Перейти к контенту

История одного фикуса


Рекомендуемые сообщения

Собственно сам стал заниматься бонсаями менее года назад, до этого был сугубо воздыхателем этого прекрасного искусства.
У жены приглядел кустик, который оказался фикусом, выпросил его у нее, ну и решил попробовать что получится.
Это первая обрезка выбранного из множества стволов самого толстого.
post-22277-1304841848.jpg
К сожалению некоторые нижние ветки были уже удалены, так что обрезать пришлось так чтобы образовалась хоть какая то сбежистость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще через 2.5 мес.
post-22277-1304842548.jpg
После чего, в целя отращивания нижних ветвей была удалена макушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас он выглядит вот так и новых нижних веток че то не дает :huh:
post-22277-1304843025.jpg
Ствол сейчас в ширину 2см., думаю на лето оставить его в покое, может что то появиться в нижней части ствола, ну а потом можно продолжить экзекуцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже кроны где-то ближе к середине стволика у вас там просматривается маленькая веточка... Так вот, срезать наискось все что выше нее, а ветку загнуть вверх при помощи проволоки и начать заново! А ждать что на стволе появятся побеги, действительно, почти бесполезно, фикусы очень неохотно пробуждают спящие почки на огрубевшем стволе! Удачи!

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова высота фикуса сейчас?

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхушку нужно было обрезать в самую первую обрезку. Это дало бы больше шансов к пробуждению почек на стволе. А теперь остается то, что предлагает Antonio, но на следующий год. (Если есть возможность зимней досветки, можно чикнуть в сентябре).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас он в высоту около 25см. Думаю лето подождать, пусть хотя бы отдохнет, а то я его режу наверно слишком часто. Вообще с кардинальными обрезками я как то побаиваюсь, мне кажется у дерева в любом случае должны быть хоть какие то листья, а на этой маленькой веточке пока их слишком мало.
Еще к стати заметил что после последней обрезки полезли корни в уровне поверхности земли, еле успеваю присыпать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус охотно пробуждает почки на стволе, если создать ему хорошие условия, прежде всего - высокую влажность. Накройте его пакетом или поставьте вместе с горшком в пустой аквариум, а крону подстригите: каждый побег укоротите до 2-3 листьев. Нижнюю ветку не трогайте. Поливайте, удобряйте, обеспечьте хорошее освещение.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про досветку - мысль весьма здравая, если ее устроить, процесс будет идти и зимой, мне вот всегда жалко было терять 4 месяца зимы, поэтому и повесил натриевую лампу для фикусов. Ну а ваш в любом случае, растить и растить. Терпеть и ждать! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фикус охотно пробуждает почки на стволе, если создать ему хорошие условия, прежде всего - высокую влажность. Накройте его пакетом или поставьте вместе с горшком в пустой аквариум, а крону подстригите: каждый побег укоротите до 2-3 листьев. Нижнюю ветку не трогайте. Поливайте, удобряйте, обеспечьте хорошее освещение.

Ваш подход мне нравиться больше, на счет подсветки я уже позаботился, у меня за зиму как раз прирост тот что показан на фотографиях.
На счет верхней части кроны я понял, но вот обратил внимание что в некоторых источниках показано как дерево наклоняют под некоторым углом, так чтобы ветка оказалась в более вертикальном положении, как считаете ускоряет это ее рост или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дерево наклоняют под некоторым углом, так чтобы ветка оказалась в более вертикальном положении, как считаете ускоряет это ее рост или нет?

Зачем фикус наклонять? Просто согни ветку в вертикальное положение. Ускорить рост это может, но не факт, что ускорит :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Решил придать небольшой изгиб стволу, пока длится осенне-зимний период.
post-22277-1318178264.jpg
Не знаю насколько получится изогнуть такой толстый ствол, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Djin, могу спросить?
вы уже из дерева взяли ствол обрезали и начали выращивать ???
а могли бы вы посмотреть эту тему http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=11085
и овтетить возможно ли получится такое как у вас из моего так сказать безформенного дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я очень польщен, тем что вам нравится то что у меня получилось на данный момент. Изначально мой фикус выглядел примерно как ваш, с той лишь разницей что мой рос в составе некоего кустика из множества стволов. В итоге это один из множества экземпляров, которые получились в результате кромсания первичного растения. Со временем покажу что происходит с остальными. По сути у меня параллельно происходит целый ряд экспериментов по формированию фикусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Растяжка простояла 4 месяца, ствол немного приобрел изгиб, но как только снял растяжку выпрямился почти до прежнего уровня. Хотя конечно же небольшой изгиб всё таки остался. Веревка глубоко врезалась в кору, поэтому эксперимент пришлось прекратить. Сейчас пока деревце отдыхает, может со временем повторю экзекуцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Решил освежить свою тему.
Прошло еще 4 месяца, за это время я пересадил фикус под новым углом. Обрезки не производилось, пусть пока отрастет.
post-22277-1340643144.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нижняя боковая ветвь сильно прибавила в росте, видимо сказался наклон дерева. Я раздумываю над тем чтобы сделать из этой ветки нового лидера, но у меня большие сомнения на счет эстетической стороны. Абсолютно прямой ствол с изгибом под 90 градусов - это явно не выглядит естественно. Может все-таки подвести дополнительные ветки и сделать прямой формальный стиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, в принципе на данном этапе можно сделать любой стиль, но я бы Вам посоветовала оставить дерево в покое хотя бы на 1-2 года. Порастет, ствол наберет, а там, возможно, и ветки появятся в нужных местах и со стилем определитесь. Опять же могут появиться какие-то новые идеи и возможности. Удачи.=).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

И все же я решил его обрезать. Меня очень беспокоит отсутствие сбежистости ствола, поэтому надо с этим делать что то уже сейчас.
Ниже по стволу пробудилась почка и из нее лезут сразу несколько побегов.
post-22277-1355046462.jpg
Подожду, может пробудятся еще почки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, что же Вы его пеньком обрезали? Надо было изначально делать косой срез. В любом случае Вам в дальнейшем нужно будет этот пенёк убирать, что будет ещё одним стрессом для растения. И ещё, замажьте срез обязательно, фикусы хоть и выделяют млечный сок, но имеют плохую тенденцию отсушивать сантиметр от среза, замазав Вы сократите риск подсушивания оставшейся ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Как поживает Ваш фикус? Хотелось бы увидеть фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Обновлю темку.
Вот мой фикус сейчас..

 

post-22277-1380824188.jpg

 

Чуствует себя замечательно, место среза затягивается. Пенек конечно великоват, но думаю со временем зарастет. Возле среза появилось много ветвей, которые быстро набрали толщину, немного подожду и определюсь с лидером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Пенек в итоге срезал, один из побегов оставил за лидера. Чють позже сделаю фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак фото..
post-22277-1390042768.jpg
На данный момент буду заращивать срез, скорее всего оставлю на годик свободно расти. Ну а дальше посмотрим..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, скажите, а какая сейчас толщена ствола у основания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...