Перейти к контенту

Кто еще за Ямадори ?


Ямадори из Серебряного Бора.  

20 голосов

  1. 1. Считаете ли вы допустимым для себя выкопать 2-х летнее дерево в Московском заповеднике ?

    • Да, один раз можно.
      11
    • Ни в коем случае, только с разрешения правительства Москвы.
      9


Рекомендуемые сообщения

Как говорится, в интернете все равны. И количество сообщений на форуме для меня ничего не определяет, предлагаю всем кому интересно сделать вылазку в Серебряный Бор на поиски деревьев для Ямадори.
Вылазка планируется на конец Марта, начало Апреля.
Всем кому интересно, пишите в личку. Готовьте саперную лопату и холщовый мешок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...сделать вылазку в Серебряный Бор на поиски деревьев для Ямадори.

Если не ошибаюсь, Серебряный бор, или его бОльшая часть - заповедник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... массово идти копать деревья на территории города - пожалуй явный перебор. Учитывая нынешнюю общественно-политическую обстановку, может быть расценено как призыв к противоправным действиям. А разрешение правительства Москвы получено на проведение сей массовой акции? :lol:

 

И вообще, земля еще совсем не оттаяла (в ближайшие дни обещают сильные ночные минуса).... какие тут могут быть ямадори? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как говорится, в интернете все равны.

Здорово! А между делом, как говорят еще и перед законом все равны. И прежде чем идти на такую акцию, поинтересовались бы, сколько вам "светит", в случае вашей поимки. С правовыми документами по городу Москва, можно ознакомится например здесь. Да и на всякий случай погуглите на предмет суммы штрафа, чтобы необходимую сумму взять с собой, ведь Серебряноборское лесничество еще никто не закрывал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше посмотрите на то, что творится в самом Сребчике, где правительственные участки уже подошли к Москве-реке, грязные гаражи со свалкой на территории, кучи мусора от бухающей молодежи, как в реке, так и в лесу, свалка от недавно закончившейся стройки Моста.
Если каждый позволит себе забрать у природы 1 небольшое двух-трех летнее деревце, ты вряд ли получишь большой нагоняй. Все лето я провожу в Серебчике и поверьте мне, там полный беспредел, начиная от банального загаживания природы, кончая изнасилованием молодых женщин.

 

Если все тут примут единогласную позицию "против", я поддержу ее и не буду копать в СБ. Можно просто понаслаждаться природой...

Изменено пользователем Tofu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Серебряном бору бывал не раз, и по привычке смотрел на деревья, мне ничего интересного не попадалось.
Под огромными соснами ничего маленького не может пробиться, по берегам бестолковые кусты.
Морально - административную сторону не комментирую.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое: в лесу средней полосы России мало шансов найти подходящий материал. Не те условия формирования. Искать надо на обочинах федеральных трасс и железных дорог: там регулярно вырубают подрост и в траве можно найти много интересных коряжек. Вот, например:
post-192-1300946438.jpg
post-192-1300946503.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, с подходом абсолютно согласен! А вот коряжки в таких местах можно найти явно поинтересней! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это правда. Но чтобы справиться с коряжкой поинтереснее, нужен опыт. У меня его пока не много. Видимо, поэтому выбрала то, с чем могу справиться, попроще. "Поинтереснее" стало быть осталось в грунте и ждет своих охотников ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего, это правда. Но чтобы справиться с коряжкой поинтереснее, нужен опыт. У меня его пока не много. Видимо, поэтому выбрала то, с чем могу справиться, попроще. "Поинтереснее" стало быть осталось в грунте и ждет своих охотников ;)

И такой осторожный подход я полностью поддерживаю.:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Административный кодекс РФ
Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 22.07.2008 N 145-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итак, для минимизации затрат надо идти пешком ;) А в остальном получается: бонсайный материал у Валеры например, как раз начинается где то от 3000 руб. И тут так же :) Зато выбор при самостоятельном выкапывании по сравнению с магазином просто огромный :) И конечно же учитывая то, что ловить будут не каждый раз тоже играет в нашу пользу. Если разобрать закон "по буквам", то он в частности гласит: "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан", то есть подразумевается не одно дерево а некоторое количество (10-100 и т.д.). То есть чем больше успеешь "съямадорить" до того как поймают, тем лучше. Если например за 10 деревьев возьмут те же 3-3,5 тыс. руб. (а количество как мы видим в законе не оговаривается), то получается что одно дерево обходится тем меньше, чем больше их выкопано :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая поправка:
В лесу нри разу не бонсайный материал.
У Валеры за 3 000 р шансов больше, но тоже не ахти какой перспективный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы лучше посмотрите на то, что творится в самом Сребчике, где правительственные участки уже подошли к Москве-реке, грязные гаражи со свалкой на территории, кучи мусора от бухающей молодежи, как в реке, так и в лесу, свалка от недавно закончившейся стройки Моста.
Если каждый позволит себе забрать у природы 1 небольшое двух-трех летнее деревце, ты вряд ли получишь большой нагоняй. Все лето я провожу в Серебчике и поверьте мне, там полный беспредел, начиная от банального загаживания природы, кончая изнасилованием молодых женщин.

 

Если все тут примут единогласную позицию "против", я поддержу ее и не буду копать в СБ. Можно просто понаслаждаться природой...


Вообще, мне лично, не знаю как другим, странно читать ваши слова. Вы описываете плачевное состояние Серебряного Бора и тут же собираетесь идти выкапывать чахлые остатки живой городской природы. И тут же добавляете сомнительный опрос, вероятно в надежде получить индульгенцию от общественности. С таким же успехом можно создать опрос с вопросом, допустимо ли перелезть через забор чьей либо дачи и выкопать понравившееся дерево, на том основании, что это всего лишь единоразово Тут конечно будут упреки, что дача это чья то собственность и это будет по сути воровство, но ведь и деревья в Серебряном Бору тоже имеют собственника, государство. Т.е. собственниками являемся все мы. И я и вы. И беря то, что не принадлежит единолично вам, вы забираете часть у других, которые имеют желание просто любоваться природой.

 

Хоть я не живу в Москве, но мне как то обидно смотреть, что сейчас делается с экологией в этом городе. Каждое утро, в ясную погоду я могу видеть какой смог стоит над городом и рассеивается он только к полудню. Если уж есть желание что-то выкопать, езжайте уж лучше куда нибудь подальше от МКАДа, где причиненный вами ущерб будет минимален. Благо мест где можно поискать деревья предостаточно, об этом уже говорилось неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Административный кодекс РФ
Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

 

Если мне не изменяет память, все административные штрафы исчисляются в мротах, а не в фиксированных суммах. И по городу Москва существуют свои нормативы и поправки. Где то год назад попадалась информация где штраф за умышленное повреждение дерева в пересчете с мрота составляет что-то около 20000 рублей, а не как не 3000. Да и нужно учитывать, что 3000 рублей в 2006 году, далеко таки не те же самые 3000 рублей в 2011 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мне не изменяет память, все административные штрафы исчисляются в мротах, а не в фиксированных суммах. И по городу Москва существуют свои нормативы и поправки.

 

Про город Москву спорить не буду. МРОТ - это хорошо, но в законе в данном случае прописана фиксированная сумма.
По выкапыванию дерева для бонсай в черте города: хорошо, вот увидел я супер-дерево, выкопал. Из города я его не увожу никуда, оно просто поменяло место дислокации. Экология пострадала от этого? Если дерево загнется - да. Если выживет - не думаю :) Причем под присмотром ему (надеюсь) будет обеспечен нормальный уход и условия существования. Находясь без присмотра (в черте города) дерево имеет намного больше шансов загнуться :) Проведем аналогию с другим "государственным" имуществом. Вот у нас тьма бездомных кошек и собак бегает. Если очень захотелось взять кого то из них домой, не брать? Они по идее тоже в экообстановке участвуют. Душат крыс (естественный отбор), удобряют растительность, ну и так далее :) Конечно, безбашено ходить копать по 10-20 деревьев - это ущерб экологии, но вот какое нибудь особо приглянувшееся дерево, по одному в год например, думаю вполне можно, с условием, что они остаются в черте города, выживают и чувствуют себя хорошо :) Ну а если высадить на то же место каую нибудь замену - вообще супер все будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, мне лично, не знаю как другим, странно читать ваши слова. Вы описываете плачевное состояние Серебряного Бора и тут же собираетесь идти выкапывать чахлые остатки живой городской природы. ...
Хоть я не живу в Москве, но мне как то обидно смотреть, что сейчас делается с экологией в этом городе. Каждое утро, в ясную погоду я могу видеть какой смог стоит над городом и рассеивается он только к полудню. Если уж есть желание что-то выкопать, езжайте уж лучше куда нибудь подальше от МКАДа, где причиненный вами ущерб будет минимален. Благо мест где можно поискать деревья предостаточно, об этом уже говорилось неоднократно.

Я где-то согласен, что это вопрос не нагоняя, а скорее собственного отношения к природе. В городе выкопку лучше сводить до минимума, скажем, ограничившись деревьями, которые были изуродованы тяжелой техникой, например. Или растительность, удаляемая при строительных работах или при плановрой замене насаждений. Там может быть весьма интересный материал, но к сожалению, непонятно, как узнать, когда его будут удалять? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея сажать на месте выкопанного кажется весьма разумной.
Когда осенью копала дубы на опушке у шоссе, на место трех выкопанных коряг посадила 5 дубовых саженцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...