Перейти к контенту

Бонсай из туи


Гость Anna-Vanna

Рекомендуемые сообщения

Доброго Всем времени суток! Очень нравится, то что Вы делаете! Сама пытаюсь кое-что сделать... Но, я не об этом.
Я занимаюсь ландшафтным дизайном и в своем доме соорудила "японский садик". Использовала классические элементы японского садово-паркового искусства- ландшафт в миниатюре. Я высаживала только карликовые растения, но одна туя была куплена не в питомнике... Она сильно разрослась и теперь не вписывается в мой миниатюрный мирок.
Очень прошу помочь идеей. Хочу из этой туи попробовать сделать садовый бонсай. Была на форуме профессиональных ландшафтных дизайнеров и садоводов любителей, но они НЕ ЧУВСТВУЮТ принципы бонсай!!!
Сейчас постараюсь выставить фотки...

post-21979-1297981358.jpg

post-21979-1297981460.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, получилось! Сегодня выпал снег, завтра сфоткаю еще вид под снегом.
Я знаю, что в Японии и Китае Садовники формируют под бонсай "настоящие" деревья. Хотелось бы обратить Ваше внимание и на этот вид деятельности.
Спасибо заранее. Надеюсь Вы обратите внимание на мою просьбу.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бы оценили, но на фотке размером 2смх2см очень сложно что-либо увидеть :wacko:

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю как поклонник туи. Конкретно из этой лучше всего выстричь пирамидку, она отлично впишется в дизайн прудика. Что касается формирования бонсай, хоть садового, хоть классического, лично мой опыт показал, что только туя вересковидная. Даже довольно подросшая шаровидная брабант, вроде, ну не смотрится на бонсай, сортовая туя и все. Зато из вересковидной возможны и разные стили (ну, вертикальные, разумеется), и хвоя мелкая, и живучая она и стригучая. Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одной такой фотке трудно судить о композиции пруда, и уж тем более об общем дизайне всего сада. Но глядя на эту фотку я эту тую так бы и оставил. Хоть как-то оживляет "пустыню" стены из белого кирпича.
Но если вам позарез нужено уменьшить тую или сделать что-то наподобие бонсай, то не вижу проблем с обрезкой и стрижкой. Единственная проблема может случится из-за того что молодые и не одревесневевшие побеги, будут постоянно поворачиватся и расти вверх. Поэтому придётся постоянно буквально сидеть рядом с ножницами и проволокой... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, моя не вересковидная туя. Она, скорее - гигантская. Но имеет пирамидальную форму и уже около 2-х метров и не собирается останавливаться.
Под "выстричь пирамидку" Вы имеете ввиду "классический прямостоячий стиль - CHOKKAN"? Или просто придать пирамидальную (строгую геометрическую форму)? Если так, то в японском садике Это Не приемлемо! В японском саду Нет геометрически правильных элементов (кроме шара).
Вот, еще, сегодняшняя фотка. Плиииз! Подайте идею! Спасибо.

post-21979-1298029111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, EIS , за комментарий. В перспективе, за туей, на заборе вырастет плющ. А справа высажен бамбук - как ширма. Забора видно не будет. Нужно только включить воображение :) Вот, еще весенняя фотка. Но, если мне Не советуют, то ничего не буду делать :(. Хотя, очень хочется :)

post-21979-1298029615.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Чтобы дать рекомендацию по формированию ИМЕННО БОНСАЙ, нужно видеть ствол. Ведь, при формировании именно его вы откроете. На фото не видно какой он толщины и формы. По зимней фотографии догадываюсь, что их там может быть два. Но не факт, что подойдет стиль "сдвоенный ствол", ибо второй ствол может просто оказаться высокорасположенной веткой.
Нужно фото, где был бы виден ствол. Попросите кого-нибудь встать за туей, пусть разведет ветки - откроет ствол. Сделайте несколько снимков с разных сторон (от забора можно не снимать) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...