Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

post-1848-1303746834.jpg post-1848-1303746847.jpg

 

Настала пора помучить и маленькую сосенку. Насмотревшись на японских сайтах на маленькие сосенки, которые как правило сформированы в литературном стиле. Несколько примеров 1, 2, 3

 

Третья мне как то больше по душе, своей не однозначностью, эдакий литературный недополукаскад.

 

Самую длинную ветку можно попробовать подразогнать до приемлемой, на сколько позволят домашние условия, чтобы потом ее заджинить.

 

Свечки уже начали просыпаться.

 

post-1848-1303746951.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык причина банальна до безобразия, в данный момент нет подходящей проволоки в наличии. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Дошли руки наконец и до сосенки. За год она хорошо прижилась, нарастила неплохо корней. Наложил проволоку и погнул ствол:

 

post-1848-1330691662.jpg post-1848-1330691677.jpg post-1848-1330691687.jpg post-1848-1330691696.jpg

 

Стволик хоть и относительно тонкий, но проволоки пришлось в два слоя наложить. Гнул кардинально, с треском, посмотрим что получится. Поскольку размеры не большие, а проволока достаточно толстая, то без вынужденной пересадки не обошлось. Было обнаружено пара подгнивших корешков, но в целом корневая был хорошая. В процесе работы, малось корней было потрепано, но думаю, прижиться должна хорошо.

 

Длинная толстая ветка в будущем будет удалена или заджинина, оставлять ее нельзя, она наращивает не слабую шишку, от которой нужно избавляться. Под проволокой намотана черная древняя изолента, которая уже не помнит времен, когда она еще была клейкой. :) Что под ней происходит сейчас с корой даже боюсь подумать. :)

 

Следующий этап полсе прживления разобраться с ветвлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите Николай ,какой субстрат вы используете для сибирской сосны, такой же,как для других пяти хвойных или какая то другая смесь? Дело в том, что у меня есть годовалые сеянцы сибирской сосны, но я не уверен в составе смеси почвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Дело в том, что у меня есть годовалые сеянцы сибирской сосны...

 

Моему сеянцу сибирской сосны уже пошёл шестой год, а размером он всего несколько сантиметров- тоненькая полуодревесневшая палочка с зелёным шариком на конце. Не выбрасываю его только из гуманных соображений. Какова перспектива выращивания бонсай из такого "сморчка"? :blink::unsure::huh: ( даже не знаю, каким смайликом его отметить) Николай, Вы свою сосну из леса брали или из семени вырастили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, субстрат по сути стандартный для меня, акадама, немного кирию, сколько остатков наскреблось, чуток угля. Что касается двух или пятихвойных, то нет смысла заморачиваться с субстартом по каждому виду. Количество хвои в пучке роли не играет.

 

Ираклий, может быть дело в греческом климате? Все таки сибирская сосна более северное дерево, относительно Греции и зимовка ей нужна достаточно глубокая. Может вам не имеет особого смысла заморачиваться с такой сосной, а плотно налечь на настоящие кедры? Кстати, как поживает ваш атласс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я с ним и не заморачиваюсь - просто жалко отдавать кому-либо: подарок от сестры с Севера ( она мне семена привозила). Пусть стоит, пока сам не загнётся. А мой атлас - это грустная история, когда в моё отсутствие летом 2009-го - я на месяц в Россию поехал - он загнулся, несмотря на старания моей супруги: с поливом не справилась. А то лето в Афинах было очень жаркое и с ветрами. Сколько ни искал, так и не смог найти такого размера атласский кедр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

mgnovenie_oka, зимовал на застекленном балконе две зимы, субъективно значительно лучше, чем его собратья в открытом грунте. Но пока я до него не дорвался с шаловливыми рученками и желанием его облагородить проволокой, чуствовал себя хорошо. :)

 

Совершил в общем то типичную и предсказуемую ошибку, не нужно было лезть в корневую, пока дерево не проснулось, но уж очень хотелось каких-нибудь перемен с деревом и поторопился. Боролся за жизнь около двух месяцев, дерево два раза подавала признаки улучшения, но в итоге силы его покинули. После констатации смерти раскопал корни и увидел, что с весны они так и не пошли в рост и дерево пыталось расти за счет внутренних резервов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай,
сожалею.

 

а балкон утеплен? какая у вас там минимальная температура была? если вдруг мороз жахнет (не просто минус, а поконкретней), что делать... в квартиру нести? укутать? ждать чуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Большую часть зимы держится положительная температура, немного больше нуля. Сильно холодными ночами может опуститься немного ниже нуля. На Крещенские морозы может опускаться до -5 -10 градусов, но кратковременно. Усугубляло эту ситуацию не застекленный балкон у соседей этажом выше. В этом году они балкон застеклили.

 

В целом кратковременные минуса здоровым деревьям не в ушерб, тут важно, что бы температура не опускалась ниже какой то конкретной температуры для конкретного вида и не держалась больше недели. К примеру пальматумы хорошо переносили температуру в -10 в течении недели, сооответсвенно корневая промерзала полностью. Но рисковать так, всеже не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...