Перейти к контенту

Пожухла Сегереция Чайная


Рекомендуемые сообщения

В апреле подарили Сегерецию Чайную, сколько ей лет не знаю. Сказали пересаживать раз в два года, а у меня информции нет сколько она в этом горшке растёт, может год, а может её неделю назад в него посадили. Вообщем, первые дни всё было в порядке. Потом начали подсыхать листочки, я закрепил лампу прямо над ней, по вечерам начал включать. Поменял место на самое светлое в комнате (без прямых солнечных лучей). Как только подсыхал верхний слой наливал в поддон воды. Опрыскивал два-три раза в день. Сначала одна ветка засохла, потом вторая. начал к ней присматриваться: во-первых увидел маленького полосатого червячка, плюс мошки. Ещё вот из земли торчат мягкие веточки, такое ощущение что это корни наружу вылезли. Вообщем сейчас он хуже чем на фото, хороших листочков почти нет, всё стали слабые и пожухлые. Возможно ли её спасти или уже слишком поздно?

post-22699-1306183154.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадить в хороший грунт и накрыть пакетом. Именно в хороший грунт! Вся инфо по грунту и пересадке есть на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из личного опыта (в свое время умерла одна :()... Срочно пересадить в нормальный грунт - сагереция любит воздух - сделайте смесь с песком, акадамой (на форуме есть статьи про грунт). Полив ей нужен обильный, но адекватный. Я бы (опять же исключительно по своему опыту) рекомендовал бы еще и опрыскивать крону. Если ей совсем тяжело... то после пересадки под пакет с эпином.
Боритесь. Удачи.
И З.Ы. Она может ожить, даже если почти все листочки засохли - не отчаивайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока что - только перевалка. Если она в покупном контейнере стоит - не сомневайтесь, корням тесно. Проверить просто. Если растение легко вынимается из горшка, а корни представляют собой плотный клубок точно по форме контейнера - растению тесно.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас завелись в земле сциариды.Это маленькие мошки.Личинки белые.Личинки питаются гумусом который находится в земле,но иногда могут есть молодые корни.Сагереция заболела скорее всего из-за них.Купите фитоверм он очень хорошо помогает.У меня тоже были сциариды и я от них избавился с помощью фитоверма.Опрыскивайте фитовермом до тех пор,пока их совсем не будет.Иногда достаточно двух раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...