Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

срезал у тещи три черенка мирта. стоят 6 дней в растворе корневина под пакетом на светлом подоконнике. один черенок большой, с ветками второго и третьего порядка и два поменьше. у большого черенка сначала пожелтели некоторые листья, потом за два дня совсем пожелтели все почки и ростки, у меньших такого не наблюдается. один из них с перепугу посадил укореняться в грунте (50% универсальный магазинный грунт, 50% крупный песок и мелкая кирпичная крошка), предварительно обмакнув конец в корневин. тоже под пакетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоят 6 дней в растворе корневина...
Какой концентрации? А зачем так долго в этом растворе?

 

один из них с перепугу посадил укореняться в грунте (50% универсальный магазинный грунт, 50% крупный песок и мелкая кирпичная крошка)
Почему "с перепугу"-то? Нормальный субстрат для укоренения.

 

А в чем ваш вопрос? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрация слабая (в 250 мл. воды примерно 1г. корневина). Думал укоренять в воде, и немного добавил туда препарата. Вопрос в том, почему пожелтели и высохли все молодые ростки на большом черенке?
С перепугу - потому, что боялся чтобы такого не случилось и с меньшими черенками, которые стояли в воде с корневином вместе с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Концентрация слабая (в 250 мл. воды примерно 1г. корневина).

Слабая? :wacko: В инструкции к корневину указано: "...содержимое пакета (5г) растворить в 5л воды. Саженцы и рассаду поливать полученным раствором под корень после посадки, т.е. 1г на 1 л. Я бы не стал укоренять в растворе корневина, гетероауксина и т.д., их все-таки применяют по-другому.
Почему пожелтели и высохли? Странный вопрос - да почему угодно! :D Нам только гадать можно - неровный срез, светлый подоконник - с солнцем?, плохо пакетом накрыт, не проветривался, концентрация корневина большая, да просто не захотел укореняться и всё тут и т.д. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, сейчас же посажу в землю. Солнце на них не попадает, пакетом хорошо накрыт, проветриваю 2-3 часа в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого большого черенка, который начал желтеть - ростки, которые были желтыми, начали чернеть, и они не сухие, а какие-то влажные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...