Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

40*28*10
post-4889-1300795072.jpg

Цвет, очень даже приятный получился, не ожидал. :) Бортик у плошки симпатичный, а вот ножки на мой взгляд можно сделать чуток по выше, думаю будет лучше смотреться.

 

Кстати, нашел я у себя в городе керамиста, но цену он за обжиг такую не детскую попросил, что в Москву возить даже с учетм трат на дорогу получится в 2-3 раза дешевле. В общем будем искать еще, с перламутровыми пуговицами. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ножки мне комментирует форма, у которой дно с таким углублением, больше сделать не могу.... Да и горшки то я рассматриваю, больше конечно как тренированные, а то что не выкопаешь бегаешь не можешь найти куда впихнуть, к примеру в пластике не удобно он весь гнется, ну а там посмотрим=)

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно кто то знает? Есть какие либо каноны размеров контейнеров? К примеру я путем анализа прямоугольных плошек выявил, что меньшая сторона умноженная примерно на 1.3 = большей стороне, а вот как быть с высотой например, она я так понимаю с увеличением размера плошки может вообще не меняться. Возможно есть какие то "классические размеры" А и размеры плошки указывают, даже важнее для меня высоту, внутри или снаружи с учетом ножек? Просто те же деревья с основанием к примеру в 10 см не стоят же в плошке с высотой в 10 см..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех источниках переводных и англоязычных пишут, что высота плошки вместе с ножками должна быть равна толщине основания ствола (за исключением каскадной и многоствольной форм). На самом деле расчитывается все - не только плошки, но и подставки по высоте в зависимости от стиля дерева и его высоты по правилу 1/3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать то они пишут, только к примеру клены у них есть с основаниями в 3 раза превышающие высоту плошки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно кто то знает? Есть какие либо каноны размеров контейнеров?

 

На сколько я могу судить, как таковых правил по размерам горшков не существует. Пропорции могут очень сильно гулять, доводилось видеть овальные плошки, которые были ближе к кругу и так же сильно удлиненные. Примерно такая же ситуация с прямоугольными. Высота плошки тоже подбирается как правило под конкретное дерево и правило одной трети, скорее миф, чем реальность. Тут все таки нужно отходить от конкретного дерева и его физиологических особенностей, кленам низкие плошки, соснам поглубже и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо поспрошать производителей контейнеров на Западе... :rolleyes: Скорее всего, как и с деревьями, какие-то каноны есть, но от них можно и иногда нужно отклоняться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а по размерам, я правильно понимаю, берутся внешние рамки и с ножками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а по размерам, я правильно понимаю, берутся внешние рамки и с ножками?

Ну да, что-то вроде. Существуют типовые размеры, но это не жесткие правила, а скорее классификация, поскольку габариты в пределах одного размера могут очень сильно гулять.

 

We used to use "skaku and sun" which are the fundamental unit of length in Japan.( We use the metric system now.) "Shaku" is 30.3cm and "Sun" is 3.03cm. For the sizes of Bonsai Pots, we still use the unit of sizes called "gou" by using "shaku and sun"so that we can image how big the pot is approximately between maker and wholesaler. For example, "5 gou"is 5 times 3.03cm is 15.05cm. It means "5 gou pot" is about 15cm(135-165mm approximately) wide.

 

Ну и опять же существуют типовые формы, которые тоже не запрещают придумать что-то свое.

 

У европейцев, действительно очень много интересных горшков, но меня частенько озадачивает цветовое решение, но это уже дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперименты продолжаются, оч хотел сделать цвет близкий к цветам айвы, но чот ярко и не то. Porzellan POTCH наносил кистью ложится идеально и если так же идеально покрасить ляжет как глазурь, а и он после высыхания дает мелкую паутинку, как дает глазурь обожженная в окислительной атмосфере, жаль на фото не видно.

 

12*8
post-4889-1301812678.jpg

 

И из той же формы под каскад. "Застарил" и покрасил сильно разведенным красителем.
post-4889-1301759004.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хорошо выглядят.

Спасибо, стараюсь!=) Сейчас сохнут "крупноразмеры" На формы потратил уйму времени, почти неделю..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактура фантастическая! А что за краска? И чем наносили?

Изменено пользователем aivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунтовал кистью, чтобы все промазать(любой близкий к глине),а красил валиком Колер Dufa D230 (желтый +на кончике синий), затем Porzellan POTCH(по инструкции, наносите смачно он сохнет, затем в духовку 130 градусов на 90 мин), главное чтобы плошка в духовку влезла, эту еле впихнул :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект! Плошки великолепные.
Кстати, о формах многие дизайнеры делают их из монтажной пены. Кладут исходник в полиэтиленовый мешок и запускают туда пену, как затвердеет можно разрезать и использовать, но там тоже есть свои ньюансы, важдно чтобы пена распределилась и просохла равномерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да про пену думал, но сначала попробую сделать из плотного утеплителя, она как раз типа пены, как пенопласт в листах продают. Эти 2 плошки вообще сделаны в форме из ДСП лакированного от старой кушетки :lol: после двух использований на помойку.. В планах плиту еще сделать для лесного пейзажа..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближе к лету тоже собираюсь соорудить что-то вроде плиты. Хочу попробовать еще одну технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя нравится, но сильно контрастируют ножки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последняя нравится, но сильно контрастируют ножки.

 

Дело даж не в цвете, а в том что они высоковаты, а пилить их нет сил :lol: были б еле заметные маленькие, согласен лучше б было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально обалденные горшки получились, от керамики по фото не отличить. По поводу последней с кракле эффектом, можно его чуток выразить по сильнее. Взять краску какого-нибудь темного цвета, чтобы контрастировала с желтым, но не очень сильно, высушить, растолочь в мелкий порошек и втереть в трещины, появится эффект старины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! но я что то очень устал, очень уж процесс долгий и трудоемкий, весь в цементной пыли и вся квартира. Стоят с десяток горшков из формы, но пока не поднимается рука делать. Теперь думаю буду делать только тогда, когда в сделанные накопаю деревьев :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и готова плита, правда я ее только достал, еще сохнуть 21 день. В будущем думаю обработать под песчаник, но не могу придумать цвет, возможно кто то посоветует.

 

Полные размеры 84*32*10
Большая площадь 43*32
Меньшая 32*28
post-4889-1303037505.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные работы! Молодец! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и готова плита, правда я ее только достал, еще сохнуть 21 день. В будущем думаю обработать под песчаник, но не могу придумать цвет, возможно кто то посоветует.

Чем красить будете?
Если акрилом (есть акрил по стеклу и керамике) , то можно в белый акрил добавить сухие пигменты. Чтобы естественно получилось лучше взять несколько оттенков охры (светлую, золотистую, красную), умбру (жженую и натуральную), можно какие нибудь марсы (от темного до светлого). Можно смешать, а можно наносить по влажному один цвет на другой. Акрил быстро сохнет, можно добавить замедлитель высыхания, для получения прозрачности можно добавить разбавитель. Последний слой можно закрепить акриловым лаком. Но все это годится, если плита не будет подвергаться атмосферным воздействиям. И не обжигать. Те места, где будут растения лучше не красить.
Если с обжигом процедура наверное та же, только пигменты добавлять нужно в ваши краски для керамики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет думаю все буду делать куда проще. Песчаного цвета, возможно, возьму колер и сильно разведу водой, после долгого мазюкания цементно-бумажная смесь окрашивается довольно не равномерно, что в принципе мне и нужно, просто боюсь с цветом не угадать... Вот красил так же http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=12178

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше взять 2 или 3 разных (один песчаный, друой какой-нибудь кирпичный или коричневый) и либо смешивать, либо один поверх другого. Вполне может получиться правильный цвет. Если наносится неравномерно, можно наносить пятнами, где-то потемней, где-то посветлей. Настоящий камень редко бывает однородно окрашенным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проба пера... :rolleyes:
Рецепт: офисная бумага, белый цемент М400, коричневый акриловый колер добавил в смесь.
Хотел получить цвет близкий к натуральной глине. В итоге получился слишком светлый. Но больше колера добавить побоялся - не знаю как это скажется на прочности.
Сейчас сохнет. Потом пропитаю защитным составом.
Не хотел связываться с покраской поверхности.
размер 31х23x5,5 см

post-21421-1303382265.jpg

Изменено пользователем aivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...