Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Есть вот такой персик.
"Пеньки" с тонкими ветками. Как его дальше формировать? Как ликвидировать срезы этих вот пеньков? И вообще не могу придумать, что с ним делать в плане формировки :D
http://i066.radikal.ru/1105/df/13d74bea867c.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1105/23/897643431887.jpg

 

Цвел очень красиво, сейчас оброс листьями (листики мелкие, максимум 3-4 см в длину)
http://s49.radikal.ru/i124/1105/11/a869da1ec2c9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буы не торопилась с формировкой. Красивое дерево, жаль будет загубить. Вообще для начала неплохо ды определиться, чего хочется. Трехствольное дерево, дерево в стиле "метла" сформировать будет легко - просто методично обрезать побеги до 1-2 почек, чтобы стимулировать ветвление.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, для начала можно было бы заняться исправлением явных недостатков: шишек на стволиках, вилкообразного разветвления большего ствола и т.д., но для кардинальной обрезки, формирования поздновато уже - персик проснулся. Я бы сейчас удалил на побегах прошлого года часть почек в надежде, что смогут пробудиться какие-то на самих стволиках и думал до осени над будущей формой.
Пару лет назад удалось раздобыть "Руководство к плодоводству для практиков в 2-х томах. 1900г", в котором очень подробно описываются методы обрезки и формирования плодовых деревьев в том числе для придания им высокой декоративности. Так там Гоше прямо говорит, что для полноценного формирования дерева садоводу необходим лишь... ноготь и голова :). То есть если есть возможность, лучше сковырнуть весной несколько почек, нежели летом резать побеги. Очень мне понравилось это суждение.
P.S. Фотографии персика выполнены замечательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы )
Определиться, чего хочется - для меня на данном этапе сложнее всего :huh:
Радикально обрезать его конечно пока не буду. Вот хожу, смотрю на него и думаю, чего хочется..
Андрей, фотографии не мои - это с японского аукциона, где он покупался, извиняюсь что сразу не подписала (нету смущенного смайлика :)) Сама пыталась сейчас фотать - плохо получается, структуры дерева не видно, потому что листьев много наросло.
А как, в дальнейшем, можно удалить шишки на стволах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что в этом году стоит дать отводку корней большому персику (показано желтым) и заглубить корни, а в следующем подрезать немного лишние (показано красным). Но за год картина веток может и поменяться.
post-22687-1305867722.jpg post-22687-1305867729.jpg
Следы от пеньков со временем зарастут.
Как-то так... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...