Перейти к контенту

Вязик-помогите увидеть будущее


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Спасибо, что заглянули.
Это мой первый "бонсай". Живет у меня 2 недели-за это время оброс новыми листочками и ветками-подстригла.
Как приобрела, стала читать информацию о бонсай.
Хотелось бы как-то оформить его, чтобы вязик хоть чуть-чуть приблизился к гордому названию -бонсай. Помогите пожалуйста советами, что и где обрезать, какой стиль ему лучше подойдет.
Я смотрю на него, понимаю, что нужно с ним что-то сделать, но то ли воображения не хватает, опыта естесственно...в общем не соображу. Накидайте пожалуйста идей.
Заранее благодарна!
Вот мой вяз

post-22455-1298031798.jpg

post-22455-1298032225.jpg

post-22455-1298032294.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант для новичка- это сформировать обычный штамб, то есть держать крону в форме шарика. Будет смотреться элегантно и не нужно долго ждать отрастания нужных ветвей если сделать кардинальную обрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пересадить в норм грунт с полной инспекцией корневой и норм посуду типа этой post-4889-1298106783.jpg

 

2. Хотя бы пол года дерево не трогать и дать свободно расти, только подрезая ветки выбившиеся из предпологаемой кроны.

 

3. В будущем стремится к post-4889-1298106791.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо вам за ответ!
А подскажите пожалуйста, у вяза листья отходят от концов веток, как добиться того, чтобы они росли ближе к стволу?
И они достаточно крупные, но это видимо от недостатка света...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не достаток света, досвечивайте лампой...

 


Спасибо! Досвечиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз здравствуйте!
У меня возникли такие вопросы по поводу моего вязика (и 2-х кармон), помогите пожалуйста:
-появились маленькие мушки, несколько удалось прибить, чем обработать землю, чтобы избавиться от них?
-я хочу пересадить деревья этой весной (уже в ближайшее время, как найду плошки), что сначала-избавиться от мушек, а потом пересадить? И хочу несколько веток от ствола удалить, это нужно сделать после пересадки или до? :rolleyes:
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти мошки называются грибными комариками.Чтобы избавиться от них нужно пролить хорошо актелликом землю и накрыть на сутки пакетом,чтобы мошки не вылетали и не откладывали яйца в других горшках, опасны их личинки они питаются ост.почвы и молодыми корнями.Больше старайтесь грунт не переливать.
Обр. ветки можно во время пересадки.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...