Перейти к контенту

Бонсаи выставка в Дублине


Рекомендуемые сообщения

Ендрю Мюррей работает с Бонсаи уже более 30 лет.
национальный ботанический сад в Дублине пригласил его выставить его прекрасные работы и благодаря тому мне как новичку повезло с ним лично познакомиться и поназадавать вопросов по сушеству.

 

большинство деревьев на выставке вырашены им самим или с нуля или приобретены им в молодом возрасте. самое старое деревце у него 40 лет, он им занимается уже 30 лет, на мой взгляд прекрасные работы, он имеет примерно сотню, живут они на улице под навесом, кормит он их раз в месяв удобрением длай помидоров разведенным в 2 раза чем надо для помидоров

 

все фотографии конехцно выставить будет долго, потому приглашаю вас посмотреть их в моем альбоме в прасрешении побольше
http://pix.ie/ironia/album/405351

 

http://photos5.media.pix.ie/6C/48/6C486F47FEE146E394775615612159F1-0000326927-0002231892-00640L-BEA849C57E734ED68D67EC97A0E86761.jpghttp://photos2.media.pix.ie/4C/57/4C57750B5FD1481292EF94B7F313005F-0000326927-0002231891-00640L-472E6E437609451C90854049764FD20D.jpg

 

http://photos5.media.pix.ie/71/CC/71CC9C829F3C4DA7BE995A86A786F53C-0000326927-0002231857-00500L-62AB0D6FAD2045498E444680DED2BAC1.jpg

 

http://photos5.media.pix.ie/0A/21/0A219692BB5741A2AF3B75DE4358EBDD-0000326927-0002231872-00500L-4A9E975D3E5E4FE8A6846D6722ED3716.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Спасибо большое за фотоотчёт) Интересно. Только возникает вопрос по поводу формирования. Если здесь на форуме обсуждается практически каждая веточка - куда она будет направлена, как изогнута, что отрезать и пр., то по фотографиям довольно немолодых уже выставочных деревьев складывается впечатление, что их формированием особенно и не занимались, т.е. как растет, так и растёт. А уж молодые деревья просто воткнуты, прижились - и можно выставлять. Интересны были бы комментарии по формированию деревьев в европейских странах от профи. Выставка создаёт впечатление... странное. При всём уважении к Ендрю Мюррею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел... даа, не хочу обидеть устроителей выставки, но... выставлять то было особо и нечего, за редким исключением: те молодые (по крайней мере, на первый взгляд) тонкие, довольно хаотично сформированные деревья, им бы порасти еще лет 10, хмм... может я и не прав, но некоторым деревцам не хватает именно стиля. Или это то, что сейчас называют "европейский бонсай"? Я вот о чем подумал: приходит некий человек на выставку, глядит на эти прутики с торчащими в разные стороны ветками и думает "ах воот он какой - бонсай", возвращается домой, выкапывает на заднем дворе былинку, например, вяза, сажает в плошку и говорит друзьям, что у него БОНСАЙ... В результате, после посещения подобных выставок у посетителя может сформироваться неправильное представление об этом древнем искусстве! Короче, деревья - фристайл, для дома, для друзей. Но в целом, любопытно, конечно, некоторые экземпляры заслуживают внимания!

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

я немного поясню. Ендрю вырашивает бонсаи уже много лет и на выставку привес почти все что у него есть. и молодое что еше не формировано и постарше что у него уже лет 30.
выставку он устраивал по просьбе руководства ботанического сада с целью познакомить людей с деревьями бонсаи как таковыми и молодые деревья выставлены для ознакомления людей со скоростью роста деревьев. тк кто то щитает что типа, вот сейчас семечку посажу и будет бонсаи. он вырашивает из семян которые берет там же в ботаническом саду. для одного автора всех деревьев сразу думаю не плохая выставка. я иногда смотрю фотки с выставок в Англии там много интересных деревьев но выставляют авторы по одному по два, потому и кажется ооо, круто, тк дома они растят свои чада и не показывают черную работу как показали тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что подход приносить на выставку "все что есть" - правильный. Обычно приносят лучшее, самое законченное, завершенное. Посмотрите фото с выставки в Москве, размещенные в разделе "новости и организационные вопросы".

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что подход приносить на выставку "все что есть" - правильный. Обычно приносят лучшее, самое законченное, завершенное.
Я вот согласен частично с вашей оценкой представленных деревьев, но ведь Ironia поясняет:
выставку он устраивал по просьбе руководства ботанического сада с целью познакомить людей с деревьями бонсаи как таковыми и молодые деревья выставлены для ознакомления людей со скоростью роста деревьев.

Очевидно, понятие "правильный - неправильный" подход субъективный и определяется задачами выставки.

 

Мне вот другое интересно: в топике Выставка бонсай в Новосибирске, где представлены тоже деревья, не вполне соответствующие представлениям о каноническом бонсай, вы пишете:

Красиво, приятно для глаз, но... как-то небонсайно что - ли. Но ведь и такие растения - немалый труд!!! Интересно.
Такая разная и строгая оценка вызвана повышенными ожиданиями от работ европейских бонсаистов или потому что там - "чужие", а здесь - "свои"? :D

 

p.s. Я вот боюсь проявлять в оценках этакую снисходительность к чужим работам, потому что на данный момент не создал и такого... . B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне например как бонсаишику с нулевым опытом, очень понравилось в выставке то что представлены деревья разных возрастов, как шедевры или не очень. те деревья которые мне понравились, уже возрастом 20лет и выше, что сразу толкает задуматься.. а хватит ли у меня терпения и такое ли большое хзелание етим заниматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ребята, я был категоричен в суждениях и, пожалуй, погорячился. Если целью выставки был показ деревьев в развитии, тогда конечно понятно, почему Эндрю привез "все", я был невнимателен. Да, Jur, я почему-то, возможно подсознательно, ожидал от западного автора большего, хоть это и необоснованно :wacko: И полностью согласен с вами Ironia, насчет терпения... Надо бы побольше критиковать себя самого и думать о том, а хватит ли у меня усердия трудиться над собственными деревьями не то что 30 лет, а ближайшие 3 года! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю я ничего про регулярность, не настолько я бонсаишик, не интресуюсь очень етим, мне главное свое дома, то что тут на форуме бонсаем не признали удержать живым и усе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...