Перейти к контенту

Мирт - формирование


Рекомендуемые сообщения

Мирту 5 лет решил провести кардинальную обрезку. Ствол раздваиваетс почти у основания, правую часть я обрезал с тем чтобы впоследствии была отдельная крона (с левой планировал также), а вот с левой проблема, ствол там толще и на нем несколько ветвей, не могу определится какие ветви оставить на левом стволе. Может кто подскажет какие ветви убрать чтобы была хоть немного правильная форма .

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110526/1NKVRV6y.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110526/5xmHeSGV.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110526/YtlW5iCT.jpg

post-22714-1306386651.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Илья. Процесс выращивание бонсай это личное, сокровенное, интимное если хотите. У нас в России, есть единичные экземпляры достойные внимания, т.к. основное понятие о бонсай у людей, это неказистый пенек с кучей листьев не масштабного размера, или еще круче вообще без листьев. При этом все восхищаются и млеют осыпая комплиментами. Формирование бонсай это сложная и кропотливая работа. И лично мое мнение, посмотрите действительно достойные работы, выбирите для себя что то среднее. Сходите в лес и скопируйте понравившиеся Вам дерево. Ну или на конец включите фантазию и сделайте что нибудь от себя. Леонардо Давинчи не у кого не спрашивал как писать Мону Лизу, а Микеланджело Буонарроти так же не спрашивал ни кого как ему расписать Сикстинскую капеллу. Это то что идет из нутри. Постигайте все методом проб и ошибок. А что бы ошибок было меньше, смотрите на чужие работы и не делайте те ошибки какие на Ваш взгляд делают они. В этом случае у Вас появится свой не повторимый стиль. А создать работу чужими идеями, это все равно что ни сделать самому ни чего!!! Если Вы интересуетесь, то у Вас обязательно все получится без чужой, порой бестолковой помощи. А на счет конкретно вашей проблемы, то в Москве и подмосковье растет безумное количество таких деревьев. Смотрите и природа сама с великим удовольствие покажет все!!! Удачи!!!

Изменено пользователем Zabolockiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто подскажет какие ветви убрать чтобы была хоть немного правильная форма .

Илья, что вы подразумеваете под правильной формой?
Попробуйте посмотреть не только в природе, а на форуме через Поиск темы о миртах, их много :).
Мирт долго утолщается.
У вас кажется таким неаккуратным, поскольку, видимо, обрезаете-прищипываете вы его нечасто, длинные междоузлия говорят о недостатке света, мирт любит солнце.
У мирта несколько волн роста за лето. Поскольку у мирта супротивные листья при обрезке-прищипке, как правило просыпаются пазушные почки с обеих сторон, т.е. он легко наращивает лиственную массу, что дает больше возможностей для формирования, да и для утолщения ствола.
Я бы советовал сейчас, в начале сезона кардинально его обрезать, убрав напрочь все длинные плети (если хотите, можете укоренить - мирт легко черенкуется), оставив по 2-3 пары листьев и формировать новую крону, а там посмотрите.
Извините, что делюсь интимным... :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Да в общем я и пошел по этому пути... а не обрезал чтобы немного утолстить ствол ... с формой тоже определился ... единственны вопрос остался - как уменьшить величину листа , если срезать листву оставляя основание листа , даст ли это должный эффект :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а не обрезал чтобы немного утолстить ствол ...
Я предлагал резать не ствол, а именно боковые ветви и другого порядков - для увеличения лиственной массы, а, соответственно и утолщения ствола...

 

...как уменьшить величину листа , если срезать листву оставляя основание листа , даст ли это должный эффект :unsure:
Так у мирта и так маленькие, куда уменьшать? Хорошие условия и увеличение ветвей всех порядков приведут к уменьшению листьев.
Дефолиацию применяют для уменьшения листьев и новой волны роста, но поскольку у мирта их и так несколько за лето, на данном этапе не вижу целесообразности в этом.
И, разве у вас полностью сформированное деревце, чтобы уменьшать размер листьев? Я бы больше озаботился вопросом сокращения длины междоузлий в вашем случае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем получилось вот так... надеюсь выдержит

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110531/3IaBxoMR.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110531/2dJORJPk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм, сурово, :ph34r: , ну я все-таки, как и писал, оставил бы по по 2-3 пары листьев.
Держите в курсе, обеспечьте хороший уход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь что почки быстро проснутся, у мирта вроде с этим проблем нет... спасибо, будем ухаживать как за ребенком :) ... если обойдется то через неделю, две пересажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
B1 - ? а что он даст ?

B1 - витамин, в Поиске ставите ключевое слово витамин* как минимум две темы - вот и вот B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э... а пакетом-то за что? Корни ведь целы.

При постоянной повышенной влажности почки быстрее просыпаются. Мирт иногда отсушивает ветви, которые совсем без листьев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прошло 2 месяца ... вот так он выглядит сейчас ... :rolleyes:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110818/ai3o1ieL.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110818/B6UWNV6V.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110818/D06j0C7U.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На веточку которая изогнута под прямым углом надо бы проволоку наложить или оттяжку поставить, чтобы уменьшить изгиб. Только будьте осторожны - ветви такой толщины хрупкие - могут обломиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...