Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

подходит ли как одна из составных частей вот такая штука

post-22177-1299906989.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически перлит можно использовать, но он не очень хорош (слишком мелкий и влагоемкий) и не очень удобен (плавает по поверхности грунта и на цвет слишком светлый).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теоретически перлит можно использовать, но он не очень хорош (слишком мелкий и влагоемкий) и не очень удобен (плавает по поверхности грунта и на цвет слишком светлый).

Андрей, так же можно описать и вермикулит, так что нет смысла в использовании ни того ни другого? Будьте любезны, растолкуйте.
Странно, а я по сей день использую перлит фракцией 3-5мм с торфом 1х1 и этот грунт меня устраивает (особенно летом), мало того в зависимости от вида добавляю гидрогель для бОльшей влагоемкости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, про вермикулит здесь еще писали.
Моё личное мнение - очень давно не использую ни перлит, ни вермикулит для составления грунтов, поскольку достаточен выбор более эстетически привлекательно выглядящих и менее проблемных компонентов, нежели эти. Перлит и вермикулит были привлекательны лет 7-9 назад, когда еще не было или мы не знали ни о цеолите, ни о коре и т.п.
А влагоемкость субстрата поддерживается любыми водовпитывающими компонентами - и корой, и цеолитом, и даже керамзитом, и само собой, кокосовой крошкой или торфом.
А зачем вообще увеличивать влагоемкость? Чем быстрее грунт просыхает и чаще поливаешь, тем лучше для развития корней и деревца. Хотя, наверное, ваши и наши климатические-погодные условия отличаются, у меня практически нет растений, которые даже в жару нужно поливать чаще раза в два дня.
Если же речь идет о растениях, которые более водолюбивы, чем стандартные, не допускающие пересушки, например, мирт или бугенвиллея, просто больше добавляю в субстрат кокосового волокна (или торф), можно для этих растений, наверное, и гидрогель.
Перлит же хорош в качестве добавки в грунт для проращивания семян, воздушных отводок, укоренения.
Опять-таки - это личный опыт, знаю людей, которые используют перлит и довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, это действительно дело вкуса и опыта. но мое скромное мнение - перлит лучше вермикулита. Спорить по данному вопросу нет смысла так как у всех свои возможности и условия (в особо жаркий период у меня полив ежедневный). Использовать можно как одно так и другое, и даже третье благо выбор есть :D
У тебя появился еще один знакомый довольный перлитом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вермикулит лучше не использовать. Слишком мелкий и влагоемкий. А перлит если крупный - больше дело вкуса.:)

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... поскольку достаточен выбор более эстетически привлекательно выглядящих и менее проблемных компонентов, нежели эти. Перлит и вермикулит были привлекательны лет 7-9 назад, когда еще не было или мы не знали ни о цеолите, ни о коре и т.п.

Вот вы пишете про другие более привлекательные составляющие.а можно поконкретнее? я новичок. И вот где достать кору,цеолит и торф?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, Вы давно не новичок на форуме, и знаете, что мы не приветствуем одни и те же вопросы, ответы на которые легко ищутся на форуме через Поиск, задайте ключевое слово грунт или цеолит и найдете более десятка тем о компонентах грунта и где взять цеолит.
Хотите узнать, где достать в вашем городе, задайте вопрос в соответствующем разделе форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вермикулит лучше не использовать. Слишком мелкий и влагоемкий. А перлит если крупный - больше дело вкуса.:)

Согласен, спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП.
Название темы: "Перлит"

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Приветы у меня глупый вопрос))) (как всегда)
У нас перлит стоит в 4-5 раз дешевле акадамы. Брать? подумываю сразу на всех набрать, эдак ... литров 200)
внешняя привлекательность меня не интересует )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брать? ... эдак ... литров 200)...

Перлит, если и используется, то как добавка, а акадама - готовый грунт.
Поэтому вопрос "Брать?" - дело личного выбора :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же конкретно так плох вермикулит, перлит? я его одну треть добавляю в две трити "средней" земли...
В Сочи летом так прижаривает, что влаги иногда не хватает, и мхом укрывал...

 

в перлите кстати неплохо веточки черенкуются.

 

а вообще у нас всё круглый год неплохо растёт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не плох ни перлит ни вермикулит. Плох неправильно составленный субстрат. Акадаму с перлитом сравнивать просто некорректно, это разные компоненты субстрата по свойствам. При разных условиях содержания имеют право на жизнь любые компоненты, главное, правильно их скомпоновать. Саша, тема действительно избитая настолько, что что-то новое тут добавить невозможно, я бы закрыл обсуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...