Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прошлой осенью выкопал несколько кленов гиннала, один из которых решил показать. С ними мне по сути повезло, как то гуляя не далеко от одного дачного товарищества, обнаружил, что вместо старого сарайчика решили построить более комфортное жилище и несколько кленов оказались на месте предполагаемой ямы под фундамент. По видимому за кленами ухаживали, периодически стригли. Недолгие переговоры с хозяевами и строителями и мне экскаваторами подцепили их и выдернули из земли. :) Мне осталось только вооружившись ножовкой, избавиться от лишних толстых корней и веток. Уносил к себе с голыми корнями прямо в пакетах, поэтому были не большие сомнения в успешном приживлении уже у меня на участке. Этой весной жребий обонсаиваться пал на один из них:

 

post-1848-1303744604.jpg post-1848-1303744630.jpg

 

Пересажен был прошлой субботой, были удаленные остатки толстых корней, заменяющие стержневой, укорочены боковые, чтобы можно было поместиться в этом горшке. Сейчас он сидит немного заглубленно, не стал удалять два боковых корня справа, потому что ниже по стволу с этой стороны корней больше нет. Сегодня обнаружились первые признаки просыпания:)

 

post-1848-1303744810.jpg

 

В будущем планирую избавиться от нагромождения веток, предварительно оставив только левую ( на первом фото ), как продолжение ствола. Немного выпрямив будущий силуэт ствола и возможно придется делать отводку на уровне этих двух толстых корней. Удалять их пока не вижу особого смысла, поскольку ствол ниже не имеет сбежистости, но время покажет, что будет дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... неплохой Гиннал, многоствольный стиль? А много ли было тонких питающих корешков, когда выкорчевали? Я тут съямадорил довольно толстого гиннала, так после обрезки толстых корней осталась совсем небольшая мочалочка...(скоро показать хочу) вот теперь волнуюсь по поводу приживления! :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, многоствольный точно делать не буду, поскольку там есть один нюанс, который не виден на фотографии. Если смотреть по первому фото, то две правые ветки уже давно начали между собой срастаться и процесс этот поднялся уже примерно до середины их нынешней длинны. Поэтому даже один ствол из этой парочки убирать не вижу смысла, только оба. Ну и третий, который посередине до кучи, чтобы колом не смотрелся. :)

 

С корнями на момент выкопки было не очень здорово, приходилось торопиться, да и у меня грузоподъемность ограниченная, чтобы за одни раз унести несколько деревьев. Сажал их уже поздней осенью, когда местами пробивался легкий снежок и температура была чуть выше нуля. Но не смотря на все это, гинналы показали себя очень живучими и даже имея сильно ограниченное время на приживление, по крайней мере один из них успел нарастить не плохое количество мочковатых корней. Так что думаю, не у кого не возникнет особых проблем с приживлением у гинналов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осторожнее с обрезкой толстых корней и толстых веток , они очень интенсивно сбрасывают кору . может на всю длину ствола от срезанного корня до самого верха.
при этом приживаются и зимуют без проблем и часто имеют очень приятные основания.

Изменено пользователем григорий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, с корой учту. Посмотрим как себя поведет после удаления не нужных ветвей, но это будет уже скорее в следующем сезоне.

 

По поводу приживаемости, гиннал меня приятно порадовал, получается не плохая альтернатива бургеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, обрадовали насчет приживаемости, на моей кривуле уже почки распускаются, хотя дома два дня отстоял всего. Удачи Вам с вашим питомцем! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вы не правы отказываясь от многоствольного стиля. Если удалить всю правую часть, получится огромный срез, а дерево будет напоминать "динозаврика с длинной шеей", "шею" тогда тоже придется укоротить как минимум на половину... Может быть все-таки попробовать удалить дальнюю сросшуюся ветку? Срез будет не большой, к тому же сзади, его будет не видно. А у центрального ствола потом можно будет выбрать новую веточку пониже и сделать его "заново" с изгибом и более тонкий, что сработает на перспективу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас этот клен мне видится примерно так:

 

post-1848-1304243048.jpg

 

Красные линии это места спилов. Синие, примерный уровень будущих корней и вертикаль. Зеленые, продолжение ствола, которое нужно будет дорастить.

 

Многоствольный меня не радуется в данном случае, что стволы начинаются достаточно высоко и они примерно одинаковые по толщине, но главное прямые и скучные. Все таки у многоствольного стиля, стволы должны отходить от уровня грунта имея общее основание и быть разновеликими. А срез, какой бы большой не был, зарасти должен, это ж все таки клен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счёт альтернативы .
у меня почему-то с бургером перекликается полевой .
а на приречный осенью посмотришь и с пальматумом поспорить может .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда, имхо, не надо резать так прямо по красной короткой линии, скосите ее немного, будет проще вырастить наклон для зеленой... Кстати, может сначала обрезать только большую красную, а с маленькой вообще подождать пока он почку в нужном месте не пробудит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда, имхо, не надо резать так прямо по красной короткой линии, скосите ее немного, будет проще вырастить наклон для зеленой... Кстати, может сначала обрезать только большую красную, а с маленькой вообще подождать пока он почку в нужном месте не пробудит?

Настя, ну да, примерно так и будет, просто рисунок очень условный и сильно схематичный, просто чтобы показать план будущих действий. А от левой ветки возможно оставлю вообще около одного см. По поводу отводки пока еще непонятки, решать окончательно буду уже после очередной плановой пересадки.

 

Кстати, не успел начать распускаться, клен начал "плодоносить"... гусеницами. :lol: Третий день подряд выковыриваю их из пробуждающихся спящих почек. Какие то коварные и злобные бабочки на откладывали личинок, теперь собираю урожай. Тут задумался, что это не плохой способ пробуждать спящие почки в необходимых местах, всего то делов заставить бабочку оставить потомство в нужном месте. :lol: Скорее всего личинки вырабатывают какой то фермент, который пробуждает рост спящих почек, чтобы гусеница могла вылезти наружу, хотя кто его знает, что у них там происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Свеже пересаженный и не так давно обстриженный клен:

 

post-1848-1331464378.jpg post-1848-1331464393.jpg

 

В общем, получается уже близко к тому, что мне хотелось бы получить. Корней за сезон нарасло много, клен обжил полностью пятилитровый горшок. При пересадке, удалили несколько толстых корней, два из которых видны на первых фотографиях. Но к сожалению на голой части ствола, долгожданные корни пока еще не появились.

 

Отводку пока делать передумал, буду нужные корни выращивать не мытьем, так катаньем. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, извиняюсь, что долго не отвечал. Замазкой пользовался этой. Цвет у нее гламурненький, поэтому наверно использовать на готовом бонсай не совсем целесообразно, будет сильно заметно. А для заготовок цвет не принципиален. Конкретно этой замазкой раньше не пользовался, самому интересно посмотреть на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, на мой взгляд работа достаточно интересная (как Вы его радикально и решительно обкорнали) :D . Но глядя со стороны появляются вопросы:
- для чего на вершине оставлен пень...причём достаточно высокий. С ним в дальнейшем прийдётся боротся, а значит снова травмировать дерево и тратить не один год на заживление новой раны, к тому времени она будет больше нынешней. Может уже сейчас сделать косой срез от левой тоненькой ветви(фото 1) в сторону назначенной вершины, верхняя часть среза должна выходить прямо под самое основание новой вершины. В этом случае появляется, как бы изгиб коренастого ствола и что очень важно будет интенсивно затягиваться шрам...этому будет способствовать разрастающееся основание новой вершины. Конечно остаётся вероятность того что он вообще кору отсушит на участке ниже среза.
- и ещё один момент, на фотографии видно, что большой нижний шрам имеет, как бы выпуклую поверхность...мало того, что он получился большим, так ещё и выпуклым. Думаю, что зарастать он будет долго, а в таком состоянии может и вообще останется дуплом. Надо бы что-то делать...вернее подработать его...слегка углубить. А по переметру в завершение всего, пройтись острым ножом типа "косяк"чтобы срезать все маленькие лохмотья и неровности.Я например всегда так делаю и результат всегда отличный(правда на более тонких шрамах диаметром примерно до 3см). Края зарастают ровненьким валиком и быстро.
Вот такие соображения, мысли так сказать в слух. Напишите, что Вы думаете по этому поводу...мне интересен этот опыт...может я чего-то не знаю или понимаю не правильно?.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инна, извиняюсь, что долго не отвечал. Замазкой пользовался этой. Цвет у нее гламурненький, поэтому наверно использовать на готовом бонсай не совсем целесообразно, будет сильно заметно. А для заготовок цвет не принципиален. Конкретно этой замазкой раньше не пользовался, самому интересно посмотреть на результат.

Я такой замазкой тоже еще не пользовалась. Отпишите, пожалуйста, какой будет результат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за участие и советы. Попробую ответить на все ваши вопросы:

 

- для чего на вершине оставлен пень...причём достаточно высокий. С ним в дальнейшем прийдётся боротся, а значит снова травмировать дерево и тратить не один год на заживление новой раны, к тому времени она будет больше нынешней. Может уже сейчас сделать косой срез от левой тоненькой ветви(фото 1) в сторону назначенной вершины, верхняя часть среза должна выходить прямо под самое основание новой вершины. В этом случае появляется, как бы изгиб коренастого ствола и что очень важно будет интенсивно затягиваться шрам...этому будет способствовать разрастающееся основание новой вершины.

Тут причина в том, что у меня и у дерева разошлись мнения о том, какой результат мы хотим получить. Если посмотрите на две последнии фотографии, то увидите, что в качестве предварительного лица я выбрал первый ракурс. Но проблема в том, что на данный момент, ветка которая могла бы стать продолжением ствола, находится на тыльной стороне дерева, что не есть правильно. К тому же эта ветка имеет очень длинное междоузлие, где-то около 7 см, что изходя из предпологаемого размера дерева, вообще безобразие.

 

Поэтому я решил подождать с пеньком в надежде, что проснется спящая почка на лице в нужном месте, благо у гинналов с пробуждением почек на стволе, проблем не заметил. И только потом уже ровнять перхний спил.

 

Конечно остаётся вероятность того что он вообще кору отсушит на участке ниже среза.

По поводу скидывания коры, о котором предупреждал Григорий, пока таких симптомов нет. Т-т-т... Как на надземной части ствола, так и на подземной, все идет хорошо и предсказуемо. В прошлом сезоне клен простоял с лишними ветками, срезы которых не были ничем не замазаны, спилы нормально подсохли и не более. В этом сезоне, уже прошло больше месяца, как начал ровнять спилы, дерево потихоньку просыпается.

 

- и ещё один момент, на фотографии видно, что большой нижний шрам имеет, как бы выпуклую поверхность...мало того, что он получился большим, так ещё и выпуклым. Думаю, что зарастать он будет долго, а в таком состоянии может и вообще останется дуплом. Надо бы что-то делать...вернее подработать его...слегка углубить. А по переметру в завершение всего, пройтись острым ножом типа "косяк"чтобы срезать все маленькие лохмотья и неровности.Я например всегда так делаю и результат всегда отличный(правда на более тонких шрамах диаметром примерно до 3см). Края зарастают ровненьким валиком и быстро.

Тут без живых примеров будет очень сложно объяснить на словах. Мне очень нравятся толстячки бургеры, которые формиркют в так называемом стиле сумо. Как вот этот, например. Такие стволы невозможно получить, не разгоняя их длинными волчками и как следствие большиих срезов, которые японцы успешно заращивают.

 

Вот по этой фотке можно легко догадаться где был большой спил, который уже давно зарос. Или два мастер-класа от Валеры: пальматум на котором использовался японский пластелин и бургер с использованием замазки для грубого зарастания.

 

Т.е. интересный ствол не возможно получить без кардинальных мер и кубометров отходов. :) Что касается формы среза, то чем он менее искусственный, тем лучше он воспринимается. Не будет слишком правильной и "пластиковой" формы ствола. Все таки образ бургеров суммоистов, это визуально очень старые деревья, а любое старое дерево не может быть идеальным, всегда будут "выпоклости и впуклости", как говорила наша школьная учительница по математике. :)

 

Ну и еще в качестве одного примера:
post-1848-1332239183.jpg
У этого киохайма были удалены два толстых корня, которые росли силшком высоко. На фото видно, что срез зарос практически на половину, изначальный диаметр его был где-то 2-2.5 см. Фото было сделано толи через полгода, толи через год, уже точно не помню. На данный момент он уже зарос полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, да какие там советы...я Вас умоляю. А за развёрнутый ответ большое спасибо...как-то всё разложилось по полочкам. В общих чертах я понимал куда Вы клоните, но были вопросы...теперь всё понятненько. Вот всякие такие нюансики здорово помогают и придают уверенности, особенно когда ещё только думаешь или планируешь подобные работы. Наглядный, так сказать, теоретический тренинг. Можно более или менее оценить свои возможности.
И так,... дальше просто растим, смотрим где проснуться почки...выбираем нужные...окончательно режем у вершины пень...ну и так дальше. Я так понимаю всё это на свежем воздухе. А скажем теплица, с повышенной температурой и влажностью ускорят это дело...и принципиально это ускорение или просто добавят хлопот по уходу.
И ещё, клён клёну рознь....бургер и пальматумы, да, заростают и красиво и достаточно быстро. Но гиннала совсем другая песня...вот большой шрам я смотрю уже растрескиваться начал...неужели кора накроет всё? Извините за назойливость....сомнения гложат. :unsure:

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так,... дальше просто растим, смотрим где проснуться почки...выбираем нужные...окончательно режем у вершины пень...ну и так дальше. Я так понимаю всё это на свежем воздухе. А скажем теплица, с повышенной температурой и влажностью ускорят это дело...и принципиально это ускорение или просто добавят хлопот по уходу.

Ну да, что то вроде этого. Только сейчас у меня приоритет на завершение первичной формировки корней. Нужно добиться равномерного расположения корней по всему периметру ствола, чего пока на данный момент нет. Паралельно наметить будущие скелетные ветви, сдерживать их, чтобы клен не гнал длинные узлы, а это у него любимое занятие. Ну и соответственно разгонять ствол волчками, которые будут помогать заращивать срезы и оттягивать на себя силы со скелетных ветвей.

 

Что касается содержания, то я себя уже третий год бью пяткой в грудь в клятвенном порыве, что сделаю наконец полку на балконе со стороны улицы, но руки все не доходят. Может быть в этом году все таки сделаю. :)

 

И ещё, клён клёну рознь....бургер и пальматумы, да, заростают и красиво и достаточно быстро. Но гиннала совсем другая песня...вот большой шрам я смотрю уже растрескиваться начал...неужели кора накроет всё? Извините за назойливость....сомнения гложат. :unsure:

Это само собой. :) У всех кленов есть свои особенности, достоинства и недостатки и с ними нужно считаться. А без сомнений в нашем деле никуда. Оно исчезнет только со временм и с большим количеством сформированных деревьев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почка в нужном месте все таки проснулась и даже две, вторая пока еще только проклевывается. Но вопрос с лицом все еще пока открыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, надеюсь репортаж продолжится....с фото конечно же. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие фотографии. За это время клен немного оброс:

 

post-1848-1332837926.jpg post-1848-1332837943.jpg

 

По сравнению с прошлым сезоном, гиннал порадовал своей сдержанностью, не гонит междоузлия по 10-15см и огромных лопухов.

 

Поскольку, похоже на Масленницу чучело так и не дожгли до конца, весна наступать не торопиться и солнечных дней очень мало, поэтому пришлось перенести клен с балкона на южное окно, благодаря чему на листве появилась розовая окантовка.

 

post-1848-1332838211.jpg

 

Ну и самое главное, в этом году обошлось без гусениц. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, очень интересный шохин вырисовывается. Волчки будете оставлять для скелетных ветвей или сразу будете формировать тонкие ветки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, не очень хорошо понял вопрос. Собственно, на данном этапе пока нет особого смысла однозначно определяться с ветвлением. Какие то ветки будут просто волчками, которые будут работать на заживление срезов и в последствии удалены, а какая то часть будет намечена как возможные скеленые ветви. Сейчас для меня было важно, чтобы у всех новых веток первые два-три узла были как можно короче, что в общем то получилось не плохо.

 

А вообще первоочердные задачи, это сформировать корневую и конечно, как можно быстрее зарастить большой срез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду, что определившись с продолжением ствола, и его и первую ветвь оставите разгоняться и, соответственно окончательный размер дерева будет повыше. Или будете делать совсем маленький шохин с тонкими веточками, или как их еще называют - "сумо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол однозначно буду увеличиывать в высоту, минимум на один сегмент. Только пока еще не до конца определился, куда его буду выводить, толи под моеги, т.е. обротно в правую сторону, толи дальше влево под наклонный стиль. В общем время покажет, нужно еще подумать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Николай, добрый день !
Поделитесь, каким образом Вы планируете изменить уровень корневой шейки ? Уменя куча таких проблем, корни на многих растюхах растут ниже чем хотелось бы. Буду очень признателен за консультацию.

Изменено пользователем VELAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VELAN, да в принципе, я пока не планирую менять уровень корневой шейки, она меня пока устраивает. Дальнейшие действия будут зависеть от того, появяться ли корни на голом участвке ствола или нет. Если появяться, то все будет замечательно, а если нет, то придется ставить отводку прямо в горшке, "конфету" размеры не позволят прицепить, но в этом случае высота и наклон дерева вероятно изменяться, но пока это сложно предсказать, время покажет.

 

Между делом, процес зарастания среза идет полным, хотя и не спешным ходом, на трех участках начал образовываться каллюс и потихоньку разрастается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, я правильно Вас понял....дерево немного заглубил без всяких мероприятий по стимуляции корнеообразования. Ну типа как получится, даст корни-хорошо, не даст, буду думать дальше(в смысле прейдётся ставить отводку по науке)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо за ответ. Да я пробовал так (просто заглублять), но результат не очень. Выбивает пару корешков и не туда и не сюда :(.
Может стоить местами кору сбить и замазать корневином ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...