Перейти к контенту

сохнет мирт после пересадки


Рекомендуемые сообщения

Куплено дерево в пластиковом цветочном горшке (январь 2011). Грунт был - торф с пенопластовыми шариками. До пересадки активно рос. Пересадила 2 недели назад. Корни подрезала примерно на 1 см. Дренаж - аквариумный грунт 2-3 мм слоем 1-2 см. Грунт для бонсай купила в магазине. Упаковки не хватило, поэтому добавила грунта для суккулентов (тоже из магазина). После пересадки поставила плошку в емкость с водой, слитой из аквариума (растений много, рыбы мало) до намокания. Сохнут листья и молодые побеги. Стоит на северо-западном окне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под окном батарея центрального отопления? Тогда изолируйте от неё. Попробуйте подержать первое время под п/э пакетом. Только не заливайте: перелив - одна из самых распространенных причин гибели растений у начинающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы просто отрезали у мирта все живые корни.

Вы не поняли. Не оставила 1 см, а отрезала 1см. Корней там было еще много (сантиметров 15 по длине. Выглядели живыми все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень аккуратный полив и пакет на крону, чтобы не касался земли и периодическое проветривание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то так же я прикончил мирт, купленный в середине марта. Корни вообще не резал, просто отмыл, посмотрел и посадил. Голландец этого не перенес. Это нормальное явление к сожалению. Насколько я понял, для пересадки купленного мирта без риска надо сначала отрастить новые корни над старыми.
Из того что предпринял для спасения, но пока безрезультатно (жду, надеюсь а вдруг оживет): сделал что то типа гидропоники из пластиковых бутылок типа как тут http://gidroponika.com/forums/viewtopic.ph...1292&p=8548 но без всяких заморочек с компрессорами. В верхнюю часть бутылки (которую дырявим и вставляем в нижнюю) вермикулит пополам с гранулятом, залил водой до наполнения нижней части, воткнул мирт, сильно порезав верх и корневую, корни присыпал на всякий случай корневином, и втиснул весь конструкшн в подходящее по размеру кашпо. Далее внес некоторое усовершенствование: взял еще одну бутылку, отрезал у нее дно и нахлобучил наверх. Получился типа мини-гидропоно-парник :) Крышкой на верхней бутылке регулируется проветривание, ну и опрыскать растючку через нее можно. Размер парника можно сделать любым, начиная от самых мелких пластиковых бутылок и заканчивая 19-ти литровыми если место позволяет. Для долива воды верхняя часть (которая с дырочками) приподнимается. Даже если мирт откачать не удастся, все равно получится полезный во всех отношениях девайс для укоренения черенков в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, а для чего в этой системе воздушный камень и нужен ли к нему шланг, если делать без компрессора? Я правильно поняла, что в верхнюю часть насыпается вермикулит, а из нижней идет подсос воды? Или вода не должна доходить доверхней части?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно там не камня ни шланга :) Просто дырки надо в пробке насверлить и все. Я ссылку просто как пример дал, они там что то уж очень заморочились... Достаточно в той части бутылки которая внизу остается проделать рядмаленьких отверстий по периметру, чтобы доступ кислорода хоть небольшой к воде был. В первых "системах" тиакого типа я вообще ничего в нижней части не делал (у меня такие штуки давно прижились, но раньше парника сверху не было, или был, но обычным пакетом, что не очень удобно), и все было ок, теперь по периметру тыкаю, но скорее для проформы, разницы никакой нет.
Вы все поняли правильно, в верхней части субстрат, снизу вода подсасывается, в нее можно еще и удобрений покапать, но это уже когда корни нормальные есть. Воду вниз наливаю до краев нижней части, потом подливаю по мере убывания. Система допускает мизерный остаточный уровень воды, главное чтобы пробка верхней части в ней находилась и отверстий в ней было достаточно. То есть при сборе системы, пробка верхней части по возможности должна быть как можно ближе к дну нижней части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А под окном батарея центрального отопления? Тогда изолируйте от неё. Попробуйте подержать первое время под п/э пакетом. Только не заливайте: перелив - одна из самых распространенных причин гибели растений у начинающих.

Спасибо. Сделала. Стал выглядеть живым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мусорное ведро к сожалению обеспечено, из моего личного опыта.

Дерево подарила на день рождения младшая дочь (13 лет от роду). ОЧЕНЬ хочу обойтись без ведра...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...