Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В общем хочу попросить помощи, так сказать. Давно мечтала о бонсай и вот в этом году мне их подарили. И к сожалению у меня возникли с ними небольшие проблемы. С одной стороны вроде бы небольшие, но с другой все начинается с малого и почитав форум, я поняла,что лучше спросить сейчас, чем обратиться когда уже растение совсем загнется.
1. Первый мой питомец - подокарпус. Был подарен 21 января. Поливала не особо сильно, боясь залить. Был он достаточно густой и здоровый, подрезала его один раз, снимая лишнее на мой взгялд. Недавно пригляделась и увидела, что он стоит какой-то сухой. С виду такой же зеленый, но листики сухие и ломкие. Обрезала все сухое, оказалось чуть ли не половина. В итоге оголились ветки-пеньки. Стоит на столе у стены, напротив в конце комнаты окно. На столе так же располагается ноутбук,на выезжающей полочке. точную температуру не скажу, бывает иногда жарко, но мы тогда проветриваем. воздух на мой взгляд сухой. после покупки его не пересаживали.Не опрыскиваю. В общем хотела бы услышать мнение знатоков. Как избежать развития ситуации, стоит ли пересаживать сейчас или весной. Волнуют голые ветки, обрастут ли они. Стоит ли резать пополам слишком длинные листики. И еще, кажется на земле у корней появился налет.

post-22453-1297800619.jpg

post-22453-1297800626.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще мой подокарпус

 

И еще. Если этого мало,выложу еще. Далее будет зантоксилиум.

post-22453-1297800652.jpg

post-22453-1297800659.jpg

post-22453-1297800796.jpg

post-22453-1297800897.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы открываете третью тему под одним названием.
На форуме не разрешается дублирование тем и сообщений.
Я Вам уже отвечал - Пожалуйста, разные растения - разные темы.
В помощь - эта тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините,наверно это случайно.Удалите пожалуйста неоконченные темы.Эту подчищу и создам по второму растению. И можно удалить тут в названии тему зантоксилиум. Спасибо.

Изменено пользователем PitchBlack
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Стоит на столе у стены, напротив в конце комнаты окно ... точную температуру не скажу, бывает иногда жарко, но мы тогда проветриваем. воздух на мой взгляд сухой... Как избежать развития ситуации, стоит ли пересаживать сейчас или весной. Волнуют голые ветки, обрастут ли они. Стоит ли резать пополам слишком длинные листики. И еще, кажется на земле у корней появился налет.

Цветом выделены причины плохого самочуствия растений. Если не изменить условия содержания, то пересадки, подрезки и все остальное окажется не нужным...О минимально необходимых условиях содержания найдете на форуме.
P.S. Подокарпус - хвойное дерево и в квартире он не жилец в принципе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливала не особо сильно, боясь залить.

Это - как? Ком полностью промачивался?
Как часто?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня два ногоплодника нормально растут, но они семенные
а Вашему реально нужна перевалка или помощь опытного древовода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это - как? Ком полностью промачивался?
Как часто?

Каждый день,но по чуть чуть. Почва становилась влажной,но из под него ничего не лилось.

 

у меня два ногоплодника нормально растут, но они семенные
а Вашему реально нужна перевалка или помощь опытного древовода

Ну его прям сейчас перемещать в другой горшок? Мужик в магазине бонсаев, посоветовал его как наиболее неприхотливое дерево и сказал, что опрыскивать ненадо. Для начинающих так сказать.Типа он сам ими занимается и все знает, но я что-то засомневалась теперь в данных советах.Переставить пока особо и некуда,на подоконнике дует и снизу батарея,а в других местах и солнца нет. А так солнце по утрам встает напротив окна и светит прямо на стол. Специально шторы сейчас не занавешивем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый день,но по чуть чуть. Почва становилась влажной,но из под него ничего не лилось.

Вот вам одна из возможных причин.
Как поливать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мужик, продавший бонсай кажись Валера из Геологии на ВВЦ. его советам можно доверять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати мужик, продавший бонсай кажись Валера из Геологии на ВВЦ. его советам можно доверять?
Мужик в магазине бонсаев, посоветовал его как наиболее неприхотливое дерево и сказал, что опрыскивать ненадо. Для начинающих так сказать.Типа он сам ими занимается и все знает, но я что-то засомневалась теперь в данных советах.

Можно, он опытный человек.
Подокарпус действительно не самое неприхотливое дерево, но все деревья прихотливы, поскольку это - не комнатные растения.
И опрыскивать его, действительно, нет нужды.
Подокарпусу зимой желательно прохладное содержание.
И нужен свет, хороший, не в 2-3 метрах от окна, и правильный полив. Ощущение все-таки, что подсушен он и плохим поливом, и высокой температурой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Лампочки поищу, с цоколем вроде определилась. Все спасибо за внимание, а тоя так распереживалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы ухудшения нет. Смущают только загинающиеся кончики листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...