Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

мелкие коричневые жучки проделали дырочки в стволе фикуса...
кто это и как их вывести???
похоже дохнут от Актары, по-крайне мере высыпало штук пять, лежат на земле-лапами дрыгают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без фото трудно сказать...
Возможно, это заболонник. Какой именно, никто без фото не скажет. Даже по фото трудно определить.
Не так важно, кто это, важнее, что, как Вы выяснили, он погибает от Актары. :rolleyes:

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, он и есть, по-крайней мере похож очень ....
фото не вышло вставить вчера :-(

 

странно, взрослые особи лежат, но часть еще живы со вчерашнего дня..и еще куча беленьких мелких...
может у кого есть идеи еще чем их гарантированно вывести?

 

вообщем что нашел, может кому понадобиться:

 

Для опрыскивания используют новые инсектициды, разрешенные для применения в частном секторе, — актара, 25% в. г., 1,5 г; вектор, 20% в. р. к., 2,5 мл; конфидор, 20% в. р. к., 2,5 мл; моспилан, 20% р. п.; 2 г, конфидор макси, 70% в. г., 0,7 г на 10 л воды. Через 14 дней обработку повторяют. Важно, чтобы ветки и штамбы хорошо смачивались рабочим раствором. Опрыскивание сада против короеда можно совмещать с опрыскиваниями против других вредителей (если они совпадают по срокам).

 

Весьма эффективны на разных стадиях развития вредителя инъекции под кору деревьев одним из препаратов группы синтетических пиретроидов — арриво, 25% к. е., децис, 2.5 к. е., фастак, 10% к. е., шерпа, 25% к. е. Для проведения инъекций используют одноразовые шприцы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то все плохо :-(
Фикус уже без листьев, весь в дырочках , много дохлых заболонников вокруг, но они всё выползают и выползают, дерево не спасти да? похоже до момента гибели они успевают достаточно прогрызть
и насколько опасно это для других растений? таких стволов как у фикуса больше нет ни у кого, но все же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала рисковать и держать дерево вместе с остальными. Если только изолировать плотно пакетом. И то рискованно...
Ваш фикус, вероятно, не может сопротивляться вредителям, слишком он ослаблен. Иначе залил бы повреждения соком. Скорее всего, история началась еще прошлым летом или осенью, долго они его мучают. И жуки, и личинки. Вылезают те, что уже питались, потом окуклились, теперь вывелись.
Прочитайте,к примеру, это, потом решите, что делать с фикусом. Возможно, имеет смысл от него избавиться, чтоб сохранить другие растения.
http://duchka.ru/publ/zabolonnik_porazhaet...ovye/50-1-0-449

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего я купил его таким уже :-(
как раз в Сентябре, проблема в том, что там где проедены дырочки-ствол уже мертвый, видимо актара уже не достает, но есть живые куски (он такой, переплетенный), вчера обработал кинмиксом еще (вычитал на неск сайтах) , закачал в каждую дырочку..
поглядим...
очень он мне нравиться фикус этот, к томуж один раз он уже пытался погибнуть :-)
стоит он рядом с Бирючиной, её, как я понимаю, не съедят из-за ядовитости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит он рядом с Бирючиной, её, как я понимаю, не съедят из-за ядовитости?

Понятие ядовитости - относительно. Что ядовито для нас - вполне может быть съедобно для насекомых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м...да, сожрали фикус...похоже :(
даже актеллик с пакетом не помог
откуда их столько интересно, все дерево в дырках :(

 


Бирючина, я читал, ядовита именно для вредителей, поэтому на ней мало кто поселяется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О фикусе тоже бытует мнение, что он не особо подвержен нападению вредителей. И все же Ваш фикус скушали.
По поводу бирючины (цитата):"Вредители: тля, щитовка, паутинный клещ, трипс, мучнистый червец". И это еще не полный список. Я бы не стала зарекаться, что она и заболоннику не придется по вкусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...