Перейти к контенту

Сосны двуигольчатые. Выбор почек и прищипка.


Рекомендуемые сообщения

Да, несомнено 12-15 лет уже прилино...я не зря оговорился в самом начале , всё что я проделывал со своими касалось 3-5 летних...с Вашими надо поосторожнее. Вот бы взглянуть на них...я побаиваюсь взрослые копать. Да и найти сосну в таком возрасте с приличными задатками (интересная кривизна, близкое к стволу ветвление, сбежистость)в моём регионе очень сложно. А вот молодняк пожалуйста и по этому я пошёл по другому пути в надежде сформировать из молодого саженца нужнное дерево. Извиняюсь за небольшое отступление от темы. Поэтому я и прищипываю почки, и хвою, и режу нещадно...молодые это переносят легко независимо от сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет! Три года никак не катит! Три дня ещё можно подождать. :D
Соберу свои фото по этому вопросу попробую выложить...может кому-нибудь поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, лучше разграничить вопрос об операциях со свеже пересаженной сосной и манипуляции по перераспределения энергии приживленных растений. По второму вопросу слишком много написано, отсюда путаница, но в любом случае в один пост не всунешь (не вижу смысла вдаваться в вопросы физиологии хвойных, мы все равно в этом ничего не понимаем, да и среди специалистов всегда есть разные точки зрения. По соснам накоплено более чем достаточно опыта, лучше принять на веру основные закономерности развития сосен). А по первому, я согласен с теми, кто за осторожный подход. Лучше свести манипуляции до минимума первый сезон. Если сосна хорошо растет, то можно удалить самые сильные свечки на макушке, чтобы чуть поддержать слабые веточки в нижней части ствола. А почками и хвоей заняться ближе к концу сезона, но опять же осторожнее, чем с приживленными соснами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сосна хорошо растет, то можно удалить самые сильные свечки на макушке, чтобы чуть поддержать слабые веточки в нижней части ствола.

 

А как быть с тем, что удаление тех самых свечек стимулирует направление энергии к таковым? То есть энергию то наоборот дерево кинет на макушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно мой вопрос следовало выделить в отдельную тему, но так как у сосен всё как-то "не по людски"... :) думаю его стоит оставить здесь тем более он всё же связан с обсуждаемым вопросом и выше уже затрагивался. Так вот: чтобы у свеже пересаженных сосен (в приличном возрасте) поддержать вегетативную часть нужно как можно быстрее восстановить корневую, возможно ли, а может и нужно , применять стимуляторы? Например корневин и ему подобные? Если можно, то как быть с микоризой (согласитесь это важный компонент) не погибнет ли она. Или новые корешки важнее нежели грибок.
А может я торможу и это уже обсуждали?

Алексей, давайте не будем мешать всё в одну кучу.
Обсуждали, посмотрите по Поиску.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем я запутался...с этим перераспределением энергий! Думал Андрей подвёл итог и поставил точку, но чувствую не так всё просто...нужно как-то дожимать этот вопрос...но одно совершенно ясно-вновь высаженные сосны и работа сними(особенно в возрасте более 7-10 лет)это отдельный вопрос, а работа с приживлёнными, совсем другое (вот тут много наработок). Для меня этот вопрос очень актуален! По этому и хочу продолжить этот разговор. Во превых хвойные мне очень нравятся, во вторых это просто доступный материал! Прямо хоть инструкцию разрабатывай... :D

 

А может всё просто и особенно не заморачиваться, всё гораздо проще.

 

Молодое растение если и погибнет как-то не очень и жалко, а крупное...пока найдёшь, привезёшь, .....а главное столько ожиданий и планов на его счёт сразу появляется , а оно бац и приплыли на дрова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сосна хорошо растет, то можно удалить самые сильные свечки на макушке, чтобы чуть поддержать слабые веточки в нижней части ствола.
А как быть с тем, что удаление тех самых свечек стимулирует направление энергии к таковым? То есть энергию то наоборот дерево кинет на макушку.

а никак не быть.:) я думаю, что при удалении свечей на макушке энергия направляется к местам повреждения на какое то короткое время для заживления, но в более долгосрочной перспективе макушка ослабляется, что тебе и нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем я запутался...с этим перераспределением энергий! Думал Андрей подвёл итог и поставил точку, но чувствую не так всё просто...нужно как-то дожимать этот вопрос...но одно совершенно ясно-вновь высаженные сосны и работа сними(особенно в возрасте более 7-10 лет)это отдельный вопрос, а работа с приживлёнными, совсем другое (вот тут много наработок).

Алексей, в я и не говорил что все просто. Я лишь предложил оставаться в рамках заданного вопроса. А он был о только выкопанных соснах.:) А что касается формирования сосен, то если понять основные закономерности роста сосен, то вообщем тоже не очень сложно. Это не квантовая механика. Писать об этом сейчас нет ни времени, ни возможности. Я раньше делал презентация об этом. Где то она должна быть на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я раньше делал презентация об этом. Где то она должна быть на форуме.

Не где-то, а вполне в конкретном месте, в Статьях, напоминаю для всех - Презентации с встреч Национального клуба бонсай :)
Очень даже полезный материал, часто к нему обращаюсь ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подготовил фото спящих почек на сосне, ничего выдающегося, просто наглядный факт. Возможно кому-то будет интересно посмотреть. Показаны спящие почки разного возраста...в развитии так сказать
post-22612-1305892169.jpgpost-22612-1305892030.jpg

 

Первый блин комом, фото получились маленькие...буду изучасть "матчасть". :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на верхушке со спящими почками проблем нет. А вот на первом снимке - интересно. Скажите, есть опыт пробуждения почек только в основании ветвей, или и в нижней части ствола, где веток нет тоже?

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году сильвестрис выпустила несколько почек внутри кроны и внизу ствола. Правда при этом она еще выгнала два новых лидера ближе к верхушке, но это дело решаемое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, за четыре года, спрогнозировать пробуждение почек в нижней части ствола очень трудно, наверное всё зависит от природных задатков конкретного дерева, от вида сосны, и особенно от возраста...чем старше тем процесс проходит труднее. И ещё, я заметил, чем радикальнее действия по обрезке и прищипыванию, тем вероятность просыпания повышается. Всё действия в разумных приделах конечно же..Две сосны мучаю четвёртый год, с момента посадки, причём пересадил в ведра, летом и сразу стал гнуть в трипогибели и резать ...типа формировал...всё делал по глупости своей, но как не странно получил интересные наблюдения для себя.Фотографии вот не очень удачно выложил...чуть позже ещё попробую. Для себя сделал вывод: всё-равно надо искать или покупать нормальный, перспективный материал и тратить на него и время, и усилия. Интересно, а научные изыскания, со статистикой проводились в этом направлении...хотя лесникам это совершенно не интересно и даже вредно. А вот типа диссертации ненормальных сосноведов вполне могли быть.Или дипломные проекты...как правило там должны присутствовать стат. данные. Прошу извинить за небольшое отступление от темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...