Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как то на BonsaiTalk я натолкнулся на пост Old Chinese Pot с фото антикварных китайских плошек - http://forum.bonsaitalk.com/showthread.php...mp;pagenumber=2
И при поездках в Китай мне это не давало покоя. На блошиных и прочих рынках я все смотрел что-нибудь подобное. Но как-то мои пути и неграмотных китайских крестьян, желающих за несколько юаней продать старинную бонсайную плошку не пересекались. То ли им не везло, то ли мне. Поэтому пришлось удовлетвориться имеющимися.
Это фото плошки, купленной на рынке в Кунмине. Ничего особенного, просто понравилась тем, что отличается от массы, имеющихся в продаже. Заметив мой интерес, женщина начала что-то быстро говорить, объяснять, часто повторяя слово «Цинь», из чего можно было сделать, что это плошка эпохи Цинь. О! Вспомнить бы еще, когда она была, эта эпоха, но точно, что до Мао Цзе-дуна (на самом деле, сер. 17 нач. 20 в.в.). Объявленная цена 120 юаней (15 дол.) явно не соответствовала «ценности» и эпохе. Сговорились на 50 юанях:)
Длина по основанию 18 см.

pot_1_0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти плошки сторгованы на антикварном (на самом деле, обычном блошином) рынке в Шанхае в результате долгих торгов со 150 до 50 юаней (6 дол.) каждая.
Здесь длина по основанию 12 см, плошка стоит на "столике".

pot_1_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с двух других просто иероглифы, пока не расшифровал :)

 

Кстати, чем хороши фото плошек, опубликованных в форуме их можно использовать для виртуального формирования.

pot_2_4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плошки очень радуют глаз. Даже мне, неспециалисту, видна разница между тем что часто встречается и представленными экземплярами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, каждую из этих плошек если и найти в Москве, то не по 6 долларов, это уж точно, а минимум по 30... :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...