Перейти к контенту

Кипарисовик


Рекомендуемые сообщения

Его нужно держать при температаре от5 до 12 градусов, без подсветки не получиться.
Без подсветки зимуют восновном листопадные растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, Кипарисовик можно держать зимой в подполье без подсветки?

Можно, если температура не выше 5-7 гр. При этом, вегетация сильно замедляется и подсветка теряет смысл. Весной необходимо постепенная адаптация к солнечному свету.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кипарисовик находится в условиях темноты и время от времени выношу его на свет. Живет при температуре от 7 до 12 градусов. В ближайшее время грядет похолодание, буду обеспечивать температуру около 5 град. Иногда на землю ложу снег, чтобы земля не сохла.

 

Дерево начало подсыхать. Осыпается хвоя. Побледнел. (Может так и должно быть при зимовке!?)

 

Боюсь что немного ранее, когда дерево стояло на окне либо солнце постаралось, либо открытое окно - протянуло сквозьняком.
Сегодня заходил в магазин где его покупал, там все что остались из этой партии деревья - засохли :( - они их почему то называют Можевельником!
21.09.06 - этого числа было куплено и перевалено.

 

Помогите советом?
Заранее благодарен!
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, не надо в первый сезон после покупки устраивать зимовку субтропическим хвойным. У меня на даче высажены 5 таких как у тебя (правда, куплены как можжевельник китайский :P ), первый сезон после покупки жили дома, весной высадил в открытый грунт, за лето вымахали раза в 3, на эту зиму оставил в грунте, обложив лапником и тепличку из агроспана. Весна покажет. Заметил, что интенсивней всего росли при редком-раз в неделю-две поливе и освещении солнцем после 16 часов до 19. Высаживал в сильно песчаный грунт, сверху мульчировал торфом, на полметра вниз начиналась сильно глинистая почва. Похожие симптомы были у одного после высадки( сажал на майские), к июню оклемался и попер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, он что-то загрустил. Я бы рассмотрела варианты с освещением при тех же 0-5 градусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - надо выводить его из спячки, нечего ему сохнуть в темноте.

 

Хотя некоторые виды южных (и не только) хвойных (туя восточная, кипарис) меняют зимой внешний вид радикально.
Может ветку одну срезать, проверить?

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно в тепло и под полиэтиленовый пакет на рассеяный свет, иначе может совсем загнуться, из-за шока от переезда из голландии.

 

И обязательно обработайте его Эпином.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока ничего плохого не вижу. Изменения цвета вполне закономерны - зимовка все-таки. И вообще, они спокойно при умеренных морозах под снегом зимуют - без всякого света. Может пересушили? 12 гр многовато - нужно ниже втрое. Вроде так :rolleyes:

 

:) Не знаю как Вы поступите - советы абсолютно разноплановые....

 

2SК: ты чего молчишь - тут у нас что-то вроде голосования по проблеме зимовки? Выскажись, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно что на призыв о помощи откликнулось столько народу.
Вот только я теперь совсем запутался :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2SК: ты чего молчишь - тут у нас что-то вроде голосования по проблеме зимовки?  Выскажись, плиз.

Меня практически нету :о(

 

Это кипарисовик Лавсона "Elwoodi" (вроде так пишется, проверять нет времени совсем). По-моему, он уже труп.
Если есть желание попробовать что-то сделать, то только оставить его в покое при низких, порядка +5 гр. температурах, как минимум, до февраля, а потом ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО попробовать разбудить. Если там еще осталось, чему будиться, что сомнительно. Но чудеса иногда все-таки бывают.
С экономической точки зрения, безусловно, проще купить новое растение, благо это промышленная культура, размножаемая просто в гигантских количествах, и соответственно, очень дешевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы , я бы прислушалась бы к совету Виктора , продолжила "темную" зимовку,уменьшив температуру до рекомендованных :) Выводить кипарисовик из спячки страшновато, трудновато ему в помещении будет-влажности ,прохлады маловато при наших батареях :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это кипарисовик Лавсона "Elwoodi"

 

По-моему, он уже труп.


спасибо SK ! теперь я знаю как зовут и моего питомца :)

 

а быть может и не труп ) мне показалось ,что на фото есть живые веточки на заднем плане ...Попытайтесь ,hromoy :)
Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой кипарисовик живет у меня 3 года (был подарен на НГ). Он замечательно зимует на подоконнике при средней температуре 15 градусов (если зима холодная, то 12) рядом с фуксами. Единственное что его за это время подкосило был мучнистый червец. Но он вроде оклемался, хотя и полысел. Хочу весной его почикать.

post-3-1163772613.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня горохоплодный. Стоит на улице. Сегодня достану проверю, жив ли. В магазине сказали, что районирован и живет на улице. если умер, пойду тетньке чего нибудь бить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Обратите, пожалуйста, внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...