Перейти к контенту

К вопросу об открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Позвольте небольшое вступление. :rolleyes:
Я новый пользователь на сим форуме, бонсай не имею (есть только мирт, но он ещё очень маленький и покупной, живёт со мной в квартире). Пользовал поиск, но именно такой темы, посвящённой исключительно опыту размещения бонсай в открытом грунте, именно с диференциацией по видам, не нашёл, встречал только про хвои, а вот как обстоят дела с нашими листопадными, и в особенности с тропическими (на время весны-лета соответственно с последующей уборкой в укромное место), как и что делать правильно, и каков уход- я так и не понял и не нашёл. Из статей и обсуждений именно на этом форуме уяснил, что "разогнать" растение в условиях комнатного содержания практически невозможно, если не делать ставку на десятилетия ожидания, но бонсайчик-то хочется всем и, думаю, у каждого свои причины: кто-то просто болеет любовью к растениям, кто-то болеет любовью к японцам и тем, что с ними связаны, а кто-то просто хочет "украсить" свой интерьер в доме, саде и просто радоваться :) Сразу скажу- я не японец, я- русский, я не живу в их климате, а обитаю на Северном Кавказе :ph34r: , на данный момент по жизненным потребностям из сельской местности выехал, поэтому живу в многоэтажке и вот захотелось бонсай.
Итак, что я получил от того, когда прочитал про то, во что я хочу ввязаться? Во-первых, что, как считают многие мастера, у меня ничего не выйдет, ибо не для простого люда, обитающего в "скворечниках" такое занятие, надобно б иметь дом на земле и зимний сад... Во-вторых, растение в любом случае подвержено неминуемой гибели и как за ним не ухаживай, оно будет умирать, в частности в квартире- ну мы тоже не вечны и начиная со своего рождения мы тоже умираем... В-третьих, нужно иметь терпение и читать кучу книг- терпение-то занятием бонсай как раз и хочу развить, а вот читать могу и люблю... В четвёртых, нужно учитывать возможности размещения бонсай в открытом грунте, где, по заявлениям знающих, растение очень хорошо себя чувствует, где оно действительно развивается и растёт, а потом убирается в плошки на радость владельцам.. и так далее...
Набросав для себя примерные виды растений, остановился на вязе мелколиственном, сагереции, кармоне (хотя, к ней меньше склоняюсь) и бирючине... может быть фикусы, но фикусы мне не очень нравятся из-за их капризности и любви сбрасывать листья... Вот отсюда и начинаются у меня вопросы:
1. Допустим, возьму я себе один из этих видов, можно ли их высадить в открытый грунт, ведь практически у каждой многоэтажки (у нашей допустим есть) садик, где выращивают деревья, цветы, по которым не ходят, не топчат, и каковы будут шансы с пользой для растения высадить его туда с середины весны по конец лета? Интересно, пробовал ли кто-нибудь высаживать мирт в такие условия? :unsure:
2. Интересен опыт высадки, например, указанных выше растений, в частности и тропиков.
3. Интересен опыт ухода: частота полива, обработка химикатами (так как в живой природе и насекомые живые и не все из них полезны)- и нужна ли эта обработка, опыт обеспечения необходимой влажности (может быть оборудование места высадки посудой с водой или какие-нибудь другие приспособления), обеспечение укрытия от прямого солнца (особенно это актуально в последние годы с периодами аномальной температуры летом, которая достигает порядка 40 градусов), подкормка...
4. Состав почвы- высадка происходит в абсолютно "дикую" почву или предварительно делается состав, выкапывается необходимая ямка и туда засыпается наш субстрат, происходит ли высадка в абсолютно открытый грунт или в горшки большого диаметра...
5. Действия в случае частых дождей, меры предосторожности.
6. И, естественно, интересны результаты подобных действий: что получилось, что не получилось, предложения по совершенствованию действий, возникающие сложности.

 

Надеюсь, что тема получит должное развитие, очень бы хотелось собрать как можно больше материала. Напоследок ещё раз повторюсь- мы не японцы, и мы живём в России, хоть у нас и не всё гладко в стране, но на то мы и имеет свою национальную особенность, чтобы приспосабливаться ко всему, и, порой у нас тоже получается не хуже, не опускать же руки в самом деле перед любимым делом :) А в будущем, конечно, хотелось бы иметь собственный наземный дом, зимний сад, где бы питомцы чувствовали себя хорошо... :rolleyes:

Изменено пользователем Омыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большущее, а у меня что-то по поиску на словосочетание "открытый грунт" не находилось такого :( Буду рыть материал, а лично Вы какие растения высаживали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а лично Вы какие растения высаживали?

Те, о которых я в приведенных темах рассказал :D

 

...у меня что-то по поиску на словосочетание "открытый грунт" не находилось такого...

В Поиске есть помощь и на сочетание +открыт* +грунт* находится несколько десятков тем, из которых можно выбрать интересующие темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта: Каждый год, когда уходит угроза заморозков переваливаю (тупо) без подготовки почвы в огород из выше перечисленных вяз мелколистый, фикус. Вокруг мульчирую и поливаю по мере подсыхания. Осенью при угрозе заморозков выкапываю и пересаживаю в горшки. За четыре года наблюдений только плюсы. Жучков гоняю по мере появления, в остовном клещ. А осенью с отмывкой корне, дабы не переселить на зимние квартиры земных обитателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда у меня есть время подыскать себе питомцев, думаю взять себе сагерецию, бирючину, вяз, фикус (бонсай из фикуса у нас и близко не продаётся, придётся брать обычный в цветочном магазине) ну и своего мирта попробую высадить (как раз посмотрю как он себя будет вести, а то стволик у него вообще 0.5 см). Нужно будет выписать состав почвы для каждого (плохо, что на форуме нет базы по растениям с условиями содержания и составом почвы :( ) и буду подыскивать им соответствующую посуду для высаживания в грунт- очень понравилась идея с пластмассовыми горшками с разрезами, как раз о подобном и думал, хотя я ещё предполагал выкопать лунку и прям туда засыпать готовый субстрат :D В общем время ещё есть, буду стараться готовиться заранее, а потом если всё получится, то можно будет скомпоновать и сделать статью, думаю она не помешает в общей копилке опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А осенью с отмывкой корне, дабы не переселить на зимние квартиры земных обитателей.

Ой-ой-ой, а надо оно - в такие стрессы вгонять растения? :wacko: Я просто проливаю актарой или чем-нить еще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно будет выписать состав почвы для каждого (плохо, что на форуме нет базы по растениям ... составом почвы :(...
Нет никакого рецепта грунта для каждого, но всё на форуме есть - несколько многостраничных тем по составлению грунта, а для нежелающих заморачиваться есть минимум по этому вопросу в Статьях.

 

...с условиями содержания...
И это есть - в темах по конкретным растениям.
А базы, как таковой - нет, это форум, а не учебник :(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой-ой-ой, а надо оно - в такие стрессы вгонять растения? :wacko: Я просто проливаю актарой или чем-нить еще.

Для вяза мелколистого и фикуса не думаю, что большой стресс. Прут как угорелые!!! Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт, в принципе, можно разгонять в свободной посуде, вырастает до полутора метров, если не обрезать. С хорошим освещением и небольними перепадами температур день/ночь ок.5-10 градусов может даже зацвести. Для него очень важен режим полива. Прирост толщины ствола за лето ок. 0,5-0,7 см. в открытом грунте, наверное, может и больше, но не экспериментировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...