Перейти к контенту

Коричневые пятна на листьях вишни


Рекомендуемые сообщения

Недавно заметил что на одном листке появилось несколько округлых коричневых пятен. За несколько дней оди разраслись... я решил отрезать этот листок. На других такого пока нет. Только края некоторых листьев сухие.
post-22454-1302348018.jpg post-22454-1302348124.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна веточка совсем завяла и просто свисает вниз...
post-22454-1302348727.jpg

 

Что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где она стоит? Первый год она у Вас или нет? У меня похоже жрал яблоню паутинный клещ, но на фотке гадов не заметно, а под листом нет не кого? Они маленькие красненькие.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она у меня 2.5 недели, стоит дома на столе недалеко от окна. На листьях никого не нашел... только вот что (это там где веточка завяла...):
post-22454-1302358274.jpg

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем растет? мне кажется проблема с частью корней

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав примерно такой: 40% земли (цветочной из магазина), 40% песка, 20% кокосового субстракта (уже размоченного), плюс еще немного золы. На дне немного камней. Когда пересаживал немного срезал корни. В коме земли (в котором вишню доставили) нашел довольно много каких-то белых шариков (около 3мм в диаметре) с жидкостью внутри. Как я понял, это удобрение и решил оставить как есть, не стал его разбирать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай вопрос для уточнения: удобряете? Если да, то чем и как часто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничем не удобрял... но что уже было в том комке земли с корнями не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня покупная? Откуда она к вам попала? Количневые пятна на листовой пластинке - это определенно грибковая болезнь. Можно очень долго пытаться определить тип заболевания, а можно просто начать обработку фунгицидом. Если есть другие растения по соседству - лучше пока вишню изолировать.
А увядание зеленой веточки - это недостаточная работа корневой системы. Неудивительно, ведь она подверглась обрезке. Не выставляйте вишню под прямые солнечные лучи и полив производите с корнестимулирующими препаратами в соотв. с инструкцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что она вообще в доме делает?. Её место на улице.

Изменено пользователем Моряк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня покупная, привезена из Москвы. Не думаю что веточка из-за корней увяла, т.к. вся эта веточка выросла уже после того как я корни подрезал... А то что на стволе что-то похожее на какую-то плесень или паутину, это не связано с этим (фото в 4м сообщ-и)?

А что она вообще в доме делает?. Её место на улице.

Место каждого растения на улице.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это связано с корнями, то как лечить? Сегодня еще несколько листочков стали покрываться такими пятнами... их срезать или оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел уточнить - вишня из питомника, выращивалась в контейнере, или выкопана в земле? В Москве на ВВЦ полно копаных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны быть из питомника... заказывал на сайте "Мира увлечений", куда их поставляет фирма BKN Strobel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал статьи... решил что это все-таки какой-то грибок, т.к. после пересадки около недели держал дерево под пакетом (проветривая каждый день по 1-2 часа) и постоянно по немного поливал. А т.к. дома тепло, получились идеальные условия для равития грибков: тепло и сыро... Но определить по описаниям разных видов не смог... везде описано что листья с какой-то стороны покрываются спорами... или еще чем-то... у меня же просто высохшие пятна на листьях... причем закономерности в зараженных листьях я не вижу... один листочек на одной веточке, один на другой... может это от того что пленка которой я закрывал прикасалась к этим листьям? или я залил его... хотя камней немного снизу есть, но земля всегда влажная.

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто подождать? Сейчас пакета нет, получает нормальный уход... Если поражение продолжится - будем дальше думать, может все само пройдет и мучать сейчас растючку какими то средствами от неизвестной болезни сейчас, не самый лучший вариант....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскал и полил фунгицидом "фитоспорином-м". Остался вопрос: надо срезать пораженные листь и ветки или нет? и если да, то надо ли чем-то обработать срезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте дереву больше света (если корни сильно обрезались, то без прямого солнца) и свежего воздуха. Проблема явно идет от корней, а именно от недостаточно активной их работы на фоне усиленного вегетативного роста. Такое бывает, когда дерево (особенно с подрезанными корнями держат в слишком теплом помещении, в результате оно выгоняет длинные слабые стебли, за которыми рост корней просто не успевает. Обрезать листья не надо. Эти пятна от физиологического повреждения, и они просто подсохнут. Завядшую веточку можно аккуратно отщипуть, замазывать это место не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.
Сомневаюсь что пятна от физиологического повреждения... т.к. они появляются в центре листьев. О тех что на краях я и не беспокоился... они неизбежно соприкасались с пленкой которой я их накрывал. Но вцелом вполне вероятно что проблема именно с корнями. Я действительно держал его в тепле (под пленкой с проветриванием 2 часа в день) и оно дало много длинных слабых веток. Корни я не сказал бы что сильно обрезал... где-то 15-20%. Вечером рядом с деревом включаю лампу дневного света, правда света от нее не очень много...
Что сейчас лучше делать? Почти все листья на этих вырасших тонких зеленых ветках опали... а некоторые и вместе с ветками. Сколько надо поливать примерно? Я поливал почти каждый день по немногу, сейчас редко. И как сделать землю более рыхлой?... считается что почва с песком "легче" обычной, но когда ее поливаешь она становится очень тяжелой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько надо поливать примерно? Я поливал почти каждый день по немногу, сейчас редко.

Здесь, здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пятна исчезли вместе с листьями... все листья на которых было хоть малейшее пятнышко легко отрывались (например, от опрыскивания). Сейчас осталось очень мало листьев и почти все свисают вниз и скручивают в трубочку... но вырастают и новые.
В солнечные дни ставлю на балкон, там градусов на 5-10 холоднее + ветер когда окно открываю... проблема не может быть от этого?
Стоит отрезать зеленые ветки с которых все листья опали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни либо гниют, либо оч слабые, вот и сбрасывает лист, надо повысить влажность, к примеру пакет одеть. А вот с поливом аккуратнее, дайте подсыхать почве

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По корням мне трудно что-либо понять... комок даже размочить невозможно. Куча плотно связанных тонких корешков, и не понятно живые\больные они или нет... Корни вне этого кома расти так и не стали. Что делать?
post-22454-1304692156.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...