

Прививка тонкости


Рекомендуемые сообщения

Подскажите по прививке, когда просверливаешь отверстие в нужном месте ствола или ветки. Я так понимаю просто просверливаешь и вставляешь побег прямо с ветки ближайшей или с саженца в горшочке, просто продеваю, замазываю "места стыка" и все? Если да, то сколько ждать до отделения от "мамы"? При отделении вросший побег будет расти с двух сторон или только со стороны где он выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю просто просверливаешь и вставляешь побег прямо с ветки ближайшей или с саженца в горшочке, просто продеваю, замазываю "места стыка" и все?

Я бы ещё срезал бы часть коры ветки в месте выхода из ствола, для лучшего срастания.
Если да, то сколько ждать до отделения от "мамы"?

Как почувствуешь, что ветка начнёт жить "самостоятельно". Думаю можно срезать как кора на месте выхода заметно зарастёт. Ну или для гарантии подождать когда ветка на выходе станет толще чем на входе.
При отделении вросший побег будет расти с двух сторон или только со стороны где он выходит?

Где выходит. Хотя... Почему бы не поставить эксперимент? :)

 

Вот здесь Сергей С пишет про такую прививку на свой граб: http://mybonsai.narod.ru/grafting_carpinus.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, а часть коры не получится снимать тк я продеваю молодые не одеревеневшие волчки около 1 мм толщиной.. Делал на большой вяз пока только 4 "ветки", ну в общем посмотрим..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, интересно. Ты уж запечатли процесс на фото и держи в курсе, пожалуйста ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я понимаю метод "продевания". Я брал молодые побеги прям от "родного" дерева, можно применить саженцы той же породы в горшочках. Длинна побегов 30-40 см, возраст 2-3 месяца толщина примерно 1 мм. Вначале выбирал место предполагаемых веток и смотрел чтобы мой просверл не попадал при выходе на другие ветки. Далее удаляем все листья, сверлим(2.5 сверло удлиненное) отверстие на небольших оборотах, а то горит и очищаем постоянно сверло, мое забивалось и отказывалось сверлить. Продеваем аккуратно ветку, вход и выход замазывал, какой то японской замазкой пожирнее мазал чтоб влага не попала и старался все делать довольно быстро. Кору ветки не нарушал тк молодые и нарушать, там почти нечего... Неделю назад сделал первую, уже набухли почки. Сегодня сделал еще 3.. Ждем..

 

На фото зеленым указанно начало ветки, а красным вход или выход из ствола..
post-4889-1297095596.jpg
post-4889-1297095643.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сверла по меньше диаметром не было? Выход у ветви 1 мм а отверстие 2.5 зарастать будет долго и возможно будет видно место прививки, хотя время покажет... чего уж там забегать на перед :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у сверла номер 2,5 это не значит, что оно 2.5 мм ;) , а вообще даже с этим серлом у многие почки оторвались при протаскивании, а вот трешкой когда делал все норм..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, нужно на выходе закреплять привой клинышком. При прививке соединение не должно болтаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уже поздно наверно так закреплять, я вставлял довольно в узкий просверл и соединение не болтается + замазка держит, ну посмотрим что выйдет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома где ветра нет, может и не так критично. Но на будущее лучше фиксировать клиньями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На данном этапе 1 ветка вся распустилась, протаскивал в более толстый просверл(сверло 3), а вот из 4 остальных сверлил 2.5 и позже на неделю делал, только 2 неуверенно открыли почки и то листики сразу на кончиках подсыхают, другие же 2 молчат и почки не открывают, только медленно ветвь отсыхает с конца :angry: На молчащие ветки одел пакетики, может поможет.. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное стоит при возможности ветку брать с более нижнего уровня, т.е чтобы она была направлена вверх. я вот специально отращиваю такую у клена.
По ходу вопрос, а такую прививку летом можно поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ходу вопрос, а такую прививку летом можно поставить?

Сквозную.... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то непонятный ответ... Вопрос был, можно ли это делать летом...

 

Из статьи про граб не понятно, почему ветку нужно брать сверху ( "Если же прививаемая ветка принадлежит одному и тому же дереву, то она должна быть взята из числа тех, что расположены выше по стволу." ) Не может ли кто-нибудь пояснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не совсем понял? Можно или нельзя летом, в период летнего покоя? Я почему про более низкие ветки подумал, что направление роста ветки вверх более привычное для дерева, Или можно просто конец ветки загнуть вверх?

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я не совсем понял? Можно или нельзя летом, в период летнего покоя?

Думаю, что вполне можно. Ведь такую прививку можно спокойно отправить на зимовку, и весь следующий сезон дать позарастать, если это не произошло в первый сезон.
Я почему про более низкие ветки подумал, что направление роста ветки вверх более привычное для дерева, Или можно просто конец ветки загнуть вверх?

Я тоже не знаю почему верхние лучше... Главное, что бы конец ветки смотрел вверх, и чем больше эта часть, тем лучше. А нижняя ветка располагаться будет вообще почти естесственно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. В первый раз невнимательно прочитал вопрос.:) Летом можно делать прививки, если и подвой и привой имеют самостоятельные корневые системы и дерево не остается зимовать на улице. Но все равно лучше делать пораньше, чтобы использовать период активного роста. А использовать верхние ветки лучше, потому что в них вся сила и соответственно место прививки быстрее срастается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, речь идет о прививке ветки с того же дерева не обрезанной, а просто продетой через сквозное отверстие в стволе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, речь идет о прививке ветки с того же дерева не обрезанной, а просто продетой через сквозное отверстие в стволе.

Это же ничего не меняет в данном случае. Я неудачно выразился до того. Главное что у обоих частей прививки есть питание в виде корневой. Поэтому и большая гибкость в сезонности этих действий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!
Интересно, что получилось в итоге с такой прививкой? Есть фото?
Хочу тоже такое попробовать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

И у меня вопрос, ответьте кто нибудь пожалуйста, а с фикусом Бенджамина можно ли такое проделывать, просто тут надо новую макуху делать моему деревцу и я перебираю варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал, там он прививал в приклад веточку с того же растения а мне интересно прививал ли кто-то фикусы в просверл! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...