Перейти к контенту

Интересный тополь - ямадори.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :rolleyes: Вот, 30 апреля выкопал странный и забавный тополь. Рос на пустыре, являлся проростком с бокового корня вывороченного бурей дерева. От основного корневища просто отрубил лопатой и состриг на месте, что лишним было. Корневая была веером и совершенно плоская, подстриг ее немного. Вот что получилось - загогулина. В некотором смысле - готовый "плот", только с одним стволом. С одной стороны - интересно, с другой, довольно нелепо. Наверно надо будет делать окольцовку и отделять ствол от "плота". Почему обратил внимание на эту коряжку, потому что тополь нравится и во вторых, разветвлен очень низко, в отличие от великого множества других пересмотренных деревьев у которых ветки начинаются от полметра и выше. Тут как бы можно метлу постепенно изготовить? Посадил пока в фотографическую кювету, проплавил дренажные отверстия.

post-22262-1305221203.jpg

post-22262-1305221224.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сделал окольцовку да походу надо выше, на самом стволе, припудрил корневином.

post-22262-1305221357.jpg

post-22262-1305221465.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плот с одним стволом - это полукаскад или каскад :lol: Интересное и перспективное деревце с массой вариантов формирования. Респект :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще фото! Отметил где можно окольцовку выше устроить, когда приживется!

post-22262-1305222016.jpg

post-22262-1305222036.jpg

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плот с одним стволом - это полукаскад или каскад :lol: Интересное и перспективное деревце с массой вариантов формирования. Респект :)

Спасибо, Дем, мне вот тоже приглянулось и хоть с тополя бонсай редок, хочется попробовать, но я теперь в замешательстве, отделять ствол от этого странного основания или так оставить. Если так, то получается и не "плот" и не "метла" полноценная... Ладно, может кто что еще подскажет! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот сделал окольцовку да походу надо выше, на самом стволе, припудрил корневином.

Не знаю надо ли выше (Не видно что там у него сбоку), а вот пошире можно было бы. Такое кольцо может просто зарасти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут даже не в листе дело. Тополь очень бурно растет и весьма неохотно ветвится. В хорошем состоянии выкидывает за сезон метровые побеги. На ветке первые два междоузлия очень короткие, но толку от этого мало. Если обрезать побег, как рекомендуют учебники, до 2-3 листов, открывается только верхняя почка - и вырастает еще один метровый побег, но уже с гораздо более длинными междоузлиями. Единственный выход - дать отрастать побегам, а под зиму обрезать коротко, тогда весной открываются почки в основании пеньков, и какое-то время тополь держит форму. потом вымахивают побеги - и все.
У меня тополь растет уже лет 10. Люблю тополя, поэтому держу его, но бонсаи из него никакой. Правда, живучий очень и черенки укореняются отлично, это плюс.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, приятно, когда не оставляют без внимания! :rolleyes: В особенности спасибо Ира В, за подробную информацию о тополе! Я помню, что у вас есть тополь, читал тему... По-моему ни у кого на форуме больше нет этого дерева в коллекции? Да, листья у него великоваты, особенно когда их кардинально опиливают на улицах, такие лопухи прут, пипец! Но у моего листья пока небольшие, пока... :rolleyes: Радует, что он УЖЕ сильно разветвлен, хотя ветки, отходящие от ствола, непропорционально толсты и длинны, надо будет их укорачивать, в их основании имеются еще раскрывшиеся почки, но это попозже, пускай обрастет сначала. Самый главный вопрос, который меня волнует - УДАЛЯТЬ ЛИ в последствии г - образную загогулину или оставить как есть, что-то в виде "плота"? Скажите пожалуйста???

post-22262-1305281054.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд "плот" из нее никакой, но я бы оставила ради интереса - вдруг даст побеги?

 

Не очень надейтесь на его разветвленность. Про "обрастет" и "листья пока маленькие" я вам расскажу, что будет дальше: он выберет 1-2 самых сильных побега, и они будут бурно расти в длину и листья на них - в ширину. Остальные побеги постепенно зачахнут....

 

поэтому я бы не торопилась сейчас с формированием, просто посмотрите, как он растет. Отрезать никогда не поздно.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина! :rolleyes: Вот и я насчет плота сомневался... Ну не буду пока отрезать загогулину, надо действительно, поглядеть как расти будет, понаблюдать, я ж реально не знаю как он себя ведет. Сейчас он оброс и вот такой.

post-22262-1305289053.jpg

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, очень бурная штука, этот тополь, дикий прирост по сравнению с березой и сиренью...

post-22262-1305289407.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

Помер, когда был в отпуске тот кто обязался его поливать забыл это зделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...