Перейти к контенту

Помогите сформировать фикус


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Есть у меня вот такой пенёчек фикуса. И есть нескромное желание сделать из него баньян. Есть идеи? Меня главным образом интересует верхушка- сделать новую или работать с этой, и как поступить с отсутствием ветвей- стимулировать почки, сделать прививку или срастить с другим стволом и нагнуть с сторону? Вобщем, что делать? :rolleyes:

 

post-22721-1306493149.jpg

post-22721-1306491278.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи простые:
С пеньком ничего не делаем, только кормим и поливаем, пусть растет как можно больше. Раз в полгода обрезаем самые мощные побеги, их укореняем и тоже пусть растут. когда наберется таких палочек штук 5-10, сажаем их все в один горшок рыхлым пучком, группой, но не тесно. Кормим, поливаем, даем расти. Упражнения с отрезанием/укоренением побегов продолжаем. Лет через 5 будет в горшке нечто, похожее на баньян.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще думаю приблизительно так и буду делать. Есть еще идея в этом году подсадить более взрослый стебелек (примерно годик-два), наклонить его и небольшим участком срастить с пеньком. Стебелек отогнуть в сторону и сделать это веткой.
И все таки не понятно, что с верхушкой в дальнейшем будет. :wacko: Ствол и сбоку ветки мне получить не хочется. Как её (верхушку) сформировать чтобы была конусообразная крона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь формировать, сначала нарастите толщину. Не забывайте, что для нормального баньяна толщина ствола у вашиего пенька должна увеличиться раз в пять. К тому времени, если будете хорошо ухаживать, у него вырастут ветки со всех сторон, а сегодняшняя кривобокость пропадет. Макушку сейчас рано формировать. Те побеги, которые у вас сейчас "работают макушкой" через 5 лет станут толстыми стволами. Про макушку имеет смысл поговорить через пару лет, когда она вырастет =)

 

И, кстати, декоративные штучки на поверхности субстрата только мешают дереву расти, ничуть его не украшая.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про макушку понятно!) А вот с ветками большая проблема... Изначально было высокое неухоженное деревце. Я его "начеренковала". За полтора года развилась только одна(!) почка. Возможно я неправильно обрезала. Но суть в том что сейчас вторая весна пенечка, а веточками он меня радовать и не думает. :( Условия у него, судя по его самочувствию, отличные. На той неделе попробовала сделать кербовку. Жду результатов, авось поможет)

 

И, кстати, декоративные штучки на поверхности субстрата только мешают дереву расти, ничуть его не украшая.

Штучки уже убрала, спасибо. Фото немного устарело. Я почему-то решила что они затрудняют воздухообмен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но суть в том что сейчас вторая весна пенечка, а веточками он меня радовать и не думает. :( Условия у него, судя по его самочувствию, отличные.

Если вот эти веточки - это все, что нарастил пенечек за полтора года, то условия у него - отличные от нормальных, и баньяна из него не получится никогда. Тут дело не в изысканных техниках, а в условиях содержания. Никакие прививки не приживутся, если дереву не хватает сил на собственный активный рост. Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Та зелень ,что есть растет ОЧЕНЬ активно. Прищипываю даже. Я при черенковании сдуру старалась отрезать ветку ну просто по самое нехочу,поглубже, могла я повредить почку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? :D И зачем мне полметра...
Ну что ж, спасибо! Будем растить!))))

Изменено пользователем Lina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня (хоть и не бенджамина, а гинсенг) при опрыскиваии 1-2 раза в день спустя 2 недели с покупки/пересадки выпускает почки в самых не приличных местах... даже на стволе до прививки уже их 2 или 3. Фикусы очень хорошо вегетируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "повадок" нашла вот такую информацию.
<Новые побеги фикуса развиваются из почек. Основные виды почек – верхушечная (терминальная), находящаяся на верхушке побега, и боковая (пазушная), находящаяся в пазухах листьев, над местом крепления черешка листа со стволом. В зависимости от расположения почки обладают той или иной активностью. Наиболее быстро развивается верхушечная почка. В этом проявляется апикальное доминирование, когда гормоны растений ауксины, концентрирующиеся в верхушках побегов, стимулируют развитие терминальной почки, тормозя или блокируя развитие пазушных почек.У разных видов фикуса апикальное доминирование выражено по-разному>....<Удаление верхушечной почки приводит к пробуждению боковых почек. Если терминальная почка удаляется в период покоя растения, апикальное доминирование переходит к следующей ниже боковой почке, из которой образуется побег. Остальные пазушные почки получают слабый стимул к развитию, могут проснуться, а могут и нет. >

 

Фикус обрезался зимой :( (Теперь то знаю что не время конечно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что несколько веток по всему стволу скорее сделают дело,чем одна даже в полметра :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько веток по всему стволу дадут ровный ствол без сбежистости. А вот одна, в пол метра, где нибудь у основания, даст нормальную сбежистость. А то и основным стволом станет в будущем.

 

PS С характером (повадками) фикусов - это да, проблема. У кого то по всему стволу почки пробуждают, у кого то вообще не хотят ничего нового растить, гонят только из верхушечных почек. У меня вторая ситуация. Как не бился, как не резал, тупо гонят продолжение веток, по стволу пробуждать не хотят. Как и ветви второго порядка не прут. Точнее иногда появляются, но очень редко и независимо ни от чего. Не мытьем так катаньем, буду пробовать побороть прививками и обрезкой листьев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что несколько веток по всему стволу скорее сделают дело,чем одна даже в полметра :huh:

Ну, вам, конечно, виднее =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дем,Ваша проблема от недостаточной влажности воздуха.

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ, я нисколько не умаляю ваш садоводческий опыт!) Мы здесь для обсуждения и пополнения знаний. Вот я и предполагаю,что в моем случае одна полуметровая ветка сделает меньше,чем несколько по стволу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. А чем ваш случай такой уникальный? =)

 

А если серьезно, то правило простое: чем толще побеги - тем толще ствол. А для побегов толщина прямо пропорциональна длине. Десять тонюсеньких веточек утолстят ствол гораздо меньше, чем одна полуметровая - зато толщиной с карандаш. Если вам нужно утолстить ствол (а вам нужно), правильным было бы отпускать побеги расти насколько позволяют условия (пока умещается на подоконнике, например) и изредка, очень нечасто, обрезать их под ноль , оставляя только нужные для развития линии ствола - и опять давать обрасти. Впрочем, об этом было мое первое сообщение, вы его, надеюсь, читали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...