Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Друзья, в субботу открывается выставка в музее им. Тимирязева. В этой связи предлагаю встретиться там, в помещении музея, в обычное время, т.е. в 12 часов. Администрация музея выделяет для этой цели отдельный зал. Единственное отличие - эта встреча будет носить открытый характер и к нам смогут присоединиться желающие посетители выставки. Хотелось бы знать, кто планирует придти и есть ли у кого-нибудь материал для формирования.

 

Жду ответа! :rolleyes:

 

Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую посетить выставку, и материал для формирования есть. Но в субботу не могу, если только чудом. Что за судьба! Запишусь на следующее собрание.
Если случайно встреча перенесется на воскресенье - буду наготове.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, прямо на выставке можно будет отформировать! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезно? Это было бы здорово.
А в какие часы?
Я бы в воскресенье - с радостью.

 

У меня ждет формирования горная сосна из этой темы (ширина кроны примерно сантиметров 70, тощина ствола сантиметров 4- 5), только я не до конца уверена, не рано ли. Вроде авторитеты рекомендуют пересаживать и обрезать горные сосны в июне. Свечки у нее раскрылись, но хвоя еще активно растет. В принципе, годится даже, если мы ее не сформируем, а просто наметим план работы с ней.
Еще могу предложить лапчатку и можжевельник из питомника для формирования бонсаи небольших размеров.

 

Что посоветуете?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, обстоятельства повернулись ко мне другим боком, и я могу прийти на встречу в субботу, как все нормальные люди =)

 

Итак, что могу принести:

 

-горную сосну, диаметр кроны около метра, основание сантиметров 5,
-кипарисовик нана грацилис, немного обрезанный год назад, но вполне пригодный для доработки, высота снтиметров 20

 

Если успею, могу купить и привезти
-лапчатку - будет примерно 5-10 литровый контейнер, куст высотой полметра, диаметр основания сантимера два.
-можжевельник - вероятно, тоже здоровый куст
для формирования небольшого бонсаи сантиметров 15-20 высотой

 

Могу также привезти Барсика, кокосовые брикеты, торф, корневин, пластиковые тренировочные контейнеры для пересадки. С проволокой туго, надеюсь купить на выставке. Как быть с водой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, в субботу открывается выставка в музее им. Тимирязева. В этой связи предлагаю встретиться там, в помещении музея, в обычное время, т.е. в 12 часов.

ГБМТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу также привезти Барсика, кокосовые брикеты, торф, корневин, пластиковые тренировочные контейнеры для пересадки. С проволокой туго, надеюсь купить на выставке. Как быть с водой?

Ира, на выставке инструменты, проволока и прочее продаваться не будут.:) Приносите то дерево, которое на ваш взгляд наиболее интересно для формирования и все что нужно для такого формирования.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Постараюсь список сократить. Вопрос с водой. У них там, судя по описаию, есть оранжерея. считать, что вода есть, или везти с собой?
Инструменты возьму, какие есть.

 

Жаль, что не будет продажи проволоки и прочего, я ошибочно предположила, что раз анонсирована продажа бонсаи, то и аксессуары должны быть.

 

Ира, несите сосну, интересно посмотреть, как с ней работать :).

Jur, сосну непременно принесу, но хочется еще лапчатку. Уж очень у некоторых лапчаток впечатляющие стволы, мне кажется, должно быть интересно всем. Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, вода есть в любом учреждении независимо от того есть там оранжерея или нет.:) Несите и лапчатку.:) Я бы только не обольщался в отношении толстых стволов у нее. А инструментами я не торгую вообще, поэтому и на выставке их не будет. Кстати, на выставках живописи краски обычно не продаются.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А инструментами я не торгую вообще, поэтому и на выставке их не будет. Кстати, на выставках живописи краски обычно не продаются.:)

Честно гоовря, я не знала и о том, что вы торгуете бонсаи. Я просто предположила, что Валера тоже участвует. К слову, на небольших выставках живописи краски, конечно, не продают, но в крупных музеях (в Лувре например) есть целые магазины с рисовальными принадлежностями. На крупных выставках собак, кошек, лошадей - целые торговые ряды ряды со всем необходимым собако (кошко/коне)владельцу. С кого будем брать пример? =)

 

Да, знаю, на ваш вкус лапчатки мелковаты =) После обрезки огстается сантиметров 10 в высоту, но для многих это - плюс. Мне просто интересно ваше мнение относительно ее формирования.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, это не вопрос маленькой высоты . Это не есть недостаток, а скорее плюс. Я имел ввиду нежелание садовой лапчатки утолщаться. Так что приносите, вместе подумаем. А бонсай я действительно не торгую. Я их делаю и некоторые экземпляры, которые мне не очень интересны, иногда продаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже приехать... интересно ... А есть какое то членство клуба? Что для этого необходимо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно расчитывать на помощь в формировании если я возьму свое растение ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, я полагаю, что в этом и состоит основная цель этих встреч.

 

UPDпо материалу для формирования. Сосну предлагаю пока отложить, я уточнила по срокам формирования - авторитеты не рекомендуют ее тревожить до середины лета. Но могу привезти ее просто посмотреть, обсудить планы на будущее, если это интересно не только мне.

 

Зато у меня есть 4 лапчатки на выбор =) И можжевельник.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А со свечами Вы уже поработали?

 

Да, давно уже. Она же на балконе - проснулась раньше, чем уличные сосны. Но без фанатизма. Выломала лишние, укоротила самые активные на самых мощных ветках, немного подстригла прошлогоднюю хвою - и все. В этом году планирую ее довольно сильно обкорнать, лишний стресс ей сейчас ни к чему.
Так что - везти? Не резать, но хотя бы обменяемся мнениями, тоже полезное дело.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что - везти? Не резать, но хотя бы обменяемся мнениями, тоже полезное дело.

Мне, как и Вам, было бы интересно. Если есть возможность привезти, давайте посмотрим ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приеду на выставку.
Если встреча в 12-00, то до скольки она будет продолжаться?
На встречу попаду в первый раз! Как Вас всех узнать? Или может есть контактный телефон?
Просто в лицо знаю только Павла (beomaster) и Андрея. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если встреча в 12-00, то до скольки она будет продолжаться?

Обычно встреча бывает вокруг 4 часов, но никто никого не обязывает ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikNiklson, большое спасибо за фотоотчёт! На встрече не дождался формирования можжевельника и дуба, так было досадно! А теперь совсем другое дело. ;) Ещё раз благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постепенно выкладываю фото с мастер- класса.

 

Лапчатка №1

 

Было post-192-1306817811.jpg

 

раз post-192-1306817833.jpg
дваpost-192-1306817844.jpg
триpost-192-1306817855.jpg
4. post-192-1306817867.jpg
5.post-192-1306817887.jpg
6.post-192-1306817898.jpg
7.post-192-1306817908.jpg
8.post-192-1306817921.jpg

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...