Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Еще одно не большое баловство. :) Вишня росла у меня около пяти лет, пока была маленькой, хотел выкорчевать, но постепенно она набирала толщину, тем самым привлекая мое внимание.

 

post-1848-1303747744.jpg

 

Прошлой весной я ее все таки пересадил, обрезав стрежневой корень и немного поработав над корневой в целом, укоротил до состояния пенька. В этом году уже перекочевала в горшок. с целью закончить работу с корнями. Сейчас вишня сидит немного заглубленно, ниже уровня грунта расположен еще кусок ствола примерно около 2 см, уходящий вниз, т.е. имеет место не плохой изгиб.

 

Самая верхняя и длинная ветка скорее всего станет продолжение ствола, остальные пока живут на правах волчков для нагуливания сбежистости.

 

post-1848-1303747953.jpg post-1848-1303747964.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаемый стиль "наклонное древо"? Спил уж очень вертикальный! Или наискось спилить помешало расположение веточек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, да фиг его знает, какой здесь предполагаемый стиль, время покажет. :) Все таки это будет шохин и дерево плодовое и в данном случае пока еще рано определяться, хочу работу с корнями закончить и ствол дорастить для начала.

 

По поводу спила, делался он в прошлом году наобум, не зная наверняка где проснутся спящие почки. Потом, когда верхняя ветка дорастет до необходимой толщины и переход между ней и стволом будет более плавный и естественный, пенек буду убирать, а пока на мой взгляд преждевременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ужж, там еще растить и растить, а спил конечно сглаживать надо в будущем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу вокруг нее уже какой день и все таки склоняюсь к мысли,делать ствол еще короче, т.е первый его сегмент. При следующей пересадке прикину как будет смотреться с изгибом который сейчас под землей и может еще и отводку сделаю. А вообще вишне-сливы растут и толстеют бойко, если им не мешать. Пока видеться мне ствол примерно из трех сегментов общей длинны см 15-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не спеши укорачивать, нормально смотреться будет! Теоретически из нее и полукаскад потом замутить можно, если вынуть из земли и опустить через край посуды :rolleyes: Сколько там еще ствола под поверхностью грунта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я пока и не спешу. :) На счет полукаскада мысль была, но я от нее отказался, при активном росте вишни и маленьком планируемом размере, это будет вечная борьба с деревом, которая меня совсем не вдохновляет. Не хочется видеть дерево круглый год обмотанное проволокой. :)

 

Под землей примерно 1.5-2 см ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Вишенку тоже пересадил:

 

post-1848-1331464832.jpg post-1848-1331464854.jpg

 

Посадил чуть выше, открыв основание ствола, которое раньше не было видно. Порадовало, что оно малость потолстело и его начало распирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ствол ствол укоротил пополам, чуть выше вртикальной ветки. Чтобы шрам затянулся нужно тоже немало времени. Ну какой здесь каскад мутить? Зайдите на японские сайты-посмотрите, какие люди шохины делают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Не, совершенно руки не доходили до вишни, сидела себе скромненько в сторонке, росла потихоньку. На следующую весну планирую кардинальную обрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Николай, есть ли продолжение истории с вишенкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...