Перейти к контенту

помогите советом новичку (вяз)


Рекомендуемые сообщения

Стиля просто такого не существует :(

 

До появления побегов оденьте пакет на крону с проветриванием пару раз в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хехе :) значит будет, если получится :) кака например тут, смешной такой вязик.

 

шас пойду теплицу ему делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот наверное мне хочетсй что то каскадное. поживем увидим как будут развиватья ветки. пересадить обратно прямо всегда успею :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так там каскад или полукаскад....

 

Не, полукаскад там планировался очень давно, если мне память не изменяет. А эта длинная ветка просто для разгона верхушки, там просто в кроне не видно, сейчас ее уже нет, а была длинной метра полтора. :) Валера собирается в будущем его еще и отводить и делать ствол короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой свежепересаженый вяз живет под пакетом 3 день и начинает пахнуть как банный веник, ти все листья засохли почти :(
такое ведь бывает после пересадки правда? жалко его! я в магазине где кармону купила видела одного еше вязика беднягу. там бонсаики стоят по 10евро, тк я вообше загорелась деевьеразведением вот уже думаю о следуюшем... не хочется первого блина комом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой свежепересаженый вяз живет под пакетом 3 день и начинает пахнуть как банный веник, ти все листья засохли почти :(

Если от листвы начало пахнуть банным веником, значит дерево засыхает и вероятней всего не по причине недавней пересадки, а банального недолива.

 

Китайские вязы очень живучи, но при этом требовательны к поливу и пересушку корней показывают на себе практически сразу. Если не все запущено, то хороший полив, как правило поправляет ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почва сырая, все время доливаю воду в блудце под плошкой, недолив тут исключен..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой свежепересаженый вяз живет под пакетом 3 день и начинает пахнуть как банный веник, ти все листья засохли почти :(

А вы его проветривали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, проветриваю каждый день по часу, полтора, стоит в светлом месте не на солнце.

 

в плошке вода не все время, неправильно высказалась, поливаю как поливала до пересадки, смотрю чтобы грунт был влазным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

листья облетели, никаких признаков жизни не подает, стоит под пакетом крона, проветривается, грунт сырой... как спасти пока совсем не усох или просто ждать чуда и одновременно готовить ему ямку на похоорны? хелп :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает ,если холодной водой полить или на сквозняке постоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поливаю вроде не холодной, температура комнатная воды.. а чтож делатьс лисиком то моим? пушай стоит и надеяться что оживет?

 

поставила его на улицу жить, сейчас ночью максимум до +10 опускается, днем около 18-23.. в полутени живет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно фото процесса увядания? Без него очень сложно что то советовать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не фоткала пока засыхал, а сейчас уже поздно, он совершенно лысый. листя не пожелтели, не попятнели, не скрутились. просто резко стали блеклыми и засохли в зеленом виде. при пересадке вроде даже не отрезала корней особо.. что то я наверняка сделала неправильно.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сгнило дело.. вот чего не ожидала так ето гнили в корнях. не выдержала сегодня выдернула его из плошки и стало ясно, надеяться неначто. мочалка при пересадке была былой красивой, сейчас полностью почернела, толстые корни склизкие прямо, бее..раз терять нечего уже было, почесала по толстым корням, а кора слезает с частью древесины порозовевшей.. жалко вязика.. НО у нас была позже приобретена кармона, ее пересаживал муж, он не читал форума, но пересадку проводил под руководством видео на ютубе. каждый свое дерево поливал сам, проветривались одинаково, стояли на свету, и под пакетом.. короче смотрю через дырку в корни кармоны, а там по идее то же самое.. гниль.. есть подозрение что виновата кора, которая была добавлена в субстрат, в ней до того померла орхидея, подгнили корни, шепки вроде было помыты и просушены на солнце, но может все таки гадость какая попалась... дренаж у обоих деревьев был хороший, при разборе корней вяза сегодня, земля была не сухой и не мокрой. короче капут нашим красавцам.. но я на етом не остановлюсь.. заразилась я желанием вырастить бонсай! на улице ничего уже не вижу, хожу смотрю на кусты и деревья в кронах, и мысленно думаю где бы оводку сделать :) дождусь денег, поеду покупать нового питомца и не буду пересаживать а посмотрю как он вообсех растет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что растения не выжили. Опыт - сын ошибок трудных. Если можно, дам один совет. Для начала проще найти какое то растение, которое простит практически любое издевательство в плане ухода и формирования, а уж если его холить и лелеять - будет быстро расти и радовать. Из таких растений знаю красулу, портулакарию, фикус и китайский вяз... Странно, что ваш вяз не выжил, его убить - надо постараться. Не думаю (хотя и не опровергну однозначно), что дело в коре. Сосновая кора по идее наоборот должна предохранять от гниения а не вызывать его. У вас от момента пересадки до полного загибания растения прошло слишком мало времени. По логике вывод только один: после пересадки перестали работать корни. Почему - пока вижу только один очевидный вариант, если почва была подготовлена правильно, и с поливом все было в порядке - банально пересушили в момент пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виновата кора из под погибшей орхидеи ,она принесла споры корневой гнили из-за которой сгнили корни и у вяза.
Больше не используйте БУ почву ,так как она уже опустошена и может принести болезни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при пересадке ни одно ни другое дерево не было пересушено, вяз разбирала в теплой воде и пока все дела готовила он стоял в чистой воде.
так что наверное Дима прав, споры гнили мы занести по глупости своей с корой бышной.. жалко очень.. тк после первой обрезки вяз дал много зеленых побегов и был сильным.. кармона тоже была очень крепкая, не может быть что они загнили оба и так скоро..

 

в след раз куплю спец.субстрат и не буду мудрить
http://photos5.media.pix.ie/81/1C/811CCF3CFCA84E6DBE9B9F39B2333E48-0000326927-0002255355-00500L-E55D5738A24E459F95B9D844F20BDCE3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня есть сомнения по поводу тезиса, что "виновата кора из под погибшей орхидеи ,она принесла споры корневой гнили из-за которой сгнили корни и у вяза", мне по постам Ironia видится, что это банальный залив.

 

почва сырая, все время доливаю воду в блудце под плошкой, недолив тут исключен..

... поливаю как поливала до пересадки, смотрю чтобы грунт был... влазным.

Вы давали грунту немного подсохнуть между поливами или грунт был, как Вы пишете, постоянно влажный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправильно высказалась наверное.
НО кармону не поливали ВООБШЕ, почему она сгнила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...