Перейти к контенту

У сагереции сохнут листья. Подозреваю, что виновата кошка


Рекомендуемые сообщения

несколько дней назад купила Сагерецию, давно хотела приобрести бонсай. Поставила на краешек стола, рядом с окошком, чтобы ей было светло и часто и обильно опрыскивала. Но этот бонсай заинтересовал кошку и она тихо, пока никто не видит, начала есть листочки. Буквально через день у растения засохли почти все листики (но они не желтеют, не опадают, просто все сухие висят на веточках), а молодые светло-зелёные побеги стали вялыми. Может ещё подействовало то, что под окошком батарея, хотя мне кажется, что воздух в том месте, где стояло растение, не горячий.
Сейчас растение поставила на шкаф, что бы кошка не достала и поставила рядом вазочку с водой. Можно ли вернуть это растение к жизни и как это сделать?
Подскажите, пожалуйста, что делать? Это у меня первый бонсай, так что никакого опыта в их выращивании и уходе нет.

post-22489-1299000527.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не кошка виновата, если только она нужду в горшок не справляла ;) .
Как поливали?
Не подморозили когда домой везли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я же его только купила. Не поливала ещё. Опрыскивала только. Полила только когда листики засохли. А если замёрзло, то с ним можно что-нибудь сделать, что бы оно ожило опять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я же его только купила. Не поливала ещё.
Вы думаете сами должны догадываться обо всем?? :wacko:
несколько дней назад купила Сагерецию
ну и где правда?
несколько - это сколько??
Вполне возможно, что вы его просто засушили.

 

Как правильно задать вопрос:

...появляется куча просьб пояснить, в каком регионе и в каких условиях (месторасположение, какой грунт, режим полива и удобрения) содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

...с ним можно что-нибудь сделать, что бы оно ожило опять?

Отвечали здесь.
Только сначала причину бы выяснить - замерзло или засушено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ход событий: я его купила, принесла домой. Не поливала. На следующий день опрыскивала несколько раз, но не поливала. А на следующий день оно уже засохло, я полила. И 2-й день оно уже с сухими листиками стоит. Ну чем не несколько? И когда я его домой принесла, земля была слегка влажная, по-этому сразу не стала его поливать. Не может быть оно засушено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в машине растение перед тем как домой поехать,видимо постояло.Этого и было достаточно,чтобы успеть замёрзнуть.Листики пожухли,а потом засохли*?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну в машине растение перед тем как домой поехать,видимо постояло.Этого и было достаточно,чтобы успеть замёрзнуть.Листики пожухли,а потом засохли*?

видимо да. Как и у вас, оно у меня минут 20 в машине постояло. А я даже и не подумала, что оно замёрзло. Ну а процесс засыхания листочков точно не знаю, т.к. оно не совсем у меня дома. Просто я пришла, а оно сухое уже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я же его только купила. Не поливала ещё.
Ход событий: я его купила, принесла домой. Не поливала. На следующий день ... не поливала. А на следующий день оно уже засохло, я полила. Ну чем не несколько?

Помните:
- Попугай, как ты думаешь, сколько тут орехов нападало?
- Куча! - сказал попугай, оглядевшись по сторонам. - Целая куча нападала.
- А сколько нужно орехов, - спросил слонёнок, - чтобы получилась куча?
- Куча - это когда много, - сказал попугай. ...
- Три ореха - это куча? - спросил слонёнок.
- Три - это тоже не куча, - сказал попугай, - всё равно мало.
- А девять? - спросил слонёнок.
- Девять - куча!
- А четыре? - спросил слонёнок.
- Не куча.

Вот так и "несколько": два - это не несколько, а три-четыре может быть достаточно для подсыхания, особенно если в магазине не был корневой ком промочен полностью.
Это к вопросу, нужно ли нас заставлять гадать, что в вашем понятии означает "несколько" :D
В любом случае порядок действий, как был описан в приведенной выше ссылке. Правда, кто-то, например, считает, что лучше растение сразу пересаживать в правильный грунт и затем реанимировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...